Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила хоккея с шайбой




ТРАВМЫ В ХОККЕЕ С ШАЙБОЙ

 

Хоккей с шайбой — (англ. ice hockey - хоккей на льду; возможно, от старофранц. hoquet — пастуший посох с крюком) — спортивная игра, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые передвигаясь по ледовой площадке на коньках передают шайбу клюшками и стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника. С 1920 входит в программу зимних Олимпийских игр.

Правила хоккея с шайбой

Игра проходит на ледовой площадке размером минимум 51 метра в длину и 24 метра в ширину, ограниченной пластиковыми или деревянными бортами высотой не менее 1 метра. На лицевых бортах площадки должно быть установлено защитное стекло и поверх стекла защитная сетка, предотвращающая вылет шайбы за пределы площадки и, как следствие, попадание в зрителей.

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков — пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и непосредственно в ходе игры. Высокий темп современной игры и частая смена игровых ситуаций создают большую нагрузку, поэтому игроки, как правило заменяются через 1 — 2 минуты. Но замена в ходе игры производится строго по местам, т. е. центральный нападающий вместо центрального, правый защитник вместо правого.

Большое внимание в правилах хоккея с шайбой уделяется экипировке спортсменов. Это необходимо для того, чтобы максимально обезопасить хоккеистов от болезненных ударов шайбы и клюшки, от ударов при столкновении с другим игроком, от падения на борт и т.д. Экипировка каждого полевого игрока должна включать:

коньки

клюшку

защитную экипировку:

шлем и визор

щитки (наколенники и налокотники)

перчатки (краги)

капа

трусы (шорты)

раковина для защиты паха

защита горла (ошейник)

верхнюю форму:

свитер

гамаш

В большинстве хоккейных лиг юниоры (игроки до 18 лет) вместо визора обязаны носить хоккейные маски, представляющие собой металлическую сетку, крепящуюся к шлему. Основной хоккейной организацией в России является ФХК (Федерация Хоккея России) - в основном она руководствуется правилами ИИХФ (IIHF - International Ice Hockey Federation - Международная федерация хоккея с шайбой). Согласно этим правилам, игроки не достигшие 18 лет обязаны носить полную защитную маску и защиту горла. Для более старших игроков защита горла лишь рекомендуется. Также все игроки в возрасте до 20 лет не использующие полную защитную маску обязаны носить капу. Для более старших игроков это правило носит рекомендательный характер. Экипировка вратаря предусматривает еще большую защиту и приспособления для отражения или ловли шайбы.

В хоккее с шайбой игрокам разрешается применять так называемую силовую борьбу (в женском хоккее с шайбой силовая борьба запрещена). Силовая борьба предусматривает контактную игру, игру «корпус в корпус». Именно с силовой борьбой связано большинство травм, происходящих в хоккее с шайбой[12]. Однако не всякая контактная игра разрешается. Запрещаются подножки, задержки соперника руками, задержки клюшкой, игра высоко поднятой клюшкой (выше уровня плеч), удары руками, локтями и тому подобное. Нарушивший правила игрок удаляется с площадки на скамейку штрафников на время, продолжительность которого зависит от серьезности нарушения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных