Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строение органов пищеварения




ПИЩЕВАРЕНИЕ. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО АППАРАТА. ПИЩЕВАРЕНИЕ В ПОЛОСТИ РТА.

План лекции:

 

Сущность процесса пищеварения.

Питательные вещества, пищеварительные ферменты.

Пищеварение в полости рта.

Регуляция деятельности слюнных желез.

 

Значение пищеварения и питания для жизнедеятельности

Организма

Пищеварение - сложный биологический процесс физической и химической обработки пищи, при котором происходит гидролитическое расщепление питательных веществ до мономеров, способных всасываться в кровь и лимфу и транспортироваться в другие органы. Не всосавшиеся компоненты пищи удаляются из организма.

Пищеварение является составной частью функциональной системы питания, полезным приспособительным результатом (системообразующим фактором) которой является обеспечение метаболизма пластическими и энергетическими веществами. Органы пищеварения способствуют поддержанию в крови постоянства концентраций питательных веществ.

Строение органов пищеварения

Стенка пищеварительного канала, несмотря на особенности каждого из отделов, имеет общий план строения:

1) слизистая оболочка выстилает канал изнутри, содержит пищеварительные железы, разделяется на три пластинки - эпителий, собственная пластинка слизистой и мышечный слой;

2) подслизистая оболочка состоит из рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани, содержит кровеносные и лимфатические сосуды, а также Мейсснеровское сплетение метасимпатической нервной системы, которое регулирует в основном процессы секреции;

3) мышечная оболочка состоит, как правило, из 2 слоев мышц - наружного продольного и внутреннего циркулярного. Между слоямимышц располагается межмышечное нервное сплетение Ауэрбаха (регулирует тонус мышц и ритм их сокращений);

4) серозная оболочка, или адвентиция, образована мезотелием и соединительной тканью.

Полость рта

Представлена преддверием полости, которое ограничено губами и деснами, и собственно полостью рта, где располагаются зубной аппарат (32 зуба у взрослого человека и 24 зуба у ребенка) и язык, в слизистой оболочке которого заложены вкусовые рецепторы. Слизистая полости рта выстлана многослойным плоским эпителием. Зубы разделяются на резцы (8), клыки (4), малые коренные (8) и большие коренные (12). В полости рта располагаются малые слюнные железы, а также открываются протоки больших слюнных желёз (подъязычная, подчелюстные и околоушные).

Строение глотки

Глотка является органом, на уровне которого идет перекрест дыхательных путей и пищеварительного тракта. В глотке выделяют 3 отдела:

1) носоглотка - верхний отдел, открывается в хоаны (во время прохождения пищи отграничивается занавеской мягкого неба);

2) ротоглотка - средний отдел, сообщается с носоглоткой, полостью рта и внизу с гортанью, просвет которой во время прохождения пищи отграничивается надгортанником;

3) гортаноглотка. Она лежит за гортанью и открывается в пищевод. Гортань образована поперечнополосатыми мышцами, покрытыми изнутри многорядным мерцательным эпителием, а снаружи - адвентицией. В носо- и ротоглотке располагается скопление лимфоидной ткани - так называемое кольцо Пирогова - Вальдейера (парные небные и трубные миндалины и непарные глоточная и язычная), препятствующие распространению микробной флоры из ротовой и носовой полостей в дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт.

Пищевод

Цилиндрическая трубка, выполняет функцию проведения пищи от глотки к желудку. Имеет 5 сужений (глоточное, в месте пересечения с бифуркацией трахеи, в месте пересечения с дугой аорты, в месте прохождения через диафрагму и в месте впадения в желудок). Стенка его представлена слизистой, подслизистой, мышечной облочками и адвентицией.

Желудок

В желудке различают кардиальный отдел - зону в месте впадения пищевода; дно - участок желудка, выпуклый кверху;тело и антральный отдел - участок дистальнее максимально изогнутых точек большой и малой кривизны. Слизистая желудка образует складки, поля и ямки за счет хорошо выраженного подслизистого слоя. В толще слизистой располагаются желудочные железы: фундальные, пилорические и кардиальные. Железы построены из главных клеток (выделяют пепсиноген), обкладочных (синтезируют кислоту), добавочных (синтрезируют муцин) и шеечных (камбиальных). Мышечная оболочка трехслойная - имеется средний косорасположенный слой. Имеет 2 сфинктера: кардиальный и привратник (последний располагается у места впадения желудка в дуоденум).

Тонкая кишка представлена двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишками. Слизистая оболочка кишки имеет множество ворсинок и углублений - крипт. В этих образованиях располагаются кишечные железы. В центре ворсинки имеется капиллярная сеть и слепо начинающийся лимфатический капилляр. Мышечная и серозная оболочки не имеют особенностей строения.

Толстая кишка разделяется на слепую кишку с червеобразным отростком; восходящую, поперечную, нисходящую и сигмовидную ободочные кишки и прямую кишку. В слизистой оболочке кишки много складок и крипт, где располагаются слизистые железы. Подслизистая оболочка слабо выражена. Мышечная оболочка состоит из сплошного внутреннего циркулярного слоя и внешнего продольного слоя, расположенного в виде 3 лент. Кишка покрыта брюшиной, за исключением задней стенки восходящей и нисходящей кишок и нижних отделов прямой кишки.

Поджелудочная железа расположена забрюшинно на уровне 12 грудного позвонка. Имеет головку, тело и хвост. Является сложной железой альвеолярно-трубчатого строения, клетки которой продуцируют поджелудочный сок. Секрет железы отводится в дуоденум по протоку Вирсунга и добавочному протоку Санторини. Между ацинусами железы располагаются клетки инсулярного аппарата, выполняющие эндокринную функцию. Эти клетки богато оплетены кровеносными капиллярами.

Печень расположена в брюшной полости под куполом диафрагмы, в основном в правом подреберье. Прикрепляется к диафрагме с помощью серповидной и венечной связок. Серповидная связка делит печень на две доли - большую правую и левую. На нижней висцеральной поверхности проходят три борозды: две продольные и одна поперечная, которые делят эту поверхность на правую, левую, квадратную и хвостатую доли. В поперечной борозде расположены ворота печени,через которые проходят печеночная артерия, воротная вена, нервы и общий печеночный проток. В него впадает пузырный проток, образуя общий желчный проток. При впадении в нисходящий отдел двенадцатиперстной кишки общий желчный проток сливается с протоком поджелудочной железы. В правой продольной борозде расположен желчный пузырь, который служит резервуаром желчи. Микроскопически печень состоит из долек диаметром 1 - 2 мм, которые образованы печеночными клетками (гепатоцитами), расположенными в виде радиальных балок вокруг центральной вены. Каждая долька окружена сетью капилляров из системы печеночной артерии и воротной вены, проникающих также внутрь дольки между рядами радиально расположенных печеночных клеток. Капилляры впадают в центральные вены долек, которые, сливаясь, образуют междольковые вены. Из последних формируются печеночные вены, которые впадают в нижнюю полую вену. Между печеночными клетками долек расположены желчные капилляры, или ходы, которые за пределами долек соединяются в междольковые проточки. Последние образуют правый и левый печеночный протоки, которые в области ворот сливаются в общий печеночный проток.

Желудочно-кишечный тракт имеет собственную нервную систему, которая регулирует моторную и секреторную активности желудка и кишечника. На эти функции оказывает влияние вегетативная нервная система. Преганглионарные волокна блуждающего нерва иннервируют пищевод, желудок, тонкую кишку, проксимальный отдел толстой, печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Парасимпатические волокна, выходящие из крестцового отдела спинного мозга, иннервируют сигмовидную кишку, прямую кишку и область анального отверстия. Парасимпатические нервные волокна, иннервирующие желудочно-кишечный тракт, оканчиваются в ганглиях интрамуральных сплетений. Медиатором в ганглиях парасимпатических нервов является ацетилхолин, который в ганглиях взаимодействует с никотиновыми рецепторами и с мускариновыми рецепторами эффекторных клеток. Симпатические преганглионарные нервные волокна, иннервирующие желудочно-кишечный тракт, выходят из 5 - 12 грудных и 1 - 3 поясничных сегментов спинного мозга. Они оканчиваются в чревном ганглии (иннервирует пищевод, желудок, двенадцатиперстную кишку, поджелудочную железу), в верхнем брыжеечном ганглии (иннервирует тонкую и верхнюю часть толстой кишки) и в нижнем брыжеечном ганглии (иннервирует нижний отдел толстой кишки и анальное отверстие). Медиатором в преганглионарных волокнах является ацетилхолин, а в постганглионарных - норадреналин. Симпатические и парасимпатические нервы содержат также висцеральные афферентные волокна. Импульсация, поступающая по этим волокнам в центральную нервнуюсистему, обеспечивает формирование ощущений о состоянии желудочно-кишечного тракта и запускает безусловные рефлексы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных