Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 22. КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВО




Культура и социальный институт государства. Политика и ее влияние на деятельность социальных институтов культуры. Власть и культура. Культура и общественные процессы, культура и фор­мирование оптимального института государства.

Социальные институты культуры. Традиционные и нетради­ционные институты культуры. Макро - и - микролокальные, спе­цифические институты и их влияние на культурное развитие об­щества. Распространенность и расположенность социальных ин­ститутов культуры как показатель доступности населению.

Культурная среда. Феномен культурной среды. Исследова­тельские подходы и концепции, их целостность и частичность. Локализованные и сквозные компоненты, их соотношения в раз­личные социальные периоды. "Удельный вес" сквозных компо­нентов в различных культурных средах.

Культурная среда как система создания, сохранения, обмена и контроля за усвоением ценностей. Характеристика культурных сред. Феномен провинциальной культурной среды (хранитель, консервант, создатель культурных ценностей). Ранжирование провинциальной культурной среды по функциональным компо­нентам культуры. Столичные культурные среды как поле обмена, тиражирования, оценивания и распространения ценностей. Куль­турная среда населенного пункта. Особенности культурной среды агломераций, крупных, крупнейших, средних, малых населенных пунктов.

Приоритет структурных компонентов в культурно среде. Уни­кальность культурной среды. Личность и культурная среда. Куль­турная среда и институт семьи. Культурная среда и государство. Типы взаимоотношения, комфортности и противоречий.

Основные вопросы:

1. Культура и государство

2. Социальные институты культуры

3. Культурная среда: характеристика, отличие провинциальной и столичной культурных сред.

 

Литература: 16, 24, 28, 44-50, 42, 115-117, 118, 177.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных