Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема №4 Бой у Березовки 18 авг. 1919 г.




 

После этой операции 23 августа комбриг Муртазин связывается с 24-й железной дивизией и получает новую боевую задачу: «Наступлением на фронте выс. Грязнушевский (искл.) – отр. Уртазымский (включ.), в общем направлении на отр. Бриень – выс. Севастопольский, разгромить противника, пытающегося в этом районе восстановить свои деморализованные части, содействуя, таким образом, наступлению левого фланга I армии (20 дивиз.)». К 26 августа Башбригада подходит к отр. Бриень, где ведет успешный бой с казаками, занимает поселок и, преследуя противника передовыми частями, занимает поселок Севастопольский.[57]

Ошеломленные рядом неожиданных ударов, казаки окончательно деморализуются, рассеиваются и большими массами сдаются в плен.

Уставшая в боях бригада, не имея перед собой значительных сил противника, отводится в тыл, на территорию Башреспублики, в район Ишмухомяткино – Туртокаево, откуда переходит в резерв I армии и перебрасывается на Уральский фронт в район Оренбурга – мест. Каргалы (Сеитовский посад).

Имея здесь 3-дневный отдых, бригада получает политработников, отбирая лучший боевой состав, главным образом из молодняка, и сократившись с 3 до 2 тысяч и снабдившись частично обмундированием, приводит себя в полную боевую готовность.

Согласно оперативного приказа №04129 о переброске на Уральский фронт в подчинение командарма IV,[58] бригаде приказано перейти в район Озерский – Нижний Илецк для дальнейшего передвижения в район Миргородский – Акбулакский.

Общая обстановка.

Общая обстановка на Уральском фронте (Восточном) к октябрю 1919 года была следующая (схема № 5).

К маю 1919 года наступление противника (Колчака) на Казань было остановлено на линии р. Вятки (II армией). Главные резервы Колчака – войска Каппеля – под давлением наших армий начинают отходить на восток, к Тоболу. В связи с этим на Оренбургском и Уральском направлениях разрастается восстание казаков, в течение зимы сбитых со всех своих позиций и отброшенных в глубь киргизских степей. В своей телеграмме (от 31 мая 1919 г., на имя Главкома) Командующий Восточным фронтом указывает, что казачьи войска в Уральской Области широко снабжаются англичанами через Гурьев техническими и боевыми средствами, увеличивающими боеспособность казаков.[59]

Директивой командвост (30 июля, №03763), тов. Фрунзе, IV армии ставится задача – в кратчайший срок ликвидировать сопротивление Уральского, Илецкого и Оренбургского казачества (армия Толстого, Белова и др.). К октябрю 1919 г. в Уральской области оперировал, главным образом, белый корпус (казачий) генерала Толстого, ликвидировать который было поручено IV армии, в состав которой вошла отдельная Башкавбригада.

2 октября бригада расположилась в районе поселка Филипповского (штаб в хуторе Моргунов), ведя разведку в направлении Акбулак – Миргородский, сделав 55-верстный переход, 4 октября в 14 часов ведет бой с двумя сотнями Учебного Казачьего полка, и передовой 5-й полк в бою захватывает один пулемет Кольта и несколько десятков пленных. В 18 часов противник, силами около 2 полков, из района Акбулатово начал наступление, но попытка его ударить внезапно кончилась неудачей. Башкавбригада, встретив удар противника, в свою очередь перешла в контрнаступление и, несмотря на сильное сопротивление казаков, в 23 часа захватывает Акбулатово. Противник, неся большие потери пленными и убитыми, отступает в направление на Нефрашанку, за р. Утву.

С 4 по 10 октября бригада вела усиленную разведку в направлении пос. Нефрашанка – Шатырлы и связалась с соседом справа – 1-й бригадой 49 дивизии.

Во всей полосе разведки крупных сил противника обнаружено не было. Новых директив бригада не получила также и 10 октября.

Штаб Отдельн. Башкир, кав. бригады на Уральском фронте в 1919 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных