Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественный строй. Классовая структура общества в этот период еще четко не сложилась




Классовая структура общества в этот период еще четко не сложилась. Шло формирование 2-х основных классов: Феодалов и феодально-зависимых людей. В силу многоукладности экономики существовали такие социальные группы как колоны, челядь и свободные люди. Последние не находились в зависимости от отдельных феодалов, а выполняли повинности и платили феодальную ренту в пользу государства. Социальная структура общества была довольно пестрой: князья, бояре, духовенство, купцы, ремесленники, сильные мужи, _____________, крестьяне, простые люди, колоны и др.

Но даже в начальный период развития феодальных отношений феодально-зависимое население уже уплачивало подати или дань и выполняло различного рода повинности (подводную, мостовую, дорожную, сторожевую и др.) в пользу феодала или государства.

Право.

В древности доминирующим было обычное неписаное право, источником которого были обычаи, возникшие __ общественных отношений и санкционированы государством. Оно складывалось по мере формирования государства, которое, прежде всего, поддерживало выгодные господствующему классу правила поведения, что в конечном итоге привело к тому, что право и справедливость стали несовместимы.

По мере усиления социальной напряженности в обществе и его феодализацией возникла необходимость в более четкой регламентации всех сторон общественной жизни, что можно было осуществить только с помощью писаного права, нормы которого в некоторой степени ограничивали произвол феодальной администрации.

Характерными чертами раннефеодального права были формальное равноправие свободных людей и мягкость наказаний. Но в это время право предусматривало определенные привилегии феодалов и закрепляло полное бесправие рабов.

Писаное право не заменяло обычное право. Оно действовало наряду с ним, дополняя его или изменяя отдельные нормы.

Первыми нормативными актами писаного права были грамоты князей, договоры.


4. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ И ПРАВО БЕЛАРУСИ В ПЕРИОД ОБРАЗОВАНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО (конец XII – XV вв.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных