Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа №1. Изучение лабораторного комплекса




Цель работы: Изучение состава и возможностей комплекса. Знакомство с измерительными приборами, методами измерений.

Краткая теория

Перед выполнением этой лабораторной работы необходимо внимательно изучить описание приборов, входящих в лабораторный комплекс и приемов работы (раздел "Введение…" данного практикума).

Используя цифровые измерительные приборы (вольтметры, мультиметры), необходимо знать их достоинства и недостатки, границы области их применения. По сравнению с аналоговыми (стрелочными) приборами того же класса, цифровые приборы отличает обычно более высокое входное сопротивление, более удобное представление измеряемой величины, больший набор функций. Недостатками цифровых приборов в этом случае можно считать необходимость внешнего питания, дискретность измерений (между отсчетами иногда проходит заметное время).

При измерении переменного напряжения и тока следует помнить, что измеряется не амплитудное значение сигнала, а действующее. При этом датчики измерительных приборов рассчитаны для синусоидального сигнала, в этом случае амплитудное значение в раз больше действующего. Для сигналов другой формы это соотношение неверно. Кроме формы сигнала, следует учитывать его частоту, так как максимальная точность измерения обычно обеспечивается для токов и напряжений вблизи промышленной частоты 50Гц.

Измеряя ток, следует помнить, что сопротивление прибора в этом режиме очень мало – от 0.1Ом до нескольких сотен Ом, в зависимости от выбранного предела. Амперметр, включенный как вольтметр, параллельно нагрузке, обычно выходит из строя! Включайте амперметр только последовательно с нагрузкой, предусмотрев ограничение тока через прибор.

Осциллографы позволяют не только измерять параметры сигнала, но и наблюдать его форму. Хотя точность измерения осциллографом обычно ниже, чем у цифровых приборов, он предоставляет возможность измерить такие параметры как длина фронта прямоугольного сигнала, величины выбросов амплитуды и т.п. Диапазон частот измеряемого сигнала у осциллографа также обычно шире, чем у стандартных вольтметров.

Работая с осциллографами, следует помнить, что при изменении свойств окружающей среды – температуры, влажности, при старении некоторых элементов параметры настройки прибора могут меняться. Поэтому, дав осциллографу прогреться не менее 5 минут, рекомендуется перед измерением проверить настройку прибора. У GOS-620 для этого используется клемма "CAL". Калибровочный прямоугольный сигнал имеет частоту 1кГц и амплитуду 2В. Если при цене деления по горизонтали 0.2ms период колебания равен 5 клеткам, а амплитуда 4 клеткам, при цене клетки 0.5В – прибор откалиброван. При ощутимом отклонении от этих величин осциллограф нуждается в настройке. (Не проводите ее самостоятельно!)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных