Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






М-----Мальдонадо, Томас Maldonado, Tomas г. р. 1922




Итальянский педагог, живописец и дизайнер, публицист. Автор большого числа картин, дизайнерских разработок, статей и книг по вопросам теории культуры и дизайна. Мальдонадо ввел и развил принцип системного подхода в дизайне. Известен проектами в области дизайн-графики, и особенно разработки визуальных символов для электроники.

 

Малютин, Сергей Васильевич 1859–1937

Российский художник, академик. Преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Талант Малютина своеобразно проявился и в архитектуре. Во всех своих работах художник проявил редкую самобытность. Все, что было сделано Малютиным, заложило хороший фундамент для дальнейшего развития русской художественной промышленности.

 

Мамин, Яков Васильевич 1873–1955

Российский конструктор-механик. Изобретатель в области дизелестроения и тракторостроения. Изобрел 2-лемешный плуг, пожарный насос, 1-й в мире бескомпрессорный двигатель высокого сжатия и мн. др. Открыл свою мастерскую.

 

Мейер, Ганнес Meyer, Hannes 1889–1954

Швейцарский архитектор. Был близок к голландской группе «Де-Стейл» и к Ле Корбюзье, активно пропагандировал принципы функционализма. Стремился к аналитически чёткому построению объёмно-пространственной композиции здания, логически следующей из системы функциональных процессов. Был директором школы «Баухауз».

 

Мис ван дер Роэ, Людвиг Mies van der Rohe, Ludwig 1886–1969

Наряду с Гропиусом и Ле Корбюзье,— ведущая фигура современной архитектуры XX в., в равной степени немецкий и американский архитектор. Работал в мастерской Петера Беренса. Выступил с проектом стеклянных небоскребов. Сменил Гропиуса в роли директора «Баухауза». Был деканом архитектурного факультета и автором кампуса Иллинойского технологического института. Автор жилых небоскребов на Лейк Шор Драйв в Чикаго и Сигрэм Билдинг в Нью-Йорке.

 

Моголи-Надь, Ласло Moholy-Nady, Laszlo 1895–1946

Венгерский мастер фотоискусства, художник и скульптор. Создавал экспрессивные фотопортреты, политические фотомонтажи, пространственные композиции, оказавшие влияние на практику дизайна.

Мондриан, Пит Mondrian, Piet 1872–1944

Датский художник. Его ранние пейзажи были выдержаны в реалистической манере. Позднее стал использовать яркие краски и пришел к символизму. Развивал идеи кубизма в абстрактной манере. Вместе с Десбургом основал «Де-Стейл». Развивал радикальный абстрактный стиль, который принёс ему наибольшую известность.

 

Моррис, Уильям Morris, William 1834–1896

Английский поэт, художник, декоратор и отчасти — социальный реформатор. Инициатор создания компании, в которой Моррис (совместно с Д. Г. Россетти, Берн-Джонсом и др.) руководил созданием рисунков для обоев, обивки и драпировок, гобеленов и образцов книжного оформления. Компания оказала огромное влияние на художественную культуру конца XIX в., создавая основу становления стиля «модерн». Основал Общество сохранения древних построек. Как организатор Социалистической лиги, Моррис сыграл существенную роль в формировании социальной ориентированности архитектурного авангарда, хотя сам художник видел цель в преодолении разрыва между трудом и искусством посредством возрождения средневекового ремесла. Был ведущим организатором английского Движения искусств и ремёсел, под влиянием которого в Германии возник «Веркбунд».

Мутезиус, Герман Muthesius, Hermann 1861–1927

Немецкий архитектор. Теоретик архитектуры рационалистического течения. Был близок идеям Движения искусств и ремёсел, основанного У. Моррисом. Основал союз «Веркбунд», целью которого были поддержка и развитие прикладного искусства, художественных ремесел и нового «промышленного искусства», или дизайна, призванного повысить качество массовой промышленной продукции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных