Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции применения права




Организационная Эта функция заключается в сосредоточении важных для го­сударства вопросов в руках компетентных органов, наделен­ных властными полномочиями, потому что в ряде случаев для защиты прав граждан и органи­заций необходима координация их взаимоотношений и примене­ние к правонарушителям мер Юридической ответственности (органы исполнительной власти, наториат).

Правоохранительная Одновременно с организационной функцией правопри-менительные органы осуществляют охрану прав и законных ин­тересов граждан и юридических лиц (система правоохра­нительных органов: суды, прокуратура, адвокатура и т.д.)

Применение права необходимо:

1. Когда предусмотренные юридические права и обязанное^ могут возникнуть и реализоваться без государственно-власп деятельности. Для возникновения и реализации прав и обяза стей в каждом отдельном случае необходимо издание компе ным органом властного решения в отношении конкретного д] по определенному вопросу.

Пример: чтобы учиться в институте (реализовать свое пр на образование), необходим приказ ректора данного ВУЗа о зщ| лении.

2. Когда имеются препятствия для использования с\б\ тивных юридических прав гражданами и организациями, а так если юридические обязанности не исполняются добровольно.

Пример: создание препятствий для осуществления права ственности владельца гаража, который не может попасть в неге за наваленной у входа груды металлолома. К виновным лица случае их отказа убрать этот металлолом) компетентный госу ственный орган должен применить меру государственного нуждения (штраф).

3. Если совершено правонарушение и нужно определить с® ветствующую меру юридического взыскания к правонарушителю^

Пример: совершение работником предприятия дисцигошй ного правонарушения влечет наложение дисциплинарного взы ния на него руководителем данного предприятия.

Во всех этих случаях требуется тщательное исследован» установление конкретных обстоятельств дела, а затем верное менение к ним требований закона.

2.5.3. Основные стадии процесса применения норм права

Применение права представляет собой сложную, многое пенчатую деятельность, в ходе которой необходимо выдел главные звенья (стадии применения), характеризующие последе тельность действий при рассмотрении юридического дела.

Таких основных стадий три:

I. установление фактических обстоятельств дела;

II. выбор и анализ юридических норм, подлежащих приме нию к установленным фактическим обстоятельствам;

ттт решение конкретного юридического дела и его докумен-|^льное оформление.

i установление фактических обстоятельств дела. фактическими обстоятельствами являются жизненные собы-происшествия, образующие реальную основу применения пра-

V ' Среди множества фактических обстоятельств должны быть лень! факты самого случая (главные факты), к которым при­меняются юридические нормы.

I УспиШовлеше фактических обстоятельств дела должно быть I оконным и обоснованным. Это достигается с помощью доказа­тельств путем глубокого и всестороннего исследования событий, I выявления их истинности и объективной достоверности.

Доказательством являются сведения о фактах, сами факты I (смерть потерпевшего, имущественный ущерб) и источники сведе­ний о фактах (документы, свидетельские показания). Источники сведений о фактах требуют определенных процессуальных форм закрепления и удостоверения (например, протокол допроса обяза­тельно должен быть подписан обвиняемым). Недопустимыми в [качестве юридических доказательств являются сведения, получен­ные, например, в результате физического насилия над обвиняе-I мым.

Установление фактических обстоятельств дела происходит пу-|тем доказывания, которое представляет собой деятельность по установлению истинности отобранных и изученных обстоятельств |дела.

Н. Выбор и анализ юридических норм, подлежащих примене-| нию к установленным фактическим обстоятельствам.

После установления подлинности юридических доказательств I °пределенного дела начинается вторая стадия применения права.

На этой стадии возникает вопрос о том, на основании какой ормы должно решиться рассматриваемое дело. Выбор необходи-°и правовой нормы является правовой квалификацией фактиче-их обстоятельств дела.

Правовая квалификация-это юридическая оценка всей сово-\Упносгпи фактических обстоятельств дела путем соотнесения н°го случая с определенными юридическими нормами.

а). Проверка подлинности текста статьи с точки зрения конности,:

Необходимо проверить подлинность применяемой кона, с точки зрения законности, то есть установить, не ли норма, не противоречит ли она иным законам и т.д.

б). Проверка действия нормы права во времени, по кругу лиц. '.

Это означает, что правоприменителъный орган должен ^эч, установить: f

• действует ли норма права в тот момент, когда на ее оси нужно решить конкретное юридическое дело;

• действует ли она на той территории, где это дело дол> быть разрешено;

• распространяется ли действие данной нормы на лиц, в о ношении которых она должна быть применена.

в). Разрешение возможных коллизий между нормами права преодоление пробелов в праве.

При выборе и анализе нормы права иногда обнаруживаете^ что данный случай регулируется несколькими нормами, которы! не совпадают или даже противоречат друг другу по своему содер­жанию. Это явление называется коллизией правовых норм.

Каким же образом разрешаются коллизии между правовыми нормами?

• если обнаружено противоречие между нормой федерально­го закона и нормой республиканского закона, то необходимо при менять норму федерального закона;

• если имеется коллизия между нормами, исходящими от различных органов, то применяется норма вышестоящего органа;

• при противоречии между нормами, принятыми одним И тем же органом, но в разное время, применяется норма, которая принята позднее;

• в случае коллизии между общей и специальной норме*! применяется последняя.

III. Решение конкретного юридического дела и его докумен­тальное оформление.

Это завершающая и основная стадия применения норм права.

Компетентные правоприменительные органы или должност­ное лицо (суд, прокуратура, и т.п.) на основании подлинного зна­ния и убеждения в достоверности и законности результатов, полу-94

на предыдущих стадиях, выносят властное решение и затем че т его заинтересованным лицам и организациям. °^ЪЯ»резулътат решения юридического дела — индивидуальное оственно-властное веление, предписание, облекаемое в до-^^нтальнУ10 форму, в форму акта-документа — приговора, ре-КУ ния, определения, заключения и т.д."1

^ На этом процесс применения норм права заканчивается. На-ается реализация акта применения права, то есть воплощение 4 нкретных прав и обязанностей, указанных в этом акте.

2 5.4. Акт применения правовых норм.

Акт применения норм праваэто официальный правовой до-ммент, содержащий индивидуальное государственно-властное предписание компетентного органа, которое выносится им в ре­зультате разрешения конкретного юридического дела.

Признаки актов применения права.

1. Властный характер и охрана принудительной силой госу­дарства.

Заключенные в акте применения права предписания обяза­тельны для всех, к кому они относятся. При необходимости они могут быть реализованы принудительным путем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных