Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДГОТОВКА И ПРИМЕНЕНИЕ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ




 

В арсенале обороны фехтовальщика-рапириста широ­кий круг средств противодействия атакам. Это разнообра­зные защиты с последующими ответами и контрответами, контратаки на обманные движения и попытки дей­ствовать на оружие, контратаки с оппозицией, отступления, уклонения и сближения, совмещенные с попытками опере­дить контратакой или защититься и нанести ответный укол.

Успешность попыток парировать нападение противника, опередить контратакой, отступить или сблизиться, чтобы избежать получения укола, зависит от соблюдения спорт­сменами в боях определенных предварительных условий, а также от овладения ими необходимыми для обороняю­щихся специальными умениями. Важнейшие среди них:

1. Сохранение дистанции в бою, с которой вполне реально парировать простую атаку максимальной быстроты. Это расстояние длинного выпада. Ведение боя или сближе­ние с противником на более близкое расстояние грозит полу­чением укола.

2. Сохранение оборонной бдительности, выраженной в устойчивом внимании и раннем распознавании начала атаки противника, что позволит своевременно использо­вать маневрирование и другие средства обороны.

3. Умение не реагировать на предварительные движения атакующего, так как его начальные движения еще не таят угрозы получения укола. Излишне раннее реагирование выдает противнику вариант противодействия и сохраняет для него мгновения для прекращения или изменения атаки. Это не исключает преднамеренного раннего реагирования в целях тактического обманывания.

4. Умение быстро различать подготавливающие и дей­ствительные попытки противника атаковать. Быстро рас­познавая тактическую задачу атакующего, удается не реагировать на его подготавливающие нападения, или преднамеренными движениями расставлять для атакую­щего ловушки, а действительным нападениям противо­действовать различными защитами-ответами, контратаками.

5. Подвижность тактических замыслов, выраженная в мгновенной оценке каждого выполненного оборонного движения или жеста, каждого движения противника. Ведь выданное противнику оборонное намерение необходи­мо заменить другим, иначе выбор результативной атаки не представит трудности для соперника, готовящего напа­дения. Более точная новая оценка действий противника должна найти отражение в конкретных намерениях, на­правленных на противодействие.

У фехтовальщика должна быть развита быстрота и точность тактильного восприятия оружия противника, умение соизмерять глубину защитных движений с глубиной атак и т. д. Кроме того, рапирист должен уметь применять действия, затрудняющие для противника выбор атаки и мгновений для их выполнения — маневрирование, нео­жиданные отступления и сближения, изменения оружием исходных положений, непрерывные аритмичные, не повто­ряющиеся движения оружием. Это даст необходимое вре­мя и более спокойный фон для тактической борьбы с противником, облегчит подготовку и нанесение уколов противнику средствами обороны.

Выбор оборонительных действий для отражения атак, ответов, контратак складывается из определения или создания у противников настроенности совершить нападе­ние конкретной тактической разновидности, учета возмож­ного количества движений оружием нападающих, глубины и быстроты сближений, амплитуды и характера обманных движений и действий на оружие, дистанции боя, исходных положений оружия и др.

Обобщенное решение — парировать атаку, контратаку, контрответ и нанести ответный укол, опередить атаку контратакой или ограничиться парированием, отступле­нием, уклонением—является результатом предположения со стороны противника намерений совершить простую или сложную атаку, атаку с одним или несколькими обман­ными движениями, атаку с целенаправленными финтами или с синкопой, атаку с действием на оружие в одном вы­паде (с шагом и выпадом стандартной незначительной глубины) или с глубоким сближением, комбинированную атаку, атаку с экономными финтами или широкими обоб­щающими движениями оружием, атаку с максимальной или легко улавливаемой быстротой движений и т. д.

В каждом перечисленном случае требуются для проти­водействия, как правило, тактически различные средства обороны. Кроме того, против одного и того же варианта нападения противника возможно результативное примене­ние широкого круга боевых действий.

Вывод о настроенности противника совершить атаку определенной тактической разновидности, определенной глубины и быстроты, амплитуды и характера движений оружием, результатом которого является выбор и примене­ние оборонительного боевого действия в каждой отдельной ситуации, может быть основан на знании привычных действий и намерений противников, особенностей их такти­ческого мышления, оценки характера примененных про­тивниками нападений в ходе боев. Кроме того, выбор средств обороны является результатом анализа реагирований противников на действия разведки и другие подготавливаю­щие действия, наблюдения за противниками в ходе боя и соревнований в целом, применения специальных действий, направленных на конкретизацию намерений противников и другое.

Выбор оборонного боевого действия может быть также продиктован необходимостью чередовать применение дей­ствий, решающих однородные тактические задачи, с целью усложнить для противника ведение тактической борьбы. Например, парировав в бою 4-й защитой нападение про­тивника во внутренний сектор простой атакой из 6-го соединения, целесообразно, предполагая возможное повторе­ние атаки, принять решение о применении 6-й круговой защиты.

Средствами разведки наступательных намерений про­тивников являются маневрирование вперед и назад, накло­ны туловищем назад, подготавливающие парирования, контратаки и ответы, выполняемые с некоторым «запасом» дистанции до противника, гарантирующие от получения укола, подготавливающие движения оружием и действия на оружие с одновременным сближением и последующим отступлением или парированием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных