Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Учебная программа дисциплины




ЛАНДШАФТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СРЕДЫ

Учебная программа дисциплины

 

по специальности 070601.65 «Дизайн»

 


Министерство образования и науки Российской Федерации

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

 

 

 

ЛАНДШАФТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СРЕДЫ

Учебная программа дисциплины

 

по специальности 070601.65 «Дизайн»

 

Владивосток

Издательство ВГУЭС


ББК 85.117.4

 

 

Учебная программа дисциплины «Ландшафтное проектирование среды» предназначена для студентов специальности 070601.65 «Дизайн» / Сост. А.В. Копьёва. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2011. - 30 с.

 

Утверждено на заседании кафедры дизайна от 13.12.2010 г., протокол №4.

 

 

Рекомендована к изданию методическим советом института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС, протокол № 3 от 11.01.2011.

 

канд. архитектуры,

профессор

Копьёва А.В.

 

Ó Издательство Владивостокского

государственного университета

экономики и сервиса, 2011

ВВЕДЕНИЕ

 

Ландшафтный дизайн в России в настоящее время является одной из наиболее востребованных и доминирующих форм дизайнерской деятельности, что обуславливает необходимость практического освоения особенностей проектирования различных открытых пространств.

В настоящее время актуальность приобретает ландшафтное проектирование, дисциплина, занимающая одну из ведущих ролей в процессе подготовки дизайнеров, формирующая креативное мышление и служащая мощным инструментом для решения творческих задач в области ландшафтного дизайна. Ландшафтное проектирование стоит в ряду важных дисциплин, формирующих специалиста – дизайнера высшей квалификации, являющегося активным участником формирования окружающей предметной среды, воспитателем эстетического вкуса широкого круга потребителей.

Необходимость введения дисциплины «Ландшафтное проектирование среды» обусловлена необходимостью приобретения студентами более глубоких профессиональных навыков работы с ландшафтными объектами различного уровня.

Особое место данного курса в профессиональной подготовке дизайнеров обусловлено тем, что дисциплина находится на стыке градостроительства, архитектуры, экологии, философии, искусствоведения, ландшафтоведения, дендрологии. Курс тесно связан с теоретическими основами дизайна, а также со специальными дисциплинами.

Дисциплина имеет тесную связь и опирается на такие ранее изученные дисциплины, как: «Проектирование в дизайне среды», «Основы композиции», «Цветоведение и колористика», «Основы проектной графики», «Комьютерные технологии в проектировании среды», «Дизайн и монументально-декоративное искусство в формировании среды», «Основы теории и методологии проектирования среды», «Оборудование и благоустройство средовых объектов систем», «Основы дизайна городской среды».

Особенность изучаемой дисциплины состоит в изучении приемов и методов ландшафтного проектирования. Знания и навыки, получаемые студентами в результате изучения дисциплины, необходимы для непосредственного практического применения в таких областях профессиональной деятельности как проектирование ландшафтных объектов различной иерархии – от малых садов до межселенных центров отдыха на разных стадиях – от эскзного до рабочего проекта с полным набором чертежей.

Данная учебная программа построена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных