Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В целом я полагаю: в том, что я написал, науки столько же, сколько искусства.




Э. Берн

 

Доклад по учебному курсу «Психология рекламной деятельности». Деятельностная теория личности А.Брушлинского
Выполнил: Черноскутова Н.М.
Проверил: Ковалева С. А.

Представители деятельностного подхода считают, что личность формируется в течение всей жизни. Человек не является пассивным наблюдателем, он – активный участник воспитания и обучения.

Детство и юношеские годы рассматриваются в этой теории как наиболее важные для формирования личности. Представители этой теории верят в позитивные изменения личности человека по мере социального прогресса.

По мнению представителей данного подхода, в личности основное место занимает сознание, причем структуры сознания не даны человеку изначально, а формируются в раннем детстве в процессе общения и деятельности.

А.Брушлинский считал, что деятельность личности понимается как творческая, самостоятельная деятельность конкретного человека.

Таким образом, в рамках деятельностного подхода личность - это сознательный субъект, занимающий определенное положение в обществе и выполняющий социально полезную общественную роль.

Структура личности - это сложно организованная иерархия отдельных свойств, блоков (направленности, способностей, характера, самоконтроля) и системных экзистенционально-бытийных целостных свойств личности.

На контрольный вопрос "Почему одни люди более агрессивны, чем другие?" последователи этой теории могли бы ответить следующим образом:

потому что у этих людей в процессе их деятельности в определенной социальной среде сформировались целенаправленно-осознанные намерения наносить другим людям физический или психический вред, а механизмы самоконтроля оказались не развитыми.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных