Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мероприятия по безопасности жизнедеятельности




3.3.5.1 Требование законодательных, нормативных и правовых
документов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных
ситуаций техногенного и природного характера

В условиях современной техносоциальной среды вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности резко обострились. Ежегодно в стране в различных областях деятельности человека происходят сотни несчастных случаев, многие из них заканчиваются трагически. От аварий, катастроф, стихийных бедствий и несчастных случаев государство несет огромный материальный ущерб.

Безопасность жизнедеятельности достигается путем проведения комплекса законодательных актов, социально-экономических, организационных, техничес-ких, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека во всех сферах его деятельности.

Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) объединяет республиканский орган государственного управления по чрезвычайным ситуациям и другие республиканские органы управления; местные исполнительные и распорядительные органы; предприятия; учреждения и организации независимо от их организационно-правовой формы, в полномочия которых входят решения вопросов по защите населения и территорий от ЧС. Принципы построения состав сил и средств, порядок выполнения задач и взаимодействия основных элементов, а также иные вопросы функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС определяются законодательством РБ.

Закон Республики Беларусь (1998 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определяет общие организационно-правовые нормы в области защиты населения, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера.

Документы, регламентирующие вопросы защиты населения, объектов экономики и природной среды в ЧС – это санитарные нормы (СН), нормы радиационной безопасности (НРБ–2000), строительные нормы и правила (СНиП), стандарты в области охраны труда, окружающей среды и безопасности в ЧС.

В странах СНГ в 1997 г. приняты межгосударственные стандарты:

– ГОСТ 22.3.03-97 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Защита населения. Основные положения [29];

– ГОСТ 22.0.05-97 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения [30];

– ГОСТ 22.0.03-97 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения [31];

– ГОСТ 22.0.04-97 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Биолого-социальные чрезвычайные ситуации. Термины и определения [32].

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – обстановка, сложившееся на определенной территории в результате промышленной аварии, иной опасной ситуации техногенного характера, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Защита населения в ЧС – это комплекс взаимосвязанных по месту времени проведения, цели, ресурсам мероприятий ГСЧС, направленных на устранение или снижение на пострадавших территориях до приемлемого уровня угрозы жизни и здоровью людей в случаях реальной опасности возникновения или в условиях реально опасных и вредных факторов, стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф.

Предупреждение ЧС – комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров вреда окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация ЧС – аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСиДНР), проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранения здоровья людей, снижение размеров вреда, причиненного окружающей среде, и материального ущерба в случае их возникновения [29].

Для защиты жизни и здоровья населения в ЧС следует применить основные мероприятия гражданской обороны, являющиеся составной частью мероприятий ГСЧС:

– укрытие людей в приспособленных под нужды защиты населения помещения производственных, общественных и жилых зданий, а также в специальных защитных сооружениях;

– эвакуация населения из зон ЧС;

– использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожаных покровов;

– проведение мероприятий медицинской защиты;

– проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных