Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 51. Обязательное участие защитника




7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

Ст 50

В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.


3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим, обвиняемым, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

 

Изменится ли ответ, если Карибов не изменил свою позицию по поводу признания вины в суде и уголовное дело в отношении Карибова было рассмотрено в особом порядке?

 

 

Задача 14 Улина в порядке частного обвинения обратилась к мировому судье с заявлением о привлечении Кротовой к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Приговором мирового судьи Кротова была оправдана в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления.

В каких случаях обязанность полностью или частично возместить процессуальные издержки по уголовному делу частного обвинения может быть возложена на частного обвинителя?

9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному дел

Судам следует иметь в виду, что неподтверждение в ходе судебного разбирательства предъявленного обвинения само по себе не является достаточным основанием для признания незаконным обращения к мировому судье с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности в порядке частного обвинения и, как следствие, для принятия решения о взыскании процессуальных издержек с частного обвинителя.

Разрешая данный вопрос, необходимо учитывать, в частности, фактические обстоятельства дела, свидетельствующие о добросовестном заблуждении частного обвинителя либо, напротив, о злоупотреблении им правом на осуществление уголовного преследования другого лица в порядке частного обвинения.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных