Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы государственного регулирования цен, требующие бюджетного финансирования;




2. Методы государственного регулирования цен, реализация которых не требует специального бюджетного финансирования, Как правило, к первой группе относятся косвенные методы регулирования цен - инвестиции, субсидии, дотации, прочие методы, требующие финансовых ресурсов. Ко второй группе в основном, относятся прямые методы регулирования цен, так как они утверждают правила расчёта цен и не связаны с изменением условий деятельности субъектов ценообразования. К этой группе могут относиться и косвенные методы регулирования, которые устанавливают правила поведения субъектов ценообразования и мотивируют их к самостоятельному изменению условий своей деятельности.

На мой взгляд, приведённая классификация ценообразующих факторов и методов государственного регулирования цен позволит регулирующему центру в лице органа государственного управления любого уровня определить свою позицию относительно системы «цена конкретного продукта», доступные для него объекты и методы воздействия, а так же необходимые для их реализации средства и источники финансирования.

Исследовав особенности развития косвенных методов регулирования цен в российской экономике, можно сделать вывод о том, что в качестве регулирующего органа в силу своего положения в организационной структуре общества выступает государство. В связи с этим, роль государства в процессе формирования цены имеет двойственный характер. С одной стороны оно выступает как субъект ценообразования. С другой стороны - как регулирующий орган. Методы косвенного регулирования основаны на принципе естественного управления и заключаются в воздействии, оказываемом на условия принятия решений субъектами ценообразования. При выборе косвенных методов регулирования цены государственным органам, на мой взгляд, необходимо решить следующие задачи:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных