Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Конституция Российской Федерации 1993 года.




Конституция (от лат.constitutio – установление, учреждение) – это основной закон государства, принятый непосредственно народом путем референдума или высшим органом законодательной власти, учреждающий и устанавливающий статус государства, его форму (форму государственного устройства, форму правления, тип политического режима), основы устройства общества, основы правового положения личности в стране, систему органов государственной власти, основы местного самоуправления. Конституция имеет высшую юридическую силу в системе нормативных правовых актов.

Конституция Российской Федерации 1993 года – Основной закон демократического федеративного правового социального светского государства с республиканской формой правления, в котором закреплены основные права и свободы человека и гражданина, основы экономической, политической, социальной духовной жизни, система органов государственной власти и основы местного самоуправления страны. Главной особенностью Конституции является то, что она обеспечивает учреждение всех основ.

Конституция является системообразующим актом (фундаментом) для всего российского законодательства, регулирующего взаимоотношения граждан между собой, с государством и гражданским обществом во всех сферах общественной жизни. Она призвана не допустить нарушение прав и свобод граждан и противоречия законов друг другу.

Структура Конституции включает в себя преамбулу (введение) и два раздела. В преамбуле сформулированы цели, задачи и принципы принятия Конституции, в соответствии с которыми определено ее содержание в ней. В преамбуле учрежден субъект, уполномоченный принимать Конституцию Российской Федерации – многонациональный народ России.

Раздел первый Конституции содержит в себе девять глав, в которых размещены 137 статей:

Глава 1. «Основы конституционного строя», статьи 1-16

Глава 2.«Права и свободы человека и гражданина», статьи 17-64;

Глава 3. «Федеративное устройство», статьи 65-79;

Глава 4. «Президент Российской Федерации», статьи 80-

Глава 5. «Федеральное Собрание» статьи, статьи 94-109;

Глава 6. «Правительство Российской Федерации», статьи 110-117;

Глава 7. «Судебная власть и прокуратура», статьи 118-129;

Глава 8. «Местное самоуправление», статьи 130-133;

Глава 9 «Конституционные поправки и пересмотр Конституции», статьи 134-137.

Раздел второй «Заключительные и переходные положения» предназначен для урегулирования отношений в переходный период, в течение которого устанавливается срок вступления Конституции в силу, прекращается действие предыдущей Конституции России, принятой 12 апреля 1978 года, закреплены условия действия Федеративного Договора 1992 года. Установлены также условия и сроки, в которые сохраняют свои полномочия органы государственной власти, сформированные до принятия Конституции, и обеспечивается действие ранее принятого законодательства. Потому считается, что нормы Раздела второго в известной степени носят временный характер и направлены на регулирование переходного периода в российском законодательстве, связанного с принятием новой Конституции.

По способу изменения Конституция Российской Федерации является жесткой. Положения глав 1, 2, 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Для их пересмотра требуется созыв Конституционного Собрания. Изменения в данные главы могут повлечь за собой пересмотр всей Конституции РФ. Такая обязанность возлагается на Конституционное Собрание, оно же может принимать новую Конституцию или выносить ее проект на всенародное голосование – референдум.

В компетенцию Федерального Собрания – Российского Парламента – входит внесение поправок в главы 3-8 Конституции РФ. Кроме того, в этой процедуре участвуют субъекты, перечисленные в статье 134 Конституции РФ, органы законодательной власти субъектов РФ, а также Верховный Суд Российской Федерации. Завершается принятие поправки подписанием ее Президентом РФ и внесением изменений в соответствующие статьи глав 3-8 Конституции РФ 1993 г.

В настоящее время Конституция Российской Федерации 1993 года действует с изменениями и дополнениями, внесенными Законами РФ о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 6-ФКЗ «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы», № 7-ФКЗ «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации», Законом РФ о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 февраля 2014 года № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации», Законом РФ о поправке к Конституции Российской Федерации от 21 июля 2014 года № 11-ФКЗ «О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».

Конституция выполняет следующие функции:

1.Учредительная – только Конституция Российской Федерации обеспечивает учреждение статуса государства, личности, институтов гражданского общества, органов государственной власти и местного самоуправления. При принятие новой Конституции учредительная функция проявляется в том, что создаются предпосылки для введения новых видов и форм общественных отношений, учреждаются новые институты власти.

2. Политическая – политический процесс, в котором участвуют все субъекты власти, все политические силы в лице политических партий, общественных объединений осуществляется на основе правил, установленных Конституцией Российской Федерации.

3. Правовая – обеспечивается прямым действием Конституции и дает импульс для развития системы российского законодательства и принятия новых нормативных актов.

4. Охранительная – характеризует Конституцию с точки зрения направленности ее норм на защиту основ конституционного строя, положения главной ценности – человека, его прав и свобод, а также присущих обществу и государству институтов, указывает на механизм ее самообеспечения и самозащиты.

5. Идеологическая (воспитательная)– выступает средством идеологического воздействия, Конституция Российской Федерации играет большую воспитательную роль, устанавливая основы взаимоотношений государства и личности, государства и общества, основанные на их взаимной ответственности и уважении.

6. Системообразующая – показывает взаимосвязь между такими составными частями правовой системы как Конституция, отрасти права, отрасли законодательства, создает условия для сбалансированного и непротиворечивого развития правовой системы страны. Благодаря этой функции сама динамика правовой системы становится относительно прогнозируемой.

Данный перечень функций не является исчерпывающим. Кроме функций, Конституция РФ обладает рядом особых свойств, отличающих ее от других нормативных актов. В их числе: верховенство, народность, реальность, стабильность, программный характер Конституции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных