Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.




21.30 Время в часах и минутах.
ИК, ИП Истинные курс и пеленг.
МК, МП Магнитные курс и пеленг (ИК и ИП с поправкой на склонение).
КК, КП Компасные курс и пеленг (МК и МП с поправкой на девиацию).
Общая поправка компаса.
Счислимая точка (в числителе время расчета, в знаменателе показания лага.
Место, идентифицированное по глубинам.
Угол дрейфа судна.
Счислимо-обсервованное место.
Курс.
Линия пути.
Направление течения.
Обсервованное место.
Линия положения.
Линия положения, полученная построением.

ДРЕЙФ.

Отметьте разницу между истинным курсом и линией пути.

Один из факторов, который необходимо учитывать при определении действительного курса, - это дрейф яхты. Угол дрейфа зависит от направления вымпельного ветра: на курсе крутой бейдевинд дрейф яхты будет больше, чем на галфвинде. Тип вооружения и обводы корпуса яхты также влияют на угол дрейфа. Современные хорошо управляемые яхты дрейфуют мало, однако небольшая яхта с высоким надводным бортом и малой осадкой может иметь достаточно заметный дрейф. Чтобы оценить дрейф, возьмите пеленг на кильватерную струю яхты, пользуясь ручным компасом-пеленгатором, и сравните его с курсом яхты.
Большинство современных яхт имеют дрейф от 2 до 6° на крутом бейдевинде. Фактическая линия, по которой идет яхта, известна как линия пути, или путевой угол (ПУ); разница между ПУ и ИК есть угол дрейфа (а = ПУ - ИК).

УЧЕТ ТЕЧЕНИЙ.

Приливные течения и течения, вызванные другими факторами, - обычно основная причина отклонения яхты от заданного курса. Чем сильнее течение и медленнее идет яхта, тем больше влияет течение на скорость яхты относительно дна. В простых случаях направление течения параллельно курсу яхты. Предположим, собственная скорость яхты 4 уз, а скорость течения 1 уз. Если течение имеет встречное направление, скорость яхты относительно дна будет всего 3 уз, в то время как при попутном течении она составит 5 уз. Следовательно, если направление течения параллельно курсу яхты, то истинный курс и линия пути совпадают, при этом течение оказывает влияние на скорость яхты. Чтобы выяснить, сколько времени займет переход яхты на таком течении, надо длину пути яхты разделить на ее скорость относительно дна. На рисунке показано влияние течения, направленного под углом к линии пути яхты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных