Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормирование качества воды. Понятие предельно допустимых концентраций (ПДК).




Сравнение полученных данных с ПДК. Принцип назначения ПДК – это понятие базируется на пороговости деят-ти ЗВ (на человека, на рыбу). ПДК для человека – макс концентрация, которая при более или менее длительном воздействии на организм человека не приводит к патологическим изменениям и не вызывает болезни. П ДК для рыб\хоз д-ти – за ПДК принимается такая макс конц, которая не нарушает какого-либо звена трофической цепи водоема. Лимитирующие признаки вредности – это признаки, которые определяют: органолептические свойства, санитарный режим (самоочищающую способность), санитарно-токсикологические свойства.

1 признак. ПДК – это макс конц, кот вызывает изменение органолептических свойств воды не более, чем на 1 балл. 2 признак. ПДК – это макс конц, кот вызывает изменение санитарного режима не более, чем на 20%. 3 признак. ПДК – это макс конц, кот не оказывает вредного воздействия на человека и его потомство.

Питьевое водопользование – Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения (САНПиН). Рыб\хоз водопользование – обобщенный перечень ПДК и ориентировочно безопасных уровней воздействия вредных веществ для воды рыб\хоз водоемов. Недостатки: Только для 20-30% веществ существуют единые унифицированные методы анализа. Все остальные либо вообще невозможно определить, либо отсутствуют унифицированные методы. На практике определяется 15-20 веществ из 1345/1109. Необходимы комплексные нормативы, которые учитывали бы эффект совместного действия групп веществ в воде. ПДК устанавливаются для контрольных створов, а не для сточных вод. При использовании системы ПДК не учитывается аккумуляция токсических веществ в гидробионтах. При использовании системы ПДК не учитывается аккумуляция токсических веществ в гидробионтах. Не учитывается роль географической зональности. Нормирование производят по наиболее жестким нормативам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных