Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самое важное в зацепках




Интенсивность состояния Момент (пик переживания опыта)

Уникальность стимула Точное воспроизведение стимула

Когда вы убедитесь, что зацепка уже создана, можно ее проверить. Сначала переведите нужного человека в исходное или нейтральное состояние. Самый простой способ — заставить его изменить физиологию или по-


думать о чем-нибудь другом. После этого, чтобы прове­рить прочность своей зацепки, введите ваш стимул и наблюдайте за результатом. Стала ли его физиология
такой, какой была в то время, когда он вспоминал о
прошлом? Если да, то ваша зацепка работает эффективно, если нет, возможно, вы упустили что-то из следующих четырех моментов, необходимых для успешного выполнения этого процесса:

1. Чтобы зацепка оказалась эффективной, в момент ее ввода человек должен находиться в конгруэнтном ассоциативном состоянии, когда весь его организм задействован. Я называю это состояние интенсивным. Чем выше его интенсивность, тем легче укоренить зацепку и тем дольше она будет действовать. Если же человек в этот момент думает об одном, а ощущает совсем другое, то стимул окажется ассоциативно связанным с несколькими различными сигнала­ми и потеряет свою эффективность. Кроме того, если человек видит эпизод, когда он чувствовал что-то, и вы пытаетесь зацепить его этим состоянием, то впоследст­вии воздействие на него постороннего стимула будет просто вызывать в его памяти такую же картину, но не переводить его организм и мозг в нужное состояние.

2. Вы должны подавать стимул в момент, когда продуктивное состояние достигнет пика. Если вы сде­лаете это слишком рано или слишком поздно, вы не за­хватите состояние в его самый интенсивный момент. Пиковое состояние переживания опыта можно обнару­жить, наблюдая за тем, как человек переходит в опреде­ленное состояние и потом постепенно выходит из него. Можно также попросить его самого дать вам знать, ко­гда он приближается к пиковому состоянию, чтобы ис­пользовать эту подсказку при определении нужного мо­мента подачи стимула.


3. Надо обязательно выбирать уникальный сти­мул. Важно, чтобы зацепка подавала в мозг четкий и уникальный сигнал, чтобы он его ни с чем не спутал. Если человек переходит в определенное интенсивное со­стояние, а вы пытаетесь связать его, скажем, с определен­ным взглядом, которым вы смотрите на него в этот мо­мент, то вряд ли такой стимул будет эффективным, поскольку взгляд — не столь уникальный стимул, и моз­гу будет трудно выделить его на фоне других похожих. Рукопожатие тоже может оказаться неэффективным, по­скольку мы довольно часто пожимаем друг другу руки, хотя, если выполнять рукопожатие каким-то особым спо­собом (например, с определенной силой), этот стимул так­же может работать. Лучшие зацепки используют сразу несколько систем представления (визуальную, слуховую, кинестетическую и т. д.) одновременно, формируя уни­кальный сигнал, который гораздо легче распознается моз­гом. Поэтому если ваш стимул состоит из рукопожатия и слова, сказанного особым тоном голоса, то он будет более эффективным, чем только одно рукопожатие.

4. Чтобы зацепка сработала, стимул надо воспро­изводить абсолютно точно. Если вы переводите чело­века в определенное состояние путем прикосновения к его плечу в определенном месте с определенной силой, позднее вы не сможете вызвать тот же эффект, если будете прикасаться к другой точке и с другой силой.

Если при использовании метода вы будете следовать этим четырем правилам, эффект вам обеспечен. Один из способов, которому я обучаю моих слушателей перед хождением босиком по раскаленным углям, это как соз­давать в них такие зацепки, которые мобилизуют наи­более эффективные, положительные энергии. Я прово­жу их через процесс «кондиционирования», когда они сжимают пальцы в кулак в момент концентрации всех


своих энергетических возможностей. Уже к концу первого занятия они сжимают пальцы в кулак и немедленно начинают чувствовать в себе всплеск продуктивной
энергии.

Давайте сейчас проделаем одно простое упражнение. Встаньте со своего кресла и вспомните какой-нибудь эпизод из своей жизни, когда вы чувствовали абсо­лютную уверенность в себе, когда вы твердо знали, что сможете добиться всего, чего хотите. Переведите свой организм в те же самые физиологические условия, в которых он находился тогда. Примите точно такую же позу, в какой стояли тогда, когда были полностью уве­рены в себе. В момент достижения пика этого ощуще­ния плотно сожмите пальцы в кулак и скажите «Да!» с максимальной силой и уверенностью. Старайтесь ды­шать так, как дышали тогда, когда были полностью уве­рены в себе. Снова сожмите пальцы в кулак и скажите «Да!» тем же самым тоном. Затем заговорите тоном человека, чувствующего себя необычайно уверенно. Вой­дя в состояние полностью, снова сожмите кулаки и ска­жите «Да!» точно таким же тоном. Если вы не можете вспомнить такой эпизод, подумайте, как бы вы себя чув­ствовали, как бы вы стояли, дышали, разговаривали, если бы находились в состоянии необыкновенной уверенно­сти в себе. Я хочу, чтобы вы проделали упражнение, как и все другие упражнения из этой книги. Одно чтение вам не поможет. А если будете параллельно трениро­ваться, вы сможете творить настоящие чудеса.

Теперь, стоя именно в той позе, которая соответству­ет состоянию абсолютной уверенности в себе, в момент пика этого опыта, сожмите кулаки и скажите «Да!» са­мым уверенным и властным тоном. Вспомните о той энергии, которая имеется в вашем распоряжении, о тех необыкновенных физических и умственных ресурсах, которыми вы владеете, и ощутите полный подъем и кон-


центрацию этой энергии. Повторите это упражнение пять или шесть раз, всякий раз ощущая себя сильнее, созда­вая ассоциации в своей нервной системе между этим состоянием, сжатыми кулаками и словом «Да!». После этого измените свое состояние и физиологию. А теперь отвлекитесь, измените свое состояние, расслабьтесь. По­том вдруг сожмите кулаки и скажите «Да!» точно та­ким же тоном, как вы это делали, когда устанавливали в себе зацепку, и обратите внимание на изменение своих ощущений. Это упражнение следует проделывать сно­ва и снова в течение нескольких следующих дней. При­водите себя в состояние наибольшей уверенности в себе и концентрации всех своих жизненных сил и в момент пика этого состояния сжимайте пальцы в кулаки.

Пройдет совсем немного времени, и вы обнаружите, что, выполняя простое физическое упражнение (сжи­мание пальцев в кулак), вы можете практически мгно­венно усилием воли вызвать в себе состояние колос­сального энергетического подъема. Возможно, это не произойдет с вами после одной-двух тренировок, но у вас обязательно получится, если будете настойчивы. Иногда удается прочно зацепить себя такой зацепкой уже после одного-двух дней, но это в том случае, если ваше состояние было достаточно интенсивным, а приме­няемые стимулы достаточно уникальными.

После того как вы зацепили себя подобным образом, попробуйте использовать этот прием во всех трудных ситуациях. Метод зацепок оказывается столь эффек­тивным, потому что мгновенно вызывает к действию нервную систему. Традиционная медитация требует, что­бы вы остановились и сосредоточились. Даже сам пере­вод себя в мощную физиологию занимает определен­ное время и требует осознанных усилий. Зацепки же срабатывают мгновенно, позволяя мобилизовать все са­мые мощные ресурсы человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных