Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОДЕЖДА И ГИГИЕНА ВОСПИТАННИКА




 

4.1. Перед тем как вести ребенка в детский сад, родителям необходимо проверить, соответствует ли его одежда времени года, возрасту воспитанника, температуре воздуха требованиям по чистоте.

В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить, в исправном, рабочем состоянии. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать размеру ноги ребенка, легко сниматься и надеваться.

4.2. Родители (законные представители) обязаны приводить воспитанника в ДОУ в чистой одежде (без посторонних запахов – духи, табак, запах несвежести, резкий запах моющих средств, нестиранного белья). Если одежда воспитанника источает грязный запах, воспитатель вправе сделать замечание родителю (законному представителю) и потребовать надлежащего ухода за одеждой воспитанника. Излишний запах парфюмерии и моющих средств может вызвать аллергические реакции у детей ДОУ.

4.3. В группе у воспитанника должна быть сменная обувь с фиксированной пяткой, закрытым носком (рекомендуется исключить обувь с черной подошвой, оставляющую черные полосы на полу). Желательно, чтобы воспитанник мог снять и надеть её самостоятельно.

4.4. В ДОУ у воспитанника есть специальное место для хранения одежды (шкаф, расположенный в раздевалке), которое поддерживает в порядке родитель (законный представитель). Детский шкаф предназначен для хранения необходимого минимума сменной одежды, сменной обуви, физкультурной формы и чешек, спортивной обуви (в специальных текстильных мешочках).

4.5. У воспитанника должна быть плоская пластиковая (т.к. все расчестки детей ежедневно обрабатываются) расческа, длиной 15 см (промаркированная) и личные гигиенические салфетки (носовой платок). Носовой платок необходим, как в помещении, так и на прогулке.

4.6. Для активной двигательной деятельности, направленной на освоение образовательной области «Физическая культура» воспитаннику необходима специальная спортивная форма (белая футболка, шорты, кеды на белой подошве), чешки для активной двигательной деятельности, направленной на освоение образовательной области «Музыка». Родители обязаны обеспечить в целях удобства, здоровья и безопасности специальной одеждой воспитанников. Содержать одежду и обувь в чистоте. Одежду стирать 1 раз в 7 дней и по мере загрязнения. Для хранения одежды и обуви необходимо предусмотреть два раздельных специальных (текстильных) промаркированных мешка. Не допускаются использование пластиковых и полиэтиленовых мешков, пакетов.

4.7. Для пребывания на улице приветствуется одежда, которая не мешает активному движению воспитанника, легко просушивается и которую воспитанник вправе испачкать, так как через ошибки и случайности накапливается житейский опыт ребенка и ребенок имеет право на активное передвижение во время прогулки и познание окружающего мира.

4.8. Вещи воспитанника родители (законные представители), должны промаркировать во избежание потери или случайного обмена с другим воспитанником.

4.9. Одежда и обувь должна соответствовать погоде.

4.10. Зимой и в мокрую погоду рекомендуется, чтобы у воспитанника были запасные сухие варежки и одежда.

4.11. У воспитанника в шкафчике, в отдельном мешочке обязательно должен быть комплект сменной сухой одежды для пребывания в групповом помещении.

4.12. В шкафу воспитанника должен быть промаркированный закрывающийся текстильный мешок, для загрязнённой одежды.

4.13. В летний период на прогулке необходима легкая шапочка или панама, головной убор из натуральных материалов, которая будет защищать воспитанника от солнца и теплового перегрева.

4.14. В холодное время года допускается наличие пижамы для воспитанника, которую необходимо содержать в чистоте. Родители обязаны забирать пижаму воспитанника для стирки 1 раз в 7 дней и по мере загрязнения, заменяя при этом на чистый комплект.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных