Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАЗНАЧЕНИЕ БУРОВЫХ ВЫШЕК, ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ.




 

Буровая вышка является грузоподъемным сооружением и пред­назначена для спуска, подъема и поддержания бурильных труб (инструмента) на весу при бурении скважин, размещения бу­рильных труб (свечей) в вертикальном положении при извле­чении их из скважины, а также для спуска обсадных колонн. Вышки оборудуют подкрон блочными балками для уста­новки кронблока, кронблочной площадкой для его обслужива­ния, переходными площадками и маршевыми лестницами для подъема на вышку, балконом для второго помощника буриль­щика или для размещения меха­низмов АСП, пальцами или меха­низмами для расстановки свечей. В верхней части вышки имеют­ся козлы для подъема кронблока. К основным эксплуатацион­ным параметрам вышек относят­ся: грузоподъемность, высота, размеры нижнего и верхнего ос­нований или расстояние между мачтами, расстояние от пола до балкона второго помощника бу­рильщика, высота ворот (для вы­шек башенного типа).

Грузоподъемность вышек оп­ределяется по максимальной на­грузке на крюке талевой системы. Высота вышки по вертикали от опор ног до оси роликов крон­блока определяется следующими параметрами (рис. 23)

 

 

Рис. 23. Параметры, определяющие высоту вышки.

 

где h1 — расстояние от опоры ног вышки до плоскости замка трубы, находящейся в элеваторе на роторе; h2 — зазор между замком трубы на роторе и нижним торцом свечи, поднятой для установки ее на подсвечник; l — длина свечи; h3 — зазор между крюком и верхним торцом свечи; h4 — длина крюка; h5 — длина талевого блока; h6 — безопасное расстояние по вы­соте между талевым блоком и кронблоком (запас на инерци­онный пробег талевого блока на максимальной скорости при срабатывании конечного выключателя — торможения); H — ди­аметр ролика кронблока.

В глубоком бурении применяют свечи бурильных труб дли­ной 24—27 м и 35—38 м. Соответственно длинам свеч вышки имеют высоту 41—42 м и 52—53 м. Для бурения скважин глу­биной до 4000 м используют в основном вышки высотой 41 м, а скважин глубиной более 4000 м — вышки высотой 53 м.

Размеры верхнего основания вышки определяются конструк­цией рамы кронблока с учетом возможной и безопасной его установки или снятия для ремонта. Размеры нижнего основания должны обеспечивать размещение необходимого оборудования и инструмента на рабочей площадке буровой и создавать нор­мальные и безопасные условия работы буровой бригаде.

Высота ворот (для вышек башенного типа) рассчитывается на свободное перемещение инструмента с приемных мостов в буровую и из буровой на мосты. Расстояние от пола буровой до балконов второго помощника бурильщика или механизмов расстановки свечей АСП зависит от длины бурильных свеч, которые будут применяться при бурении скважин.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных