Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система аварийного охлаждения активной зоны




Система аварийного охлаждения строится с использованием активных и пассивных элементов и состоит из трех подсистем: системы пассивного впрыска с гидроаккумуляторами, системы активного впрыска с насосами низкого давления и системы активного впрыска с насосами высокого давления (рис. 5.8). Первые две системы обеспечивают охлаждение активной зоны при большой разгерметизации первого контура, включая максимальную проектную аварию с разрывом главного циркуляционного трубопровода полным сечением, а последняя — для восполнения потерь теплоносителя первого контура и отвода тепла от активной зоны при относительно малой разгерметизации контура.

Система пассивного впрыска. Предназначена для первоначального залива активной зоны водой в случае большой течи первого контура. Состоит из нескольких гидроемкостей с запасом воды, находящейся под давлением азота и трубопроводов с обратными клапанами, связывающими гидроемкости с реактором. При разгерметизации первого контура и снижении давления до установленного значения обратные клапаны открываются и вода из гидроемкостей под давлением азота подается в реактор. На отечественных реакторах ВВЭР впрыск от гидроаккумуляторов осуществляется непосредственно в реактор: в верхнюю камеру и в опускной канал.

На зарубежных реакторах с водой под давлением гидроемкости подсоединяются к «холодным» участкам главного циркуляционного трубопровода или к корпусу реактора. Необходимость гидроаккумуляторов обусловлена быстротечностью процессов опорожнения первого контура при МПА и, как следствие, необходимостью оперативной подачи большого количества воды в реактор для предотвращения перегрева оболочек твэлов.

Система активного впрыска с насосами низкого давления. Предназначена для заполнения реактора и охлаждения активной зоны при больших течах теплоносителя после опорожнения гидроаккумуляторов. Процесс функционирования системы состоит из двух этапов. На первом этапе подача борированной воды в реактор осуществляется из баков аварийного запаса. После исчерпания запаса раствора бора в баке открывается задвижка на трубопроводе, соединяющем насос с приямком и организуется циркуляция по замкнутому контуру: приямок — теплообменник — насос — реактор — приямок. В таком режиме охлаждение реактора обеспечивается до тех пор, пока не будут созданы условия, позволяющие проводить'выгрузку активной зоны и ремонтно-восстановительные работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных