Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нумерованный список




Для создания нумерованного списка следует использовать тэг-контейнер <OL> </OL>, внутри которого располагаются все элементы списка. Открывающий и закрывающий тэги списка обеспечивают перевод строки до и после списка, отделяя таким образом список от основного содержимого документа. Как и для маркированного списка, каждый элемент нумерованного списка должен начинаться тэгом <LI>. Пример HTML-документа, использующего нумерованный список, отображение которого показано на рис. 1.3.3:

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Пример нумерованного списка</ TITLE >

</HEAD>

<BODY>

<OL>

<В>Наиболее яркие звезды, видимые с Земли:</В>

<LIСириус

<LI>Канопус

<LI>Арктур

<LI>Альфа Центавра

<LI>Вега

<LI>Капелла

<LI>Ригель

<LI>Процион

<LI>Ахернар

<LI>Бета Центавра

<LI>Бетельгейзе

<LI>Альдебаран

<BR>...

<LI value=58>Мицар

<BR>...

<LI value=75>Пoляpнaя

</OL>

</BODY>

</HTML>

 

Рис. 1.3.3. Нумерованный список

 

 

Тэг <UL> имеет следующие параметры:

1) compact (устарел, не поддерживается большинством браузеров;

2) type (задание вида нумерации);

3) start (значение первого пункта при нумерации).

type = А — задает маркеры в виде прописных латинских букв;

type = а — задает маркеры в виде строчных латинских букв;

type = I — задает маркеры в виде больших римских цифр;

type = i — задает маркеры в виде маленьких римских цифр;

type = 1 — задает маркеры в виде арабских цифр.

По умолчанию всегда используется значение type = 1, т. е. нумерация арабскими цифрами. Это касается и вложенных нумерованных списков. Здесь, в отличие от маркированных списков, браузеры по умолчанию не делают различной нумерацию на различных уровнях вложенности списков. Заметим, что после номера элемента списка всегда дополнительно выводится знак "точка". Параметр type с теми же значениями может употребляться для указания вида нумерации отдельных элементов списка. Для этого параметр TYPE с соответствующим значением разрешено указывать в тэге элемента списка <LI>.

Пример записи: <LI type = A>.

Параметр start тэга <OL> позволяет начать нумерацию списка не с первого значения. В качестве значения параметра start всегда должно указываться натуральное число, вне зависимости от вида нумерации списка.

Пример: <OL type = A start=5>.

Такая запись определяет нумерацию списка с прописной латинской буквы "Е". Для других видов нумерации запись start=5 задаст нумерацию, соответственно, с числа "5", римской цифры "V" и т. д. Изменение вида нумерации списка и значений номеров допустимо производить и для любого элемента списка. Тэг <LI> для нумерованных списков разрешает использовать параметры type и value. Параметр type может принимать такие же значения, как и для тэга <OL>.

Пример записи: <LI type = A>.

Значение параметра value тэга <LI> позволяет изменить номер данного элемента списка. При этом изменяется нумерация и всех последующих элементов. Типичным применением являются списки с пропуском некоторых элементов. Пример такого списка был приведен выше (рис. 1.3.3).

Список определений

Списки определений задаются с помощью тэга-контейнера <DL> (Definition List). Внутри контейнера тэгом <DT> (Definition Term) отмечается определяемый термин, а тэгом <DD> (Definition Description) — абзац с его определением. Для тэгов <DT> и <DD> можно не записывать соответствующие закрывающие тэги. Список определений записывается следующим образом:

<DL>

<DТ>Термин

<DD>0пределение термина

</DL>

В тексте после тэга <DT> нельзя использовать элементы уровня блока, такие как, например, тэги абзаца <P> или заголовков <H1>—<H6>. Как правило, текст определяемого термина должен располагаться в одной строке. Текст, содержащий определение термина, выводится, начиная со следующей строки (или через строку для некоторых браузеров) после определения термина с отступом вправо. В информации, помещенной после тэга <DD>, могут располагаться элементы уровня блока. Отсюда следует, что списки определений могут быть вложенными.

Пример HTML-документа, в котором использован список определений (рис. 1.3.4):

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Пример списка определений</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

<DL>

<DT>Москва

<DD>Население 10 400 000 <BR>...

<DT>Санкт-Петербург

<DD>Население 4 600 000 <BR>...

<DT>Ростов-на-Дону

<DD> Население 1 100 000 <BR>...

</DL>

</BODY>

</HTML>

 

 
 

 


Рис. 1.3.4. Список определений

Таблицы

Документ может содержать произвольное число таблиц, причем допускается вложенность таблиц друг в друга. Каждая таблица должна начинаться тэгом <TABLE> и завершаться тэгом </TABLE>. Внутри этой пары тэгов располагается описание содержимого таблицы. Любая таблица состоит из одной или нескольких строк, в каждой из которых задаются данные для отдельных ячеек.

Каждая строка начинается тэгом <TR> (Table Row) и завершается тэгом </TR>. Отдельная ячейка в строке обрамляется парой тэгов <TD> и </TD> (Table Data) или <TH> и (</TH> Table Header). Тэг <TH> используется обычно для ячеек-заголовков таблицы, а <TD> — для ячеек-данных. Различие в использовании заключается в типе шрифта, используемого по умолчанию для отображения содержимого ячеек, а также расположению данных внутри ячейки. Содержимое ячеек <TH> отображается полужирным шрифтом и располагается по центру (align=center, valign=middle). Ячейки, определенные тэгом <TD> по умолчанию отображают данные, выровненные влево (align=left) и посередине (valign=middle) в вертикальном направлении.

Тэги <TD> и <TH> не могут появляться вне описания строки таблицы <TR>. Завершающие коды </TR>, </TD> и </TH> могут быть опущены. В этом случае концом описания строки или ячейки является начало следующей строки или ячейки, или конец таблицы. Завершающий тэг таблицы </TABLE> обязательный.

Количество строк в таблице определяется числом открывающих тэгов <TR>, а количество столбцов — максимальным количеством <TD> или <TH> среди всех строк. Часть ячеек могут не содержать никаких данных, такие ячейки описываются парой следующих подряд тэгов — <TD>, </TD>. Если одна или несколько ячеек, располагающихся в конце какой-либо строки, не содержат данных, то их описание может быть опущено, а браузер автоматически добавит требуемое количество пустых ячеек. Отсюда следует, что построение таблиц, в которых в разных строчках располагается различное количество столбцов одного и того же размера, не разрешается.

Заголовок таблицы можно сформировать с помощью тэга-контейнера <CAPTION>, располагаемом в любом месте внутри тэгов <TABLE> и </TABLE>. По умолчанию текст заголовка таблицы располагается над ней (align=top) и центрируется в горизонтальном направлении.

Параметр align может принимать значения bottom, left, center и right. Для возможности одновременного выравнивания по горизонтали и вертикали введен параметр valign, принимающий значения top и bottom. Например (рис. 1.4.1):

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Пример таблицы с заголовком</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

<TABLE border="1" width="70%">

<CAPTION align="left" valign="bottom">Население городов</CAPTION>

<TR><TH>Город</TH><TH>Население</TH></TR>

<TR><TD>Москва</TD><TD>10 400 000</TD></TR>

<TR><TD>Санкт-Петербург</TD><TD>4 600 000</TD></TR>

<TR><TD>Ростов-на-Дону</TD><TD>1 100 000</TD></TR>

</TABLE>

</BODY>

</HTML>

 

 


Рис. 1.4.1. Горизонтальное

и вертикальное выравнивание

заголовка таблицы

 

Тэг <TABLE> имеет следующие параметры:

1) border – определяет ширину рамки вокруг таблицы в пикселях. Наличие этого параметра задает рамки вокруг каждой ячейки таблицы. По умолчанию рамки ячеек отсутствуют;

2) cellspacing – указывает расстояние между смежными рамками ячеек в пикселях. По умолчанию значение данного параметра равно 2;

3) cellpadding – определяет интервал между рамкой и данными ячейки в пикселя. По умолчанию значение параметра равно 1;

4) width – указывает ширину таблицы в пикселях или процентах от размера окна. По умолчанию ширина таблицы автоматически вычисляется браузером;

5) height – определяет высоту таблицы в пикселях или процентах от размера окна. По умолчанию высота таблицы автоматически вычисляется браузером;

6) align – задает горизонтальное расположение таблицы в окне браузера. Значение параметра leftопределяет выравнивание таблицы по левому краю окна, величина right– по правому краю, center– по центру окна. По умолчанию таблица выровнена по левому краю окна;

7) summary – предоставляет краткую информацию о назначении и структуре таблицы;

8) bgcolor – устанавливает цвет фона ячеек таблицы;

9) frame – показывает, какая часть внешней рамки будет видимой. Параметр имеет допустимые значения: box или border — рамка рисуется со всех четырех сторон, above — только с верхней стороны, below — только с нижней стороны, hsides — рисуется нижняя и верхняя сторона, vsides — рисуется левая и правая сторона, lhs — только с левой стороны, rhs — только с правой стороны, void — таблица без внешних рамок;

10) rules управляет прорисовкой внутренних линий сетки таблицы и может принимать следующие значения: all — рисуются все внутренние линии, groups — рисуются только линии, разделяющие группы, rows — рисуются линии, разделяющие строки, cols — рисуются линии, разделяющие столбцы, none — внутренние линии не рисуются.

Тэг <TR> имеет следующие параметры:

1) align – задает горизонтальное расположение данных в строке таблицы. Значение параметра leftопределяет выравнивание данных по левому краю ячеек, величина right– по правому краю, center– по центру, justify – по обоим краям;

2)valign – указывает вертикальное расположение данных в строке таблицы. Значение параметра topопределяет выравнивание данных по верхнему краю ячеек, величина bottom– по нижнему краю, middle– по вертикальному центру, baseline– по базовой линии. По умолчанию данные выровнены по вертикальному центру;

3) nowrap – отключает возможность автоматического разбиения текста на строки в ячейках;

4) bgcolor – устанавливает цвет фона ячеек строки таблицы.

Тэги <TH> и <TD> имеют следующие параметры:

1) align – задает горизонтальное расположение данных ячейки таблицы. Значение параметра leftопределяет выравнивание данных по левому краю ячейки, величина right– по правому краю, center– по центру, justify– по обоим краям. По умолчанию содержимое ячейки выровнено по левому краю;

2)valign– указывает вертикальное расположение данных ячейки таблицы. Значение параметра topопределяет выравнивание данных по верхнему краю ячейки, величина bottom– по нижнему краю, middle– по вертикальному центру, baseline– по базовой линии. По умолчанию содержимое ячейки выровнено по вертикальному центру;

3)nowrap– отключает возможность автоматического разбиения текста на строки в ячейке;

4)bgcolor– устанавливает цвет фона ячейки таблицы;

5)width– указывает рекомендуемую ширину ячейки таблицы в пикселях;

6) height– определяет рекомендуемую высоту ячейки таблицы в пикселях;

7)colspan– указывает число столбцов, на которые нужно расширить ячейку;

8)rowspan– определяет число строк, на которые необходимо расширить ячейку;

9)headers– указывает список ячеек заголовков, предоставляющих заголовочную информацию для текущей ячейки;

10)scope– определяет набор ячеек данных, для которых заголовочная информация задается текущим заголовком. Значения: row – текущая ячейка содержит заголовок, предоставляемый следующим ячейкам в строке, col – текущая ячейка содержит заголовок, предоставляемый следующим ячейкам в столбце, rowgroup – текущая ячейка содержит заголовок, предоставляемый следующим ячейкам в группе строк, colgroup – текущая ячейка содержит заголовок, предоставляемый следующим ячейкам в группе столбцов;

11)abbr– указывает сокращенную форму содержимого ячейки.

Пример использования параметров border, width, align, summary тэга <TABLE> (рис. 1.4.2):

HEAD>

<TITLE>Table: border, width, align, summary</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

<TABLE border="1" width="50%" align="center"

summary="This table contains information about people population in cities.">

<TR><TH>Город</TH><TH>Население</TH></TR>

<TR><TD>Москва</TD><TD>8 400 000</TD></TR>

<TR><TD>Санкт-Петербург</TD><TD>4 600.000</TD></TR>

<TR><TD>Ростов-на-Дону</TD><TD>4 600.000</TD></TR>

</TABLE>

</BODY>

</HTML>

 
 

 

 


Рис. 1.4.2. Внешний вид

таблицы

 

 

Пример изменения цвета фона таблицы, строк и ячеек с помощью параметра bgcolor (рис. 1.4.3):

<HTML>

<HEAD><TITLE>Table: bgcolor</TITLE></HEAD>

<BODY>

<TABLE bgcolor="#EEEEEE" border="1">

<TR bgcolor="blue"> <TH><FONT color="white">City</FONT ></TH>

<TH><FONT color="white">Population</FONT ></TH>

</TR>

<TR bgcolor="green"><TD>Москва</TD><TD>8 400 000</TD></TR>

<TR>

<TD>Санкт-Петербург</TD><TD bgcolor="yellow">4 600 000</TD></TR>

<TR><TD bgcolor="red">Ростов-на-Дону</TD><TD>1 100 000</TD></TR>

</TABLE>

</BODY>

</HTML>

 

 

 

 


Рис. 1.4.3. Использование параметра

bgcolor

 

 

Пример таблицы без сетки (рис. 1.4.4):

<HTML>

<HEAD><TITLE>Table: border, cellspacing Ё cellpadding</TITLE></HEAD>

<BODY>

<TABLE border="0" cellspacing="0" cellpadding="0" width="200">

<TR bgcolor="#AAAAFF"><TH>Город</TH><TH>Население</TH>

<TR bgcolor="#DDDDDD"><TD>Москва</TD><TD>8 400 000</TD>

<TR bgcolor="#AAAAFF"><TD>Санкт-Петербург</TD><TD>4 600 000</TD>

<TR bgcolor="#DDDDDD"><TD>Ростов-на-Дону</TD><TD>1 100 000</TD>

</TABLE>

</BODY>

</HTML>

 
 

 


Рис. 1.4.4. Таблица без сетки

с чередующимся цветом фона для строк

 

 

Пример использования параметра frame (рис. 1.4.5):

<HTML>

<HEAD><TITLE>Table: frame</TITLE></HEAD>

<BODY>

<TABLE border="1" cellspacing="1" cellpadding="0" frame="above">

<TR><TH>Город</TH><TH>Население</TH></TR>

<TR><TD>Москва</TD><TD>8 400 000</TD></TR>

<TR><TD>Санкт-Петербург</TD><TD>4 600 000</TD></TR>

<TR><TD>Ростов-на-Дону</TD><TD>1 100 000</TD></TR>

</TABLE>

</BODY>

</HTML>

 
 

 

 


Рис.1.4.5. Таблица со значением параметра

frame равным above

 

 

Пример использования параметров rowspan и colspan (рис. 1.4.6):

<HTML>

<HEAD><TITLE>Table: colspan and rowspan</TITLE></HEAD>

<BODY>

<TABLE border="1" width="70%">

<TR><TH>Город</TH><TH>Население</TH>

<TH>&nbsp;&nbsp;&nbsp;Всего&nbsp;&nbsp;&nbsp;</TH></TR>

<TR><TD>Москва</TD><TD>8 400.000</TD><TD rowspan="3">14 100 000</TD></TR>

<TR><TD>Санкт-Петербург</TD><TD>4 600 000</TD></TR>

<TR><TD>Ростов-на-Дону</TD><TD>1 100 000</TD></TR>

<TR><TD colspan="2" align="right"> Всего 14 100 000</TD></TR>

</TABLE>

</BODY>

</HTML>

 
 


Рис.1.4.6. Использование

rowspan и colspan для

объединения ячеек


Тэги структурирования таблицы <THEAD>, <TBODY>,<TFOOT>

Тэги <THEAD>, <TBODY> и <TFOOT > более строго задают структуру описания таблицы, выделяя ячейки заголовка таблицы, основное содержимое таблицы и итоговую строку. Эти тэги могут встречаться только в описании таблиц внутри пары тэгов <TABLE> и </TABLE>.

Тэги <THEAD> и <TFOOT> используются для описания верхнего и нижнего колонтитулов таблицы. Эти тэги могут встречаться в таблице не более одного раза. Завершающий тэг для них можно опускать. Использование данных тэгов удобно при создании больших таблиц, выходящих за пределы одной страницы.

Тэг <TBODY> может встречаться многократно в описании таблицы, при этом требуется использование завершающего тэга </TBODY>. Этот тэг выполняет логическое группирование данных так же, как и тэг <COLGROUP>, выполняющий группирование смежных столбцов.

Тэги <THEAD>, <TBODY> и <TFOOT> имеют одинаковый набор параметров:

1) align– задает горизонтальное расположение данных в ячейках. Значение атрибута leftопределяет выравнивание данных по левому краю ячеек, величина right– по правому краю, center– по центру, justify– по обоим краям;

2) valign– указывает вертикальное расположение данных в ячейках. Значение атрибута topопределяет выравнивание данных по верхнему краю ячеек, величина bottom– по нижнему краю, middle– по вертикальному центру, baseline– по базовой линии. По умолчанию данные выровнены по вертикальному центру;

3) bgcolor – цвет фона строк и ячеек таблицы, помещенных в эти тэги.

Пример использования тэгов <THEAD>, <TBODY> и <TFOOT> (рис. 1.4.7):


<HTML>

<HEAD><TITLE>Tags THEAD, TBODY and TFOOT</TITLE></HEAD>

<BODY>

<TABLE border="1" width="70%" rules="groups">

<THEAD>

<TR><TH>Город<TH>Население

<TFOOT>

<TR><TD>Всего<TD>14 100 000

<TBODY>

<TR><TD>Москва<TD>8 400 000

<TR><TD>Санкт-Петербург<TD>4 600 000

<TBODY>

<TR><TD>Ростов-на-Дону<TD>1 100 000

</TABLE>

</BODY>

</HTML>

 
 


Рис. 1.4.7. Результат использования тэгов <THEAD>, <TBODY> и <TFOOT>






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных