Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды полевой дорожной сети и их размещение.




 

Полев дор проектир в дополнен к размещен магистр дор, существ и вновь проектир, так, чтобы общ сеть всех дор обеспеч в хоз-ве удобн переезды людей, машин, перевозки грузов при полевых раб-ах, удобн обслуживан тракторн агрегатов в полях сев-та. Подраздел на основные и вспомогательные. Основные – обслуживают значит часть полей и др угодий прилегающ к полям. Вспомогат – размещ по длин стороне полей назыв транспортными и служат для вывоза продукц, перемещен маш, техники, перевоз людей. По корот стор размещ линии обслуж – заправка тракторов водой, горючим, семенами-сеялки, а также для осущ холостых поворотов. Шир основн дор – 6-8 м, вспомогательн (транс) – 3-4 м, (линии обсл) – 4-5 м. Не размещ дор под углом 45 град к гориз во избеж. концентрац стока; Желательно совмещать с водоразделами, проектировать кратчайшими, с наветрен и южн стор относит л.п.; на склонах – выше по рельефу, д.пересекаться под углом 90.

 

 

Цели, задачи и содержание устройства территории многолетних насаждений. Размещение рядов насаждений и кварталов в садах.

 

Плоды и ягоды содержат большое количество легко усвояемых организмов, сахаров, белков, органических кислот и в питании человека занимают особое место. Целью устройства территории мн.насаждений является создание организационно-территориальных условий для: 1. рационального и эффективного использования земли, капитальных вложений на закупку насаждений и оборудование территории дорогами, водными сооружениями; 2. защиты почв от эрозии и охраны окружающей среды; 3. создание условий для механизации производственных процессов и эффективного использования сх.техники, трудовых ресурсов; 4. роста и развития насаждений, повышения продуктивности садов, виноградников, ягодников.

Содержание устр.тер.мн.насаждений: -подбор и размещение пород и сортов; -размещение рядов насаждений, кварталов, а в пальметных садах виноградных клеток; -установление видов, количества и размеров бригад, размещение их массивов; -размещение подсобных хозяйственных центров; -размещение перерабатывающих заводов, цехов, хранилищ; -размещение защитных лесных полос; -размещение дородной сети; -размещение водных источников; -при орошении размещение оросительной сети. Перечисленные элементы тесно связаны между собой и решаются в комплексе. В содержание проекта входит и реконструкция сущ-х садов, виноградников и ягодников.

Составлению проекта устр.тер.мн.насаждений предшествует изучение экологических, экономических и социальных условий, а также рекомендуемого сортового состава, райнированности сортов для конкретных зон, биологических особенностей и ценности их, качественного состояния участков, выделяемые под мн.насаждения.

При разработке проекта устр.тер.сада важно правильно подобрать структуру насаждений с учетом экологических условий конкретной территории.

При размещении пород сортов возможны 2 подхода: 1. соблюдение рекомендованных, научно-исследовательскими учреждениями соотношение пород и сортов в пределах садовых массивов хозяйства; 2. размещение пород и сортов с учетом морфологических и др.особенностей ландшафтов конкретных участков и требований пород сортов к условиям произростания.

Экологические особенности влияющие на размещение: климатические условия (сумма активных температу, мин и макс воличество осадков); условия рельефа и местности; глубина залегания грунтовых вод; почвы (тип, мех.состав, засоленность, эродированность); состояние воздушной среды (наличие окисей).

Экологическая ценность размещения пород и сортов заключается в том что они сдерживают и припятствуют ветровой и водной эрозии почв.

Размещение рядов деревьев производится с расчетом обеспечить необходимую площадь питания. Хорошее условие для освещения, эффективное использование сх.техники,сохранения экологического равновесия, расстояния посадок и площадь питания, зависят от типа почв (площ.питания < на песчаных и > на мощных черноземах), степени увлажнения рельефа (> в долинах и < на склонах).

Пальметта - это дерево, все ветви которого размещаются (формируются) в одной плоскости одна под другой, по направлению рада насаждений. В пальметном саду с небольшой высотой деревьев (1,8-3 м) производительность труда вырастает в 2-3 раза. В таком саду на единицу площади размещено больше деревьев, т.к. расстояние между рядами меньше. Невысокие деревья в форме пальметты меньше подвержены воздействию вредоносных ветров. (Распространение получили в Италии, Югославии, Болгарии, Молдавии на юге России, Дании, США).

Рекомендуемые схемы размещения плодовых деревьев: ЯБЛОНЯ: сильнорослая: (м/у рядами: свободная крона-8-6, типа пальметты-3,5-5); (м/у деревьями в ряду: свободная крона-8-6, типа пальметты-3,5-5); полукарликовая: (6-5;5-4,5);(3-2,5; 5-4); карликовые: (4-3;4-3); (2,5-1,5). ГРУША: сильнорослая: (7-6;4); (4-3; 3,5-3); карликовые: (3-3,5; 3-3,5); (2-1,5;2-1,5).

На равнинных участках ряды насаждений в садах размещают с сев на юг (позволяет обеспечить лучшую освещенность). При выреженности рельефа рады размещают поперек склона (позволяет уменьшить поверхностный сток, более удобную обработку). А при сложном рельефе ряды размещают контурно вдоль горизонталей.

При выраженности вредоносных ветров ряды размещают перпендикулярно.

На склонах более 80 предусматривают ступенчатые террасы, а свыше 150 канавы-террасы.

На отдельных массивах размещают кварталы, которые проектируют длинной стороной вдоль рядов. В квартале размещается одна порода разных сортов.

Под кварталом следует понимать участок занятый несколькими взаимоопыляющимися сортами одной породы деревьев, ограниченный дорогами и защитн.ЛП. Кварталы проектируют по возможности прямоугольной формы.

При проектировании квартала учитывается площадь сада, площадь тех или иных пород, рельеф, удобства проведения механизированных работ и транспортировки грузов, обеспеченность защиты насаждений от вредоносных ветров, экономия площади под дороги.

При проектировании кварталов возможны 2 подхода: 1.создание кварталов с учетом природных условий таких размеров, которые рекомендуются НИУ с целью обеспечения механизации производственных процессов и высокопроизводительное использование сх.техники. 2. обеспечение экологической однородности на территории предполагаемой посадки на основе видов ландшафтов и выделении ландшафтных участков. При втором подходе обеспечить проектирование кварталов рекомендуемых размеров не всегда представляется возможным особенно в условиях выраженного рельефа. Поэтому можно проектировать более крупные экологически однородные участки удобные для выполнения механизированных работ.

Выделение однородных ландшафтных единиц небольших размеров предполагает не только рациональное природопользование, но и служит благоприятным условием для внедрения новых форм хозяйства. С точки зрения высокой производительности техники рациональной считается на равнине для садов свыше 100 га кварталы площадью – 15-30 га, для садо менее 100 га – 10-22га, на склонах – 5-15 га.

При установлении размеров кварталов необходимо исходить экологических и технолгических требований характеристики конкретных участков и массивов. В равнинной зоне при проектировании кварталов следует исходить из первого подхода обеспечивая их размеры в соответствии с рекомендациями с целью высокопроизводительного использования сх.техники

 

Значение и содержание устройства территории пастбищ. Размещение гуртовых участков.

 

Содержание устройства тер.пастбищ заключается в решении следующих повросов: 1. Закрепление пастбищ за животноводческими фермами, комплексами; 2. разработка пастбищеооборотов; 3. размещение гуртовых и отарных участков; 4. размещение загонов очередного стравливания; 5. размещения летних лагерей; 6. размещение водных источников; 7. размещение скотопрогонов; 8. размещение оросительной сети.

Основные требования устройства тер.пастбищ: соответсвия качества травостоя гуртовых участков биологическим особенностям различных видов и возрастных групп животных, устранение дальних перегонов животных и приближение мест производства местных кормов к местам их потребления в скотопастбищный период.

Разработке проекта устройства тер.пастбищ предшествует изучение современного состояния и использования пастбищ, оно производится в целях определения характера дальнейшего использования каждого участка, разработке мероприятий по их улучшению и устройству их терртиории. Изучение каждлго участка производится по; рельефу (расположению, экспозиции, крутизна склона), растительности (тип, кормовая ценность трав, урожайность, выход зеленной массы по месяцам), почвам (тип, механический состав, эродированность, увлажнение, засорение, мощность гумусового горизонта), культуртехническому состоянию(степень закочкаренности, закустаренности, залесенности, эродированности, каменистости), удаленности от животноводческих ферм, летних лагерей, водных источников в глубине залегания гр.вод и условия водоснабжения, обеспечения водными источниками.

При непрерывном использовании пастбищ в одни и те же сроки ухудшается ботанический состав травостоя и снижается продуктивность пастбищ, в целях повышения продуктивности пастбищ и улучшения их ботанического состава необходимо чередовать сроки пастьбы, выпас с отдыхом путем полного или частичного включения части пастбищ для улучшения сенокошения и обновления травостоя. Все это достигается путем введения пастбищеоборота.

Под пастбищеоборотом следует понимать систему использования пастбищ и ухода за ними, направленную на поддержание и увеличение продуктивности пастбищ путем последовательного чередования выпаса, отдыха и сенокошения по годам на отдельных участках, в сочетании с др.мероприятиями по возобновлению и улучшению травостоя.

Пастбищеоборот способствует: 1. повышению продуктивности пастбищ; 2. улучшения видового состава трав; 3. более равномерному поступлению зеленой массы по месяцам пастбищного периода; 4. оставленные участки в порядке п/о для отдыха и восстановления травостоя служат вместе с тем и страховым фондом, т.е. в неблагоприятные годы для роста трав они могут использоваться под выпас скота.

Ротация п/о зависит от климатических условий зоны, почв. Продолжительность ротации п/о в лесной зоне достаточного увлажнения достигает 10-12 лет, в засушливых степных районах лнсостепной зоны – 3-5 лет.

Гуртовой (отарный уч-ток) представляет собой часть территории пастбищ закреплен на длит.срок за выпасной группой скота. Размещению гуртового (отарн) участка предшествуют реш.вопр: 1) установление кол-ва и размеров гурта; 2) определение площади гуртового (от) уч-ков; 3) размещен гуртов (отарн) уч-ков. Расчетная площадь гуртового участка: П=(1,25*Н*К*Д)/У, где Н – суточн потребн животных в зел массе, К-кол-во скота в выпасн группе; Д – продолжит пастб периода; У – проектир ур-ть пастб.

Гуртов участки размещ: 1) Имеют хорош связь с фермами и допустип расстоян (коров –2 км, телят –1-км, откорм молодн КРС и овцы 2-3 км); 2) Для маточн поголов, овец и ягнят пастб размещ на лучш по птат уч-ках; 3)В отношен рельефа – длин стороной вдоль склона; 4) Выпасн уч-ки должны быть компактн, а по конфигур удовлетв требованиям загонной и порциион пастьбы. 5)лучш формой гурт уч-ка – прямоугольниик, стороны размещ так, чтобы наименьш длина скотопрогонов; 6) границы по возможн совмещ с дор, жив уроч и т.д.; 7) должны проектир с вблизи с водн иисточн.

Необходимость проектирования загонов очередного стравливания вытекает из требованийнормлаьного отрастания травостоя. Это зависит от правильной организации пастьбы животных, кот.могут быть участково-загонные, крупно-загонные, мелко-загонные и порционные. (пастьба в крупных загонах позволяет повысить продуктивность пастбищ в 1,5 раза по сравнению с бессистемной, в мелких загонах в 2р по сравнению с крупными, а в порционным в 1,5 раза по сравнению с мелкими).

При проектировании загонов очередного стравливания решают вопросы: 1) определен количество и размер загонов; 2) размещение загонов. Кол-во и размер загонов зависит от установленного п/о и опрделяется исходяиз продолжительности периода отрастания травостоя, числа дней пастьбы в одном загоне за 1 цикл стравливания продуктивных пастбищ. Число дней пастьбы в одном загоне устанавливается с следующих требовании: более полно использовать травостой; не допускать вторичного сравливания; предупреждать заболевание скота глистными заболеваниями.

Расчет количества загонов: К=(П+Ч)/Ч+О, где П –продолжиит периода отраст трав (18-20, 30-35, до 40 дн); Ч –число дней пастьбы в одном загоне за 1 цикл стравливан (4-6 дн, (культ паст 1-3 дн); О – кол-во загонов в порядке пастбищеобор (15-20%). Число дней стравливания устанавл с учетом требов: 1)Более полного использов травост; 2) Недопустимость вторичн стравлив; 3) Предупрежд заболев скота глистными заболев. 1) Каждый заг долж быть одинаков по травост; 2) Размещ з-ны след так, чтобы сократить излишнее передвиж животн; 3) Учитывать крутизну склонов и экспозицию. 4) в летнее время движен гуртов не рекомент направл против солнца (длиин стор с вост на запад); 5) предусмотреть 2-е ворот по 6-8 м.

Летний лагерь – сезонный дополнительный центр, который устанавливается на удаленных площадях для сокращения расстояния перегонов животных. Они служат местом отдыха, доения, поения, подкормки и проведения др.производственных процессов. Под них выделяют участки на возвышенных метсах, по рельеву должны быть ровные участки. Расчет = 50-60 м2 на одну корову, 20-30 м2 на 1 голову молодняка.

Для нормального развития животных и повышения продуктивности скота необходимо наличие водного источника. Для того что определить типы и количество водных источников необходимо установить потребное количество воды для производственных и др.нужд на весь пастбищный период и в расчете на одни сутки используя расчетные нормы (норма водопользования зависят от вида и групп животных КРС: коровы-60, молодняк-35, быки-50; овцы: взрослее-5, молодняк-4; лошади: взрослые-50,молодняк-30).

Для обеспечение перегонов скота и предотвращения вытаптования травостоя и посевов, проектируют скотопрогоны. Размещение скотопрогонов производится в тесной связи с проетирование гуртовых участков и загонов очередного стравливания. Скотопрогон размещают с расчетом обслуживания наибольшей площади пастбищ и создания удобной и кротчайшей связи их с местами стоянки и водопоя скота. Скотпрогон следует размещать по наиболее ровным, сухим и высоким местам, легко проницаемых почвах, удобных для перехода животных. Ширина основных скотопрогонов для КРС– 15-20, для овец-25-35м, внутриипастбищных-8-10м.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных