Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная позиция (статус) – место в социальной системе, предполагающая определенные права и обязанности.




Человек можетиметь несколько статусов. Но чаще всего только один определяет его положение в обществе. Этот статус называется главным, или интегральным. Часто бывает так, что главный, или инте­гральный, статус обусловлен его должностью (например, директор, профессор).

Предписанный статус — это статус, навязанный обществом вне зависимости от усилий и заслуг лично­сти. Он обусловливается этническим происхождением, местом рожде­ния, семьей, стечением обстоятельств и т. д. (пол, национальность, раса, титул).

Приобретенный (достигнутый) статус определяется усилиями самого человека (образование, квалификация, должность: писатель, директор и т. д.).

Естественный статус личности предпо­лагает существенные и относительно устойчивые характеристики че­ловека (мужчины и женщины, детство, юность, зрелость, старость и т. д.). Профессионально-должностной — это базисный статус личности, для взрослого человека, чаще всего, являющийся основой интеграль­ного статуса. В нем фиксируется социальное, экономическое и произ­водственно-техническое положение (банкир, инженер, адвокат и т. д.).

Личный статус – положение индивида в малой группе, определяемое отношением к нему окружающих людей (например, студент – трудолюбивый, ответственный, исполнительный, перспективный).

 

Социальная роль — это совокупность действий, кото­рые должен выполнить человек, занимающий данный статус в социальной системе. Каждый статус обычно включает ряд ролей. Со­вокупность ролей, вытекающих из данного статуса, называется роле­вым набором.

Одна из первых попыток систематизации ролей была пред­принята Т. Парсонсом. Он считал, что любая роль описывается пятью основными характеристиками: 1) эмоциональной — одни роли тре­буют эмоциональной сдержанности, другие — раскованности; 2) спо­собом получения — одни предписываются, другие завоевываются; 3) масштабом — часть ролей сформулирована и строго ограничена, другая — размыта; 4) формализацией — действие в строго установ­ленных правилах либо произвольно; 5) мотивацией — на личную прибыль, на общее благо и т. д. Любая роль характеризуется некото­рым набором этих пяти свойств.

Социальную роль следует рассматривать в нескольких аспектах: ро­левого ожидания (реакцию со стороны окружающих людей, которые ожидают от исполнителя роли действий, соответствующих ролевым требованиям), ролевого требования ( обязательные и необ­ходимые действия, которые вытекают из принятой человеком роли) и ролевого исполнения. Между этими ас­пектами никогда не бывает полного совпадения. Если кто-то не играет роли в соответствии с нашим ожиданием, то он всту­пает в определенный конфликт с обществом. (Например, родитель должен заботиться о детях, близкий друг должен быть неравноду­шен к нашим проблемам и т. д.). Ролевые требования(предписания, положения и ожидания соответствующего поведения) воплощаются в конкретных социаль­ных нормах, сгруппированных вокруг социального статуса.

В нормативной структуре социальной роли обычно выделяются четыре элемента:

1) описание типа поведения, соответствующего дан­ной роли;

2) предписания (требования), связанные с данным поведени­ем;

3) оценка выполнения предписанной роли;

4) санкция—социальные последствия того или иного действия в рамках требований социальной системы. Социальные санкции по своему характеру могут быть мораль­ными, реализуемыми непосредственно социальной группой через ее поведение (например, презрение), или юридическими, политическими, экологическими и т. д., реализуемыми через деятельность конкретных социальных институтов. Смысл социальных санкций состоит в том, что­бы побудить человека к определенному типу поведения. Они являются одним из важнейших элементов социального регулирования.

В современном обществе нормативная система многих социальных групп, особенно функционально-целевых (организаций и учреждений), социальных институтов в значительной мере опирается на поддержку со стороны судебно-исправительных органов, призванных карать виновных. Социальные санкции различных типов вместе с государственно-правовыми институтами образуют сложную систему социального контроля, задача которого - предупреждать нарушения социаль­ных норм й наказывать виновных в соответствии с законами об­щества.

 

 

2. Поведение личности. Девиация.

 

Социальное поведение - это действия че­ловека по отношению к обществу, другим людям, к окружающим его природе и вещам.

Социальное поведение (альтруистическое, эгоистическое, за­конопослушное, легкомыс­ленное, трусливое, независимое, приспособленческим) определяется многими факторами:

а) общественными (существующие в обществе обычаи, традиции, социальные цен­ности и нормы, характер поведения социальной элиты (как об­разец для подражания), сложившиеся в обществе условия для позитивного или негативного поведения (например, раздутость гос­аппарата вызывает злоупотребления и коррупцию чиновников, отсутствие на улицах урн и общедо­ступных туалетов - рост загрязнения среды ит. д.).

б) личностными (те, что исходят от самого индивида): врожденные инстинкты и психика индивида, темперамент (сангвиник, холерик, флегматик, меоанходик); его жизненные цели, интересы и привычки; тип референтной группы как образца, эталона поведения; самостоятельность, умение быть самим собой; способность к самооценке и самоконтролю; умение жить в обществе и ладить с людьми.

 

Девиантное поведение (в широком смысле) – любые действия людей, которые не соответствуют сложившимся в данном обществе нормам и социальным стереотипам.

Позитивная девиация - это такое отклоняющееся поведение, которое хотя и воспринимается многими как необычное, но в то же время в основном не вызывает неодобрения (героические поступки, самопожертвование, обостренное чувство жалости и т. д.).

Негативная девиация - это те поведенческие отклонения, которые вызывают у большинства людей реак­цию неодобрения и/или осуждения (терро­ризм, вандализм, воровство, предательство, жестокое обращение с животными и т. д.).

Девиация (в узком, социологическом смысле) - всякие негативные и неодобряемые отклонения от социальных норм.

Причины девиантного поведения социологи ищут в самых разных направлениях:

(а) в несовершенстве человеческой природы и различных пороках людей (эгоизм, чрезмерная тяга к удовлетворению своих желаний, стремление выделиться, зависть и т.д.);

(б) в их биологических и психологических особенностях (особые свойства отдельных организмов, генетическая предрасположенность, умственные дефекты);

(в) в социальных условиях жизни (воспитание, образование, возможность работать и отдыхать, человеческое окружение).

Формы девиантного поведения:

· преступность

· пьянство и алкоголизм

· наркомания

· проституция

· гомосексуализм

· аномия (состояние общества при котором значительная часть людей пренебрегает социальными нормами).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных