Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шкала оценок к заданиям 13–15




 

Нормативные данные по русскому варианту теста Г. Витцлака, полученные А. Г. Лидерсом [Маркова, Лидерс, Яковлева, 1992], приведены в виде процентилей для суммарного показателя по всему тесту (табл. 14.11). Данные получены по группе (50 детей) из обычного детского сада. Возраст детей на момент испытания от 5,9 до 7,4 года (средний возраст 6,9 года).

Эту шкалу можно использовать для оценки получаемых результатов по тесту Витцлака. Например, дети, получившие оценку (суммарный показатель по всему тесту) до 76 баллов включительно, относятся к слабейшим в 10 %-ной выборке. Соответственно дети, которые получают больше чем 108,5 балла (суммарный показатель), относятся к сильнейшим в 10 %-ной выборке.

 

Таблица 14.11

Шкала процентилей для адаптированного варианта теста Витцлака

 

Необходимо помнить, что если обследуемый ребенок относится к социально-демографической группе, живущей в социальных условиях, резко отличающихся от социальных условий детей, посещающих обычный детский сад в большом российском городе, то использование данной шкалы оценок становится проблематичным; ее можно использовать, но лишь как весьма приблизительную. Для полной надежности получаемых оценок необходимо перестандартизировать тест для релевантной подвыборки численностью в 50–100 человек.

 

 

14.3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных