Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обида – вновь и вновь переживаемое чувство несправедливости по отношению к нам.




Обида – чувство, наиболее разрушительное для химически зависимого человека, его проявления следует изучить, дабы оно не стало помехой в вашем выздоровлении.

Химически зависимые люди цепляются за обиды, лелеют их, держатся за них, наслаждаются ими и превращаются в злопамятных людей.

Следует помнить, что обида – "одеяло", которым укрываются все виды гнева: негодование, ярость, неприязнь, ненависть, праведный гнев. Если вы захотите всерьёз разобраться со своей обидой, вы найдете гнев, с которым вы, вероятно, не научились еще правильно обращаться, поскольку вынуждены прикрывать его обидой.

Вспомните, как часто вы сами создавали ситуацию, где вы обижались и с легким сердцем шли потом пить или колоться, имея "железную" причину для этого!

Причины обиды:

Гиперчувствительность химически зависимого человека (корень Дерева), его очень легко обидеть.

Перфекционизм (второй корень Дерева) заставляет везде и всегда быть первым, и когда химически зависимый человек не первый, он обижается на того, кто является таковым.

Идеализм (третий корень Дерева), порой мы обижаемся только из-за того, что кто-то, или мы сами оказались не таковыми как мы себе представляли.

 

Нечестность

Любому человеку с искажённым представлением о себе придётся стать законченным лжецом, чтобы убедить себя и окружающих, что он является тем, кем представляет себя. И каждому зависимому приходится лгать себе и окружающим, чтобы скрыть правду о себе. Приходится скрывать свои истинные чувства и мысли и оправдывать своё странное поведение.

Существует очень много причин, почему люди избегают правды, и далеко не все из них в необходимости скрывать зависимость. Люди вообще не очень любят говорить и слушать правду, потому что часто правда как горячая картошка – и выбросить жалко и удержать невозможно. Поэтому чаще всего мы смягчаем правду, чтобы никого не обидеть.

Если человеку сказать правду, то возможны следующие реакции:

1) Он будет в ужасе.

2) Он не станет слушать под каким-то предлогом.

3) Попытается убедить, что это – неправда.

Например, на ваше откровенное высказывание: «Я был так зол на жену, что готов был убить её!», вам ответят: «Ты с ума сошёл!» (Ужас!). Или: «Да брось, ты, я знаю, и курицы не обидишь!» (Это неправда!). Или: «Слушай, я вчера смотрел передачу...» (перевод на другую тему, чтобы не слушать.).

Уроки нечестности преподаёт нам наша культура. Вырастая, ребенок подвергается различным по направлению воздействиям. Например, в школе ребёнку говорят, что самое важное – быть умным, хорошо учиться. В семье говорят, что самое главное – быть как все. В среде сверстников необходимо выделяться, быть не как все. Средства массовой информации предлагают образцы: самое главное – деньги, самое главное – секс и т.д.

Чтобы оправдывать все эти ожидания, мы начинаем позировать, отчасти лицемерить, играть различные роли, смотря по обстоятельствам – перестаём быть самими собой. То есть быть кристально честным часто во вред себе. Вот правда. Совершенно очевидно, что быть совершенно честным очень трудно и навряд ли возможно.

Вернёмся к рисунку. У каждого человека есть потребность быть частью, т.е. быть похожим на других. Зависимый, как правило, либо вообще не осознаёт своих проблем, либо осознаёт частично. То есть у него идеалистическое – несоответствующее реальности представление о себе.

Потребность быть (казаться) как все, плюс увеличительное стекло идеализма, и вырастает дефект характера – нечестность. Нечестность, ложь – один из первых симптомов зависимости, и часто она сопровождает химически зависимого до могилы. Нечестность настолько пропитывает всю жизнь химически зависимого, что он начинает лгать даже в случаях, когда это бессмысленно; когда сказать правду совершенно безопасно и к тому же гораздо проще – так сказать, по привычке.

Единственная нечестность, которая совершенно противопоказана химически зависимому, это нечестность по отношению к наркотику. Мысли о том, что когда-нибудь будет возможно употребить без разрушительных последствий или остановиться после одной рюмки, дозы – могут оказаться смертельны для зависимого.

Формы нечестности, наиболее часто используемые химически зависимыми:

  • преуменьшение количества выпитого или дозы наркотика;
  • преуменьшение частоты употребления;
  • отрицание имевших место фактов выпивки, неуправляемого поведения и др.;
  • рационализация - оправдание употребления алкоголя или наркотика обстоятельствами (никак нельзя было избежать);
  • проекция – перенос своей проблемы на другого: "Это ты – алкоголик!";
  • интеллектуализация – общие рассуждения на тему: "Все пьют, или курят марихуану".

Химически зависимый человек тонет в этой лжи, сам уже не может отличить: где ложь, где правда. Одному говорит одно, другому другое и живет в страхе разоблачения.

Нечестность в отношении алкоголя, наркотиков делает невозможным выздоровление. Желающий выздоравливать должен отказаться от нечестности.

Можно - и необходимо бороться с нечестностью следующим образом:

  • Признать свою нечестность.
  • Принять решение быть честным.
  • Попытаться стать честным и продолжать быть честным.

 

Эгоизм

Интерес и забота, исключительно к собственным желаниям, нуждам; поглощенность собой. Среди людей, посвященных в программу реабилитации, часты споры на тему об эгоистичности программы - всё делать для своего выздоровления. Якобы она предлагает стать эгоистичными. Некоторые люди не различают два понятия: эгоизм и любовь к себе. Любовь к себе вовсе не исключает любовь к другим. Наоборот, любящий себя гораздо более способен любить других, чем относящийся к себе пренебрежительно, неуважительно и т.д. Пойти и вылечить разболевшийся зуб – это не эгоизм, а нормальное заботливое отношение к себе.

Эгоизм может проявляться в своеволии: "Я хочу, так, как я хочу" - не учитывая интересы других людей.

Эгоизм может проявляться в том, что человек не оценивает критически свои поступки, а всё оправдывает. И химически зависимый, как правило, великолепный мастер оправдывать своё поведение (Сто верст до небес и все лесом!).

Эгоизм проявляется в самодовольстве, жалости к себе, нетерпимости, властности, упрямстве, духе противоречия и т.д.

Потребности, умноженные специфическими чертами личности химически зависимого, превращаются в ненасытность. Человек превращается в добывающего и поглощающего.

Своим поведением и отношением к людям эгоист обрекает себя на одиночество; растет ненависть к миру, который противится великой воле эгоиста, и к самому себе. У эгоиста не остается времени на собственную жизнь, т.к. время тратится на добывание, доставание и поглощение.

 

Гордыня

Разделим понятия гордости и гордыни. Гордынячрезмерное и неоправданное самоуважение, либо ненависть к себе. Гордостьрадостное удовлетворение своими реальными успехами и достижениями, естественное человеческое чувство. Одна из человеческих потребностей – ощущать свою ценность, значимость. Это чувство укрепляется реальными достижениями и успехами.

Гордыня не подкреплена реальным трудом. Человек может гордиться высоким происхождением или благосостоянием и должностью родителей. Но это не его заслуга! Или человек гордится случайным знакомством со знаменитым человеком. Гордыня может проявляться в высокомерном отношении к людям, в надменности, в тщеславии, хвастовстве («Ты просто алкоголик, а я заслуженный!»); в отказе признавать свои ошибки, критицизме к людям.

Гордец очень беспокоится, что могут обнаружить его ошибки или неправоту; или что другой человек его в чем-то превосходит; не может позволить другому победить себя в спорах. Больной гордыней не способен делиться с другими людьми своими истинными чувствами.

Своим поведением больной гордыней обрекает себя на одиночество, отчужденность; вызывает в людях неприязнь и зависть к себе и злость на себя.

Лень

У многих химически зависимых людей явное отвращение к тому, чтобы что-либо делать для своего выздоровления. Очень многие, познакомившись с программой реабилитации, чувствует, что это то, что они искали, чувствуют восхищение и надежду. Голосуют «За». Но почему-то ожидают, что трезвость осияет их безо всяких усилий с их стороны. Тем самым они говорят «Против» внутри себя.

В лечебном центре часто пациенты с огромным трудом выполняя лечебные задания - откладывают со дня на день; утверждают, что разучились (или никогда не умели) писать; отказываются от некоторых лечебных заданий. Некоторые зависимые, узнав, что программа реабилитации предлагает «трудиться и день, и ночь», прибегают к более простым методам лечения - кодированию, «торпедированию» и пр., несмотря на то, что на своем опыте убедились в малой их эффективности.

После прохождения лечебной программы многие бывшие пациенты не следуют четким рекомендациям - ходить на консультации, вообще, или в течение одного-двух месяцев сокращают частоту консультаций до нуля. Результат в подавляющем большинстве случаев не замедляет сказаться - это срыв.

Есть определенные причины для лени. Жизнь алкоголика, наркомана достаточно хаотична, без четких планов, целей, время не структурировано. Формируется привычка делать что хочу, когда нравится. Необходимые дела делаются только, когда есть настроение это делать, либо когда положение становится безвыходным, а не когда это действительно нужно. С другой стороны, было замечено, что химически зависимый человек пытается двигаться во всех направлениях одновременно.

В силу идеалистического представления о себе химически зависимый человек обычно плохо представляет, сколько времени ему нужно на дело, когда лучше его выполнить – другими словами не умeeт планировать свою жизнь. По той же причине алкоголик, наркоман часто переоценивает свои возможности и берется за дела, которые вообще не может выполнить.

Малое понимание или отсутствие чувства ответственности.

Вожделение

Крайнее желание удовлетворить крайне высокие потребности. Люди вожделеют самые разные вещи: материальное благополучие, гарантированную стабильность, безопасность, спокойствие, власть, престиж и прочее. Для химически зависимого человека опасным и разрушительным является сексуальное вожделение.

Сексуальное вожделение происходит из чрезмерного внимания к собственной сексуальной потребности, представление о которой у химически зависимого человека идеалистично, то есть не соответствует реальности. У алкоголика, наркомана очень часто неверное представление о том, сколько и какого качества ему нужно секса.

Перфекционизм зависимого заставляет его постоянно искать идеальную во всех отношениях сексуальную партнершу, и он хочет обладать физически каждой понравившейся женщиной (то же относится к женщинам по отношению к мужчинам). Химически зависимый часто не способен оценить по достоинству того человека, с которым состоит в отношениях; обращает внимание (в силу отрицательного, иррационального мышления) в первую очередь на недостатки и отправляется на поиски нового идеального партнера. А идеал – это то, к чему мы стремимся, но никогда не достигаем – по определению.

Страх, что сексуальная потребность не будет удовлетворена, толкает человека иметь сексуальных отношений больше, чем ему на самом деле нужно. Часто, химически зависимый человек не может отказаться от секса, даже если понимает, что эти отношения сейчас ему не нужны, при этом он постоянно живёт в состоянии напряженности, беспокойства. А секс прекрасный релаксант – расслабляет, снимает это самое напряжение. Поэтому алкоголик, наркоман может бессознательно (или сознательно) стремиться к сексу, как к успокоительному средству – как к таблеткам, как к алкоголю, наркотику.

Сексуально зависимые алкоголики, наркоманы срываются (имеется в виду употребление ПАВ) из-за секса так же часто, как из-за употребления психотропных средств (таблеток) в случае проблемы с алкоголем, или же из-за алкоголя в случае зависимости от наркотиков.

Речь здесь вовсе не о том, чтобы отказаться от сексуальных отношений вообще. Секс – дар природы, который даёт радость, прекрасное чувство слияния с родным человеком, хорошее ощущение себя как успешного, приятного, нужного человека и много других приятных ощущений. Важно для алкоголика, нпркомана не попасть в сети сексуальной зависимости и не начать видеть мир сквозь секс, как раньше сквозь бутылку, или туман наркотического опьянения.

Сексуальная зависимость может существовать в пассивной форме: постоянное просматривание порнофильмов, журналов; мысленное раздевание людей на улицах, в транспорте; фантазирование о сексуальных контактах. Тем самым человек постоянно подогревает свою сексуальность – в ущерб другим сферам жизни.

Активная форма вожделения – реальные беспорядочные половые связи, мастурбация.

 

Итак, химически зависимые люди склонны, по природе своей зависеть также от людей и отношений, секса, эмоций и других видов компульсивного поведения. Они легко "пересаживаются" с одного вида зависимости на другой, а часто одновременно имеют два и более видов зависимостей. После зависимости от химических веществ наиболее деструктивна сексуальная зависимость, которая может вернуть алкоголика к алкоголю, наркомана к наркотикам.

Рекомендации:

· Провести обзор своего сексуального поведения в прошлом и понять, где оно приносило вред себе или другому человеку.

· Наметить план будущей сексуальной жизни – что из прошлого опыта ты будешь повторять, а от чего откажешься.

· Прежде, чем вступать в очередные сексуальные отношения, необходимо свериться со своим планом.

Зависть

Зависть рождается от непонимания.

«Почему у меня не такая семья, какую я хочу? Почему у меня нет такой работы, как у моих знакомых? Почему я талантлив, а он, бездарь, – карьеру себе сделал?»

Непонимание рождает тысячу почему. А когда человек не находит ответа, то и рождается зависть и еще хуже – ненависть. И мы живем с такими чувствами многие годы, не догадываясь, что нас специально поставили Высшие Силы в условия, чтобы мы могли исправиться и очистить свою душу. Страданиями душа очищается,

Путем поиска человек приближается к гармонии, а путь зависти и обиды ведет к гибели. Не будем забывать: если человек имеет деньги, или интересную работу, или прекрасную семью, то он это заслужил. Нам надо стараться трудиться над собой, находить и исправлять свои ошибки, и тогда, может быть, взгляд на ценности, окружающие нас, поменяется, и мы по-другому посмотрим на мир. И то, что так было важно, потеряет свою притягательность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных