Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям. Вопрос 1. Привести различные определения исследований вообще, социологических и криминологических, в частности




Вопрос 1. Привести различные определения исследований вообще, социологических и криминологических, в частности. Отметить их сходные и отличительные признаки. Указать значение криминологических исследований в теории и практике изучения и предупреждения преступности.

Вопрос 2. Исходя из понятия преступности, раскрыть теоретические основы изучения ее причин и личности преступника как необходимого условия ее эффективного и научно-обоснованного предупреждения, а также условия успешной деятельности правоохранительных органов. Рассматривая преступность как массовое социальное явление, необходимо раскрыть и обосновать положение диалектического материализма о категориях единичное - особенное - общее при изучении преступности на различных уровнях от оценки отдельных преступлений до анализа всей их совокупности, а также отдельных признаков преступности.

Вопрос 3. Дать понятие информации, в том числе криминологической. Указать источники и виды криминологической информации. Подчеркнуть роль и значение системы единого учета преступлений, лиц, их совершивших, и уголовных дел как одного из источников криминологической информации.

Вопрос 4. Дать определение методики криминологических исследований. Раскрыть сущность отдельных методов исследований: эмпирических (простого наблюдения, опроса, тестирования, изучения документов), опытных (включенного наблюдения, ин­тервью, анкетирования, социометрии, апробационного эксперимента, моделирования, экспертных оценок, анализа документов, социального эксперимента) и уголовно-статистических (экстраполяции, интерполяция, анализа взаимосвязи, вторичной группировки, параллельных рядов, корреляционного анализа).

Вопрос 5. Перечислить требования и условия организации криминологических исследований. Раскрыть сущность и последовательность их поэтапного осуществления. Содержание выводов криминологического исследования как завершающего этапа его реализации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных