Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие правовой нормы




Правовые нормы - одна из наиболее молодых структур в системе социальных норм, которая стала возможной только с развитием института государства, так как, согласно одному из определений, правовыми нормами являются общеобязательные, установленные или санкционируемые и охраняемые государством правила поведения, являющиеся мерой свободы и ответственности формально равных субъектов общественных отношений, устанавливаемые государством, документально оформленные и обеспеченные различными формами государственного воздействия и принуждения.

Здесь необходимо отметить, что такие формы не обязательно должны ограничиваться силовым принуждением. Однако на заре цивилизации, в период первоначального становления предгосударственных образований, норм права в современном их значении ещё не существовало, так как их место занимало (хотя и постепенно развиваясь) обычное право. Примерами тому служат многие древние правовые памятники.

Норма права приобретает своё общеобязательное значение не в силу принудительности, обеспеченности возможность государственного принуждения, а потому, что охватывает наиболее типичные, наиболее повторяющиеся, встречающиеся социальные процессы, причинно-следственные связи, образцы поведения. Норма права - это правило не только для единичного случая, но для всей органической суммы таких однотипных случаев. И в этом заключается её большая социальная ценность.

Понятие и выявление особенностей правовых (юридических) норм занимают важное место в теории права и государства, именно поэтому большое внимание даче понятия и выявлении основных признаков и видов уделяли такие представители дореволюционной России, как Н. М. Коркунова, Ф. В. Тарановский, Е. Н. Трубецкой, Г. Ф. Шершеневич; учёные советского и современного периода, такие, как Н. Г. Александров, С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, В. М. Баранов и др.

Отечественная и зарубежная практика и правовая теория выработали множество определений и признаков, относящиеся к норме права.

Доктор юридических наук С. С. Алексеев в учебнике Теория государства и права выделяет следующее определение. В его понимании, под нормой права, он определяет «общеобязательное формально - определённое правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закреплённое и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путём определения прав и обязанностей их участников»[1]. Это понятие даётся большим количеством авторов учебников по Теории государства и права и на мой взгляд является универсальным определением.

Иоффе О. С., советский и американский юрист, даёт другое определение: норма – это правило поведения, правило практической деятельности людей в той или иной деятельности.

Доктор юридических наук Венгеров А.Б. в учебнике Теория государства и права даёт следующее определение норме права: «Норма права – это общеобязательное правило, установленное или признанное государством, обеспеченное возможностью государственного принуждения, регулирующее общественные отношения»[2] Он принимает норму права, как одну из реальных разновидностей социальных норм.

Здесь будет к месту, если мы упомянем также взгляды древнеримских учёных.

Помпоний, самый ранний римский юрист утверждал: следует устанавливать те правила, для тех случаев, которые встречаются часто. А не для тех, которые возникают неожиданно.

Юлий Павел, древнеримский юрист, поддерживал Помпония: законодатели обходят то, что происходит лишь в одном или двух случаях.

Цельс, древнеримский учёный – энциклопедист и юрист, говорил: права не устанавливаются для того, что может произойти в единичном случае.

Сущность права заключается в том, чтобы регулировать отношения между людьми. Это происходит с помощью сильного воздействия на волю и сознания участника общественных отношений, которое выражается в форме указания на то, как им необходимо везти себя в той или иной жизненной ситуации.

Главная роль нормы права заключается в действии лица действовать в соответствии с предписаниями нормы права или требует от другого лица соответствующего поведения, а так же в том, что нарушение требований нормы права вызывает применение к правонарушителю мер воздействия.

Одним словом, норма права – это обобщение, социально – правовая типизация тех или иных общественных отношений, состояний.

На первый взгляд все определения, в том числе и вышеизложенные, верны и похожи друг на друга. То, что норма права является правилом поведения людей, можно считать установленным фактом, не требующим доказательств.

Но чтобы в итоге принять какую – то одну формулировку нормы права и наиболее полно раскрыть её содержание, необходимо обратить внимание на признаки, которые лежат в основе правовой нормы. С помощью их можно выделить и основные цели, и задачи, а так же функции правовой нормы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных