Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила записи ссылок




Для организации ссылки необходимо сообщить браузеру, что является указателем ссылки, а также указать адрес документа, на который вы ссылаетесь.

Оба действия выполняются при помощи тэга <А>.

Тэг <А>

Тэг <А> имеет единственный параметр href, значением которого является URL-адрес. Указатель может быть как относительным, так и абсолютным, например, http://www.server.com/home/index.htm. Этот тэг является контейнером, поэтому необходимо поставить закрывающий тэг </А>:

<А hyref=URL-адрес>Текстовый указатель ссылки</А>

Указатель ссылки может быть относительным или абсолютным. Для облегчения работы с относительными указателями ссылок введен тэг <BASE>. Он располагается в начале документа в разделе HEAD и содержит URL-адрес, относительно которого в документе построена вся адресация. Это указание влияет на любой тэг документа, в котором используется относительная адресация. Если тэг <BASE> отсутствует, то адресация строится относительно адреса текущего документа.

Внутренние ссылки

Кроме ссылок на другие документы, часто бывает полезно включить ссылки на разные части текущего документа. Например, большой документ читается лучше, если он имеет оглавление со ссылками на соответствующие разделы.

Для построения внутренней ссылки сначала нужно создать указатель, определяющий место назначения. Например, если вы хотите сделать ссылку на текст определенной главы документа, нужно разместить там указатель и дать ему имя при помощи параметра name тэга <А>. При этом параметр href не используется, и браузер не выделяет содержимое тэга <А>. Например:

<А name =chapter_5> </A>

Обратите внимание, что в приведенном примере отсутствует содержимое тэга <А>. Обычно именно так и делают, поскольку здесь нет необходимости как-то выделять текст, а требуется лишь указать местоположение.

После того как место назначения определено, можно приступить к созданию ссылки на него. Для этого, вместо указания в параметре href адреса документа, как это делалось ранее, поместим туда имя ссылки с префиксом #, говорящим о том, что это внутренняя ссылка.

<А href ="#chapter_5">Глава 5</A>

Теперь, если пользователь щелкнет кнопкой мыши на словах "глава 5",

браузер выведет соответствующую часть документа в окне просмотра.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных