Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные отклонения и преступность.




Принципы предупреждения преступности.

Причины и условия экономической преступности.

Задача.

 

В городе Н. в течение года зарегистрировано 74123 преступления, его населения –2740515 человек. Темп прироста преступности по отношению к показателю зарегистрированных преступлений предыдущего года составил 15%. В этом году в городе Н. зарегистрировано 39456 тяжких и особо тяжких преступлений, 13678 преступлений средней тяжести. В прошлом году было совершено 32630 тяжких и особо тяжких преступлений. В этом году правоохранительными органами города Н. выявлено 37218 человек, совершивших преступления, в том числе 5438 женщин и 3045 учащихся и студентов, 4956 несовершеннолетних на момент совершения преступления. Из выявленных лиц, совершивших преступления, 18600 человек на момент совершения преступления не имели постоянного источника доходов, а 13023 человека ранее уже совершали преступления.

В городе О. за этот же период зарегистрировано 36880 преступлений. Его население составляет 1385798 человек (49% мужчин и 51% женщин), из них 220000 детей, не достигших 18-летнего возраста. В этом году женщины города О., совершившие выявленные преступления, составили 14,3% от общего числа преступников, а несовершеннолетние преступники, не достигшие 18-летнего возраста на момент совершения преступления, составили 13,4% от общего числа преступников. В этом году правоохранительными органами города О. выявлено 19457 человек, совершивших преступления, из которых выявлено 4235 человек, ранее совершавших преступления.

Ответьте на следующие вопросы:

1. Рассчитайте коэффициент преступности для городов Н. и О. в расчете на 100 тыс. населения и определите, в каком из них он выше. Что влияет на рост коэффициента преступности?

2. Рассчитайте коэффициент поражаемости преступностью несовершеннолетних города О. В чем сущность предупреждения преступности несовершеннолетних?

3. Рассчитайте коэффициент преступной активности для каждого города из расчета на 100 тыс. населения. В каком из них он выше?

4. Какова доля лиц, не имеющих постоянного источника доходов, среди преступников города Н.? С чем это связано?

5. Какие причины и условия могли способствовать росту преступности в городе Н.?

6. Рассчитайте темп прироста тяжких и особо тяжких преступлений в этом году в городе Н. по сравнению с предыдущим годом.

7. Каков удельный вес в процентах женщин, несовершеннолетних в общем числе выявленных преступников в городе Н.?

 

Тест.

Ответьте на ниже указанные вопросы теста, выбрав правильные варианты ответов (на каждый вопрос может быть от одного до четырех правильных ответов):

 

1. Кто является основателем отечественной уголовной статистики?

1.1. М.Н. Гернет.

1.2. А.И. Долгова.

1.3. Н.А. Радищев.

1.4. Н.С. Таганцев.

 

2. Что такое латентная преступность?

2.1. Заявленная преступность.

2.2. Зарегистрированная преступность.

2.3. Корыстная преступность.

2.4. Естественно скрытая преступность.

2.5. Насильственная преступность.

2.6. Искусственно скрываемая преступность.

 

3. Назовите элементы механизма преступного поведения?

3.1. Личность преступника.

3.2. Жертва.

3.3. Погода.

3.4. Время суток.

3.5. Конкретная жизненная ситуация.

3.6. Мотивация.

 

4. Укажите основоположников социологического направления изучения причин и условий преступности в России?

4.1. Д. А. Дриль;

4.2. Н. А. Неклюдов;

4.3. Э. Ферри;

4.4. И.Я. Фойницкий;

4.5. М.Н. Гернет;

4.6. Ч. Беккариа.

 

5. Назовите принципы предупреждения преступности?

5.1. Законности;

5.2. Состязательности;

5.3. Дифференциации и индивидуального подхода;

5.4. Безнаказанности;

5.5. Реальности и экономичности;

5.6. Диспозитивности.

 

6. Какие нормативные акты регулируют процесс предупреждения преступности в России?

6.1. Конституция Р.Ф.;

6.2. Ф. З. «Об основах государственной системы предупреждения преступлений»;

6.3. Ф. З. «О профилактике правонарушений»;

6.4. Ф. З. «Об основах системы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

6.5. Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002 – 2004»;

6.6. Устав о предупреждении и пресечении преступлений.

 

Методические указания

В ответе на первый вопрос важно обозначить взаимосвязь «фоновых явлений» преступности непосредственно с самими преступлениями. Необходимо охарактеризовать сущность антиобщественного образа жизни с присущими ему пороками (пьянством, наркоманией, токсикоманией, проституцией), которые в большинстве своем способствуют формированию криминогенной мотивации и ее реализации.

В работе следует отразить сущность «фоновых явлений». Можно привести в качестве наглядного примера статистические данные последних публикаций о совершенных преступлениях лицами, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Проанализировать статистические данные, сделать предположительный прогноз на ближайшие 5 лет.

В ответе на второй вопрос нужно указать такие принципы деятельности по предупреждению преступности, которые бы в полной мере отражали сущность рассматриваемого явления. Безусловно, деятельность органов по предупреждению преступности должна основываться на законах. В работе должен быть отражен и проанализирован принцип законности, также следует описать и детализировать следующие принципы: социальной справедливости и гуманности; комплексности, системности и программно-целевого подхода; дифференциации и индивидуализации; своевременности, достаточности, полноты и реальности.

Третий вопрос о причинах и условиях экономической преступности во многом связан с общим представлением о криминогенных детерминантах преступности. Но помимо общего у экономической преступности имеются особенности, связанные с ее генезисом и развитием. Важно обозначит роль конкретной жизненной ситуации при совершении краж, грабежей, разбоев и других экономических преступлений, личностных, социально-ролевых и нравственно-психологических свойств, экономической нестабильности и т.д.

При решении задачи необходимо использовать формулы, по которым рассчитываются коэффициенты преступности или преступной активности, а также поражаемости преступностью определенной группы населения. Криминологические формулы содержатся в указанных в работе учебниках по криминологии и дополнительных научных публикациях, рекомендованных к самостоятельному изучению.


Вариант №6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных