Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия сестринского дела- часть общей философии, представляет систему взглядов на взаимоотношения между медсестрой, пациентом , обществом и окружающей средой.




 

Философия сестринского дела включает в себя следующие аспекты:

1) Определение сестринского дела, его миссии, цели и задачи

2) Соотношение сестринского дела и медицины

3) Взаимодействие медицинской сестры и пациента

4) Профессиональная этика медицинской сестры

5) Характер взаимодействия сестринского дела и общества.

 

На 1 Всероссийской научно-практической конференции, прошедшей в Галицино (), посвященной теории сестринского дела; сестринское дело рассматривалось как часть системы здравоохранения, наука и искусство, которые направлены на решение существующих и потенциальных проблем, касающихся здоровья население в условиях постоянно меняющейся окружающей среды.

 

Согласно международной договоренности, концептуальной моделью сестринского дела является структура, основанная на философии сестринского дела, включающей четыре парадигмы (основные категории):

1)сестра, «сестринское дело»,

2)личность - пациент,

3)окружающая среда,

4)здоровье.

 

Понятие личности занимает особое место в философии сестринского дела.

Объектом деятельности медицинской сестры является пациент, человек как совокупность физиологических, психосоциальных и духовных потребностей, удовлетворение которых определяет рост, развитие и слияние его с окружающей средой. Пациент – человек, нуждающийся с сестринском уходе и получающий его.

 

Сестре приходится работать с разными категориями пациентов. И для каждого пациента сестра создает атмосферу уважительного отношения к его настоящему и прошлому, к его жизненным ценностям, обычаям и убеждениям. Она принимает необходимые меры безопасности пациента, если его здоровью угрожает опасность со стороны сотрудников или других людей.

Сестра - специалист, с профессиональным образованием, разделяющий философию сестринского дела и имеющий право на сестринскую работу.

Окружающая среда рассматривается как важнейший фактор, оказывающий влияние на жизнедеятельность и здоровье человека. Она включает в себя совокупность социальных, психологических и духовных условий, в которых протекает жизнедеятельность человека.

 

Здоровье рассматривается не отсутствие болезней, а как динамическая гармония личности с окружающей средой, достигаемая посредством адаптации.

 

Сестринское дело является наукой и искусством, направленным на решение существующих проблем, связанных со здоровьем человека в изменяющихся условиях окружающей среды.

 

Философия сестринского дела устанавливает основные этические обязанности специалистов по обслуживанию человека и общества; цели, к которым стремится профессионал; моральные качества, добродетели и навыки, ожидаемые от практикующих специалистов.

 

Основной принцип философии сестринского дела – уважение прав и достоинств человека. Он реализуется не только в работе сестры с пациентом, но и в ее сотрудничестве с другими специалистами.

 

Международным советом медицинских сестер был разработан кодекс поведения медицинских сестер. Согласно этому кодексу, фундаментальная ответственность медсестер имеет четыре главных аспекта (уровни деятельности медицинской сестры):

 

1) содействие укреплению здоровья,

2) профилактика заболеваний,

3) восстановление здоровья (утраченных функций),

4) облегчение страданий.

 

Медсестра - уникальная, общественно активная личность, которая совершенствует свои профессиональные, психологические и духовные качества для того, чтобы обеспечить пациенту оптимальный уровень и качество сестринской помощи.

 

Этот кодекс определяет также ответственность медицинских сестер перед обществом и коллегами.

К вопросам компетенции относятся профессиональные навыки, достижения в учебе, человеческая забота, способность взять на себя ответственность за принимаемые решения и действия, желание постоянно совершенствоваться.

 

26-28 мая в 1997 году в С.-Петербурге на Всероссийской конференции по сестринскому делу принят Этический Кодекс медицинской сестры России.

Составляющие его содержание принципы и нормы конкретизируют нравственные ориентиры в профессиональной сестринской деятельности.

С позиции философии сестринского дела медицинская сестра-это:

- организатор и исполнитель ухода за пациентами;

- защитник интересов пациента;

- педагог-консультант;

- исследователь;

- лидер;

- активный член медицинской бригады.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных