Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативно-правовой акт.




Кроме этого, нередко в научной и учебной литературе в ка­честве источников права выделяют общие правовые принципы, доктрину, правосознание, нормативный договор.

Правовой обычай

Правовой обычайэто санкционированное государством правило поведения, которое сложилось в результате длительного повторения людьми определенных действий, благодаря чему за­крепилось как устойчивая норма.

Особо следует отметить: государство признает не все обы­чаи, а только те, что отвечают интересам общества на опре­деленном этапе его развития.

Обычай был исторически первым источником права. Во­брав в себя религиозные, моральные иные культурные ценности народа, он передавался им из поколения в поколение. Однако господствовало обычное право только на ранних этапах разви­тия правовых систем. Первые законы античных и феодальных обществ были по сути сводами обычного права, например, за­коны Драконта (Афины VII в. до н. э.), Законы XII таблиц (Древний Рим V в. до н. э.); так называемые "варварские прав-Ды'ЧСалическая, Баварская, Русская).

В настоящее время обычай практически утратил свое значе­ние- Правда, некоторые его нормы — разумеется, в измененном

1 Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М., 1995. С. 94,95. 56

Подробнее об этих источниках см. в литературе, указанной в конце Раздела.

виде — сохранились в гражданском (обычаи делового оборота)^ международном (консульские уставы) праве.

Юридический прецедент

Юридический прецедентэто судебное или администр тивное решение по конкретному юридическому делу, которому гс дарство придает общеобязательное значение.

Иначе говоря, юридический прецедент — это следование общему правилу, установленному нормой права, а норма, сформъ вившаяся в результате практики разрешения аналогичных дел.

Суть юридического прецедента состоит в том, что ранее стоявшееся решение государственного органа (судебного или министративного) по конкретному делу имеет силу правовой не мы при последующем решении подобных дел.

Были выработаны правила действия прецедента:

1. решения, вынесенные Палатой лордов, являются обязат ными не только для нее, но и для всех иных судов;

2. решения, принятые Апелляционным Судом, обязательн| для всех судов, кроме Палаты лордов;

3. решения, принятые Высшим судом правосудия, обязательнь! для низших судов.

Общеобязательность прецедента придает системе общего пра­ва ту стабильность, которую в романо-германской (континен­тальной) правовой семье обеспечивает закон. В результате дей­ствия прецедентов сложилась ситуация, которую английский пра­вовед профессор А.Л. Гудхарт охарактеризовал так: "Английский судья — раб прошлого и деспот будущего, он связан решениями своих предшественников, и связывает поколения судей, которые будут ему наследовать."

"Прецедентное право как Англии, так и Соединенных Штатов в XVII — XX веках сочетает черты и косности, и гибкости. Оно консервативно и неподвижно, ибо всегда может быть применен возникший давным—давно прецедент. Но оно же эластично и про­грессивно, поскольку любой прецедент при необходимости можно истолковать в соответствии с потребностями того момента, когда этот прецедент применяется. Недаром на родине общего права, в Англии, судей окрестили "делателями права", хотя сами британ­ские юристы по-прежнему утверждают, что они не творят право, а*

отыскивают его нормы в правосознании народа и обычаях

»9

страны-

В системе судебных прецедентов принято различать нормы

бшег° пРава' кот°Р°е начало формироваться еще в XII веке, и по-° не играет важную роль, и нормы т.н. права справедливости, озникшие из решений Суда канцлера, существовшего с XV века до судебной реформы 1873-1875 гг.

В результате многовекового развития английского прецедент­ного права сложились многочисленные, часто противоречивые, но в целом весьма эффективные правила, регламентирующие силу и обязательность судебных решений, способы их толкования, и т.д.

Главным условием действия системы прецедентов является наличие источников информации о прецедентах, то есть судебных отчетов (law reports), которые начали собирать еще с конца XIII века в т.н. "Ежегодниках". "С 1870 г. издаются "Судебные отчеты", где в полуофициальном порядке публикуются решения высших су­дов, на которые обычно и ссылаются как на прецеденты в после­дующих судебных постановлениях. Наряду с этим публикуются также "Еженедельные судебные отчеты", "Всеанглийские судебные отчеты", "Судебные отчеты по Северной Ирландии".3

Прецедентная форма права практикуется в англосаксонской правовой системе (Великобритания, США). В странах романо-германской правовой системы роль судебной практики не выходит за рамки толкования закона, а правотворческая деятельность счи­тается исключительным полномочием законодателя.

Нормативно-правовой акт

Нормативно-правовой актэто изданный в установленном порядке уполномоченным на то государственным органом акт пра-вотворчества, устанавливающий, изменяющий или отменяющий

правовые нормы.

Иными словами, нормативно-правовой акт — это официаль­ный акт правотворчества, в котором содержатся нормы права.

Ильин А.В., Морозова С.А. Из истории права. Учебное пособие по правоведению для 10-11 классов средней школы. СПб, Специальная -^итература, 1996г. С. 255.

Ф-М. Решетников. Правовые системы стран мира. Справочник. М., ЮРидическая литература, 1993. С. 53.

Нормативно-правовые акты обладают определенными отлц- I чительными признаками:

1. Нормативно-правовой акт содержит в себе нормы права.

Поэтому необходимо отличать его от индивидуального акта применения права, который рассчитан на однократное применение, относится к персонально определенным лицам и прекращает свое действие с реализацией конкретных прав и обязанностей (приговор I суда по уголовному делу, вынесение выговора). \

2. Нормативно-правовой акт выступает в виде официального государственного документа, который имеет обязательные атри- • буты: название акта (закон, постановление), наименование органа,! принявшего акт (президент, правительство), и т.д. i

I

3. Юридические нормы группируются в нормативных актах по I определенным структурным образованиям: разделам, главам, ста- | тьям. Например, ГК РФ 1994 г.: раздел II "Право собственности и I другие вещные права", глава IV "Приобретение права собствен- \ ности", статья 233 "Клад".!

В связи с этим признаком уместно будет указать на со­отношение, которое возникает между нормативно-правовым актом, статьей и нормой пра­ва.

Если представить норма­тивно-правовой акт в виде танкера, корпус которого раз­делен на отдельные резервуары (статьи), то содержанием каждого резервуара будет яв­ляться находящаяся внутри нефть (норма права).

Соотношение нормативно-правового акта, статьи и нормы права

Эта достаточно условная аналогия позволяет понять, что норма права не тождественна статье нормативно-правового акта. Норма права — это логически завершенное правило пове­дения, установленное государством и обеспеченное его прину-

тельной силой. А статья нормативно-правового акта — это ™ •- воплощения, способ изложения правовой нормы. В статье

кона может содержаться вся норма целиком,часть нормы или же часть ее элемента. Поэтому норма права может излагаться ряде статей одного или даже нескольких нормативно-правовых

актов.

Виды нормативно-правовых актов

Существенное значение имеет классификация нормативно-правовых актов по юридической силе и субъектам государствен­ного правотворчества.

Юридическая сила является особым свойством норматив-" но-правового акта. Она определяет его место и роль в системе законодательства, зависит от положения и полномочий органа, издавшего акт, словом, устанавливает соотношение одного ак­та с другими и прямо указывает на иерархию (верховенство или подчиненность) нормативно-правовых актов, где высшей юриди­ческой силой обладают законы.

Сущность высшей юридической силы заключается в сле­дующем:

1. Никто, кроме органов законодательной власти, не вправе принимать или отменять законы.

Например, Конституция РФ в пп. 1, 2 ст. 105 устанавлива­ет: федеральные законы принимаются Государственной Думой РФ, после чего подлежат рассмотрению Советом Федерации РФ.

2. Все правовые акты государства должны издаваться в со­ответствии с Основным Законом (Конституцией). Если подза­конный акт противоречит закону, то этот акт должен быть приведен в соответствие с законом, либо отменен.

Например, п. 1 ст. 15 Конституции РФ гласит: "Конститу­ция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, пРямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в рос­сийской Федерации, не должны противоречить Конституции р°ссийской Федерации."

3. Закон не подлежит утверждению или приостановлению никем, кроме специально уполномоченного на то органа законо­дательной власти.

Например, Конституционный Суд может признать закон принятый Парламентом неконституционным, но отменить его может только сам законодательный орган.

По юридической силе все нормативно-правовые акты де­лятся на законы и подзаконные акты.

Законэто нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принимаемый в особом законодательном по­рядке, регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Законы по своему значению, и прежде всего по юриди­ческой силе, делятся на основные и обыкновенные. Основные законы — это конституции.

1. Конституция, в отличие от других законодательных ак­тов, имеет основополагающий характер.

Народ, являясь носителем суверенитета и единственным ис­точником власти в правовом государстве, учреждает основы го­сударственного и конституционного строя посредством приня­тия Конституции.

Она закрепляет основы общественно-экономического строя государства, основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, основы организации и системы государственной власти и управления.

Именно поэтому положения Конституции имеют осново­полагающий характер для деятельности государства и обще­ственных организаций.

2. Конституция является ядром системы права. Она пред­ставляет собой базу для текущего законодательства, определя­ет его характер.

Принципы и нормы Конституции определяют всю систему текущего законодательства, которое развивает ее положения. Конституция устанавливает сам процесс правотворчества: юри­дическую силу, порядок и процедуру принятия законов.

3. Конституция обладает высшей юридической силой и вер-овецством.

Верховенство Конституции, в отличие от высшей юриди-силы, утверждает подчинение деятельности всех государ-, общественных организаций, граждан принципам и Н0рмам конституции.

4. Конституция, в отличие от текущего законодательства, характеризуется стабильностью.

Это свойство Конституции определяется тем, что она за­крепляет основы общественного и государственного строя.

Стабильность Конституции (устойчивость, неизменность ее предписаний в течении длительного времени) обеспечивается особым, усложненным порядком ее пересмотра и внесения по­правок (Глава 9 Конституции РФ).

Итак, Конституцияэто единый правовой акт; обладаю­щий особыми юридическими свойствами, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства государства и общества, закрепляет охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

В соответствии с Конституцией могут издаваться иные кон­ституционные (органические) законы, также закрепляющие пра­вовые основы государства и общества (например, Закон о Кон­ституционном Суде РФ).

Обыкновенные законы представляют собой акты текущего законодательства, которые посвящены различным сторонам по­литической, экономической, социальной жизни общества.

Обыкновенные законы по своей внутренней структуре де­лятся на текущие и кодифицированные. Все они, как уже отмеча­лось возникают и осуществляются в строгом соответствии с предписаниями Основного Закона, конкретизируя его положе­ния.

Типичным примером текущего нормативного акта является закон о бюджете, который действует только в течение опреде­ленного года. Различного рода кодексы, уставы, положения, °сновы, представляют собой так называемые кодифицирован­ные законы.

Кодекс (лат. codex — книга, пень) это единый нормативно-правовой акт, систематизирующий законодательство какой-либо отрасли права (гражданской, уголовной, ц. мельной, и т. д.).,| Кодекс является результате^ сложной правотворческой деятели -ности, в ходе которой создается еди­ный логически цельный, внутренне согласованный нормативно-правовой акт.

"Кодексы относятся к наиболее высокому уровню законо­дательства. Каждый кодекс — это как бы самостоятельное, раз­витое юридическое "хозяйство", в котором должно быть "все", что необходимо для юридического регулирования той или иной группы отношений — и общие принципы, и регулятивные ин­ституты всех основных разновидностей данных отношений, и правоохранительные нормы, и т.д.

Причем весь этот нормативный материал приведен в еди­ную систему, распределен по разделам и главам, согласован."4

Структура Кодекса, как правило, складывается из двух элементов: общей и особенной части. В первой — закрепляются основополагающие принципы и нормы, которые определяют характер и содержание непосредственно действующих норм особенной части кодекса.

Например, положения Общей части Уголовного кодекса РФ содержат принципы и задачи уголовного права, общие по­нятия и виды наказания, которые пронизывают своим влиянием весь свод уголовных норм Особенной части.

Особую роль в системе законодательства играют отрасле­вые кодексы. Они собирают воедино основные положения той или иной законодательной отрасли, а все иные нормативные ак­ты данной отрасли "подстраиваются" к отраслевому кодексу.

Кроме того, по характеру юридических норм, содержа­щихся в кодексах, они подразделяются на материальные и про­цессуальные кодексы.

4 Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М., Юридиче­ская лит-ра, 1993, С. 101.

64 '

Важное значение имеет классификация законов по отрас-

права: уголовные законы, законы о труде, финансово-„едитные законы, и т.д.

Кр°ме отраслевых, в системе законодательства существуют ^отраслевые законы, в которых содержатся нормы несколь­ких отраслей права (например, природоохранительные законы вклк)чают в себя нормы административного, гражданского и иных отраслей права).

В федерациях особое место в системе источников права за­нимают так называемые федеральные законы.

Подзаконные акты

Подзаконный актэто акт правотворчества, который основан на законе и не противоречит ему. Он призван конкрети­зировать основные положения закона применительно к определен­ным общественным отношениям.

Как правило, все подзаконные акты являются актами раз­личных органов исполнительной власти. По сфере распростра­нения и субъектам издания подзаконные акты подразделяются на общие, местные, ведомственные и внутриорганизационные акты.

1. Общие подзаконные акты.

Действие этих актов распространяется на всех лиц, находя­щихся на территории определенного государства. К общим под­законным актам относятся Нормативные предписания высших органов исполнительной власти: нормативные указы президен­та, постановления правительства. В президентской (супер-президентской) республике нормативные указы президента об­ладают высшей юридической силой в системе подзаконных ак­тов страны.

На основе и во исполнение указов президента принимают-Ся постановления правительства, которые более детально (в сРавнении с указами) регламентируют различные стороны об-Щественной жизни, связанные с государственным управлением.

2. Местные подзаконные акты издают органы представи-ельной и исполнительной власти на местах: в краях, областях,

-251

округах и т. д. В отличие от общих подзаконных актов, действие местных актов ограничено подвластной им территорией. На-пример, решение Правительства Москвы распространяется только на территорию Москвы.

3. Ведомственные подзаконные акты представляют собой разновидность правовых актов общего действия, которые, од. нако, распространяются лишь на ограниченную (специальную сферу общественных отношений [банковские, транспортные, правоохранительные] и т. д.).

Действие нормативно-правового акта

Нормативно-правовой акт действует во времени, по терри­тории, предметам действия и по кругу лиц, на которых распро­страняются нормы данного акта.

Действие нормативного акта во времени начинается с мо­мента его вступления в законную силу.

Необходимо отличать момент принятия нормативного ак­та от момента обретения им юридической силы, которая может возникнуть в день его подписания, если это прямо предусмотре­но в законе.

Но, как правило, вступление нормативного акта в действие отдалено во времени от дня его принятия. Дата вступления нор­мативно-правового акта в законную силу может быть связана с моментом его официального опубликования или определено сро­ком, указанным в самом акте. Прекращение действия норма­тивного акта, т. е. утрата им юридической силы, наступает при его отмене; фактической замене данного акта другим, регули­рующим тот же круг вопросов; при истечении срока, на который был принят нормативный акт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных