Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системы с выбыванием




11.3.2.1 Система с «прямым» выбыванием (после одного поражения), показанная на рис. 3.1 - наиболее общая основа для турниров, потому что это обеспечивает легко понятый путь определения победителя. Имеются несколько вариантов нокаута, т.н. “двух минусная” (до двух поражений), которую часто используют на локальных турнирах, дает возможность игрокам, проигравшим в любом раунде, повторную возможность пройти выше, выигрывая в других раундах, в местах, определенных проигравшим в более раннем круге, как показано на рис.3.2. Принцип может быть расширен, чтобы позволить игрокам, имеющим по 3, 4 проигрыша или более продолжить соревнование прежде, чем, они будут считаться выбывшими окончательно.

Рис. 3.1 Система с выбыванием после одного поражения

(простой «нокаут»)

11.3.2.2 "Прогрессивную систему с выбыванием" («прогрессивный нокаут»), показанную на рис.3.3, часто принимают, как вариант групповой системы, если требуется установить каждому участнику занимаемое место и обеспечить завершение соревнования установлением финального распределения. В этих системах проигравшие продолжают играть друг с другом так же, как победители; таким образом, проигрыш игрока в первом раунде не исключает его из участия в соревновании, но он не может заканчивать соревнование в верхней половине таблицы, и те, кто проигрывает в первых 2 раундах, может конкурировать только за места в самой низкой четверти. Встречу за 1-е место оспаривают только те, кто не проиграл во всех предыдущих раундах.

Рис. 3.2 Система с выбыванием после двух поражений

 

 

Рис. 3.3 Прогрессивная система с выбыванием и

розыгрышем всех мест

11.3.2.3 Система с прямым выбыванием (прямой нокаут) проста для понимания и требует наименьшего количества встреч для своего завершения, но половина игроков после 1-го раунда выбывает из числа участников после только одной встречи и это не обеспечивает распределения мест по порядку. Двух минусная система даёт проигравшим в 1-ом раунде вторую возможность успеха в соревновании за счет удвоения числа встреч, которые будут сыграны, но все еще не определяет распределения участников по силам. Прогрессивная система с выбыванием (прогрессивный нокаут) обеспечивает, полное распределение всех участников и дает всем игрокам одинаковое число встреч. Рис.3.4 показывает число встреч, которое следует сыграть во всех 3 системах.

Число игроков        
Система с выбыванием после 1 поражения        
Система с выбыванием после 2 поражений        
Прогрессивная система с выбыванием        

Рис. 3.4. Количество встреч в различных системах с выбыванием

Групповая система

11.3.3.1 Групповая система особенно полезна как квалификационное соревнование, в ней невозможно избежать конкурентов, выбывших после только одной встречи. Эта система может рассматриваться как более справедливая, чем с выбыванием, потому что победитель должен сыграть со всеми другими членами группы, но это неприемлемо как основная стадия соревнования, потому что не имеется финальной встречи; последняя встреча не обязательно выявляет победителя, который может не принимать участия в ней. Число встреч растёт быстро с увеличением размеров группы, как показано на рис.3.5, и по этой причине группы, как правило, ограничиваются 4 или 5 членами.

Число игроков            
Количество встреч            

Рис. 3.5. Количество встреч в группах






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных