Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






График выполнения диплома (в обратном порядке).

Краткие указания по дипломному проектированию и

УИРС для студентов специальности 230101 (220100) по кафедре №44

Общие сведения

Диплом состоит из пояснительной записки и чертежей или плакатов.

Объем записки: 70 – 100 стр. без приложений, желательно 80 – 90 стр, (формат А4, размер шрифта 13 – 14, интервал 1,5).

Число плакатов: 6 – 10 шт., желательно 7 – 9, (формат А1, шрифт минимум – 18).

Оформление записки согласно ГОСТ 7.32-2001 (можно получить в электронном виде на сайте каф.44). Оформление чертежей согласно ГОСТов (ЕСКД), включая блок-схемы (ЕСПД).

Нормоконтролер – В.П.Попов вывешивает график консультаций в конце мая на доске объявлений кафедры.

Дипломный проект – разработка устройства, блока, т.е. нечто требующее решения конструкторско-технологических вопросов. Программный продукт является дипломным проектом, если документация на программу оформлена согласно требованиям ЕСПД.

Дипломная работа – все остальное.

Структура пояснительной записки.

Бланки титульного листа и задания на дипломный проект/работу можно найти на сайте кафедры №44 (в бланках для дипломной работы отсутствуют раздел конструкторско-технологического задания и консультант по этому разделу).

Список сокращений можно не приводить.

Содержание обычно включает разделы и подразделы. Более мелкие заголовки, разделяющие текст (пункты и подпункты) в содержание не включаются.

Введение – актуальность выбранной темы, т.е. краткое описание предметной области и проблемы, которую необходимо решить.

Раздел 1 – обзор известных подходов к решению поставленной задачи и/или аналогичных систем, их недостатки и вытекающее из этого техническое задание на разрабатываемую систему (устройство, программу). Желательно представить результаты обзора в виде таблицы: строки – характеристики систем, столбцы – аналоги и разработка.

Раздел 2 – решение поставленной задачи, т.е. описание того, что сделано в результате выполнения диплома. Например, при разработке БД: выбор языка/среды программирования СУБД, ER-модель, нормальные формы, запросы и т.п., т.е. внутренняя структура БД и системы управления.

Раздел 3 – инструкция по применению полученной системы, расчеты надежности и быстродействия, результаты тестирования, подтверждающие расчеты.

Разделы 4 и 5 – вопросы экономики, организации производства, экологии и охраны труда. От соответствующих кафедр назначаются консультанты, которые и помогают подготовить эти разделы.

Приведенная структура разделов пояснительной записки является рекомендуемой, при необходимости число разделов может быть увеличено.

Заключение – краткое подведение итогов работы, перспективы использования и дальнейшего развития.

Список использованных источников – использованные при подготовке пояснительной записки книги, статьи, инструкции, информационные листки, ресурсы Интернета. Обязательно ссылки на список в тексте записки, оформление списка согласно правилам. Примеры оформления ссылок на источники можно найти на сайте кафедры №44.

Приложение – тексты программ, технологические карты и все, что необходимо для полного раскрытия темы диплома.

Руководитель диплома выбирается из числа преподавателей, аспирантов и сотрудников кафедры. Возможно стороннее руководство (по согласованию с руководством кафедры), т.е. с другой кафедры или предприятия (в последнем случае ГУАП должен заключить с руководителем договор об оплате его работы или получить от него заявление об отказе от оплаты).

Тему диплома предлагает руководитель или выбирает сам дипломник, например, тему, связанную с его профессиональной деятельностью.

График выполнения диплома (в обратном порядке).

Защита диплома – в июне (01 – 28). В середине мая у секретаря кафедры появляется график проведения ГАК (Государственной аттестационной комиссии по приему квалификационных работ) и студенту необходимо в него записаться, выбрав день защиты своего диплома.

Диплом со всеми подписями (руководитель, консультанты, отзыв, допуск к защите от заведующего кафедрой) должен быть готов для представления рецензенту к 31 мая. Список рецензентов появляется на кафедре во второй половине мая. Дипломник должен самостоятельно найти своего рецензента и договориться с ним о представлении материалов диплома на рецензию. После получения рецензии изменения в дипломе не допускаются.

Государственный экзамен проводится в конце марта после окончания преддипломной практики. Организацией проведения экзамена занимается В.Н. Елизаров. Студенты, не включенные в приказ о допуске к Государственной итоговой аттестации, к экзамену не допускается. Сдача экзамена в другие сроки разрешается деканатом при наличии уважительных причин, например, болезнь.

После успешной сдачи Государственного экзамена студент продолжает работу над основной частью диплома, оформляет пояснительную записку и плакаты, получает необходимые подписи на титульном листе.

Приказы Ректора, о допуске к Государственной итоговой аттестации и утверждении тем дипломов, подготавливается в деканате к 15 марта. При наличии задолженностей по учебе или оплате, а также отсутствии в деканате полностью заполненной зачетной книжки студент в приказ не включается и к Государственной итоговой аттестации не допускается.

Преддипломная практика предшествует Государственному экзамену и длится 6 недель, начиная с 1 февраля. Организацией преддипломной практики занимается В.П. Попов. В период преддипломной практики студент подготавливает разделы диплома, посвященные вопросам экономики, организации производства и экологии (разделы 4 и 5), а также раздел 2, посвященный собственно разрабатываемому проекту/работе. По результатам практики студент подготавливает отчеты по экономике, организации производства, экологии и охране труда, подписанные соответствующими консультантами, а также раздел 2, подписанный руководителем диплома. За преддипломную практику студенту выставляется оценка.

Организацией учебно-исследовательской работы студентов (УИРС) в 9-м семестре занимается Н.В. Соловьев. В начале УИРС студент выбирает руководителя дипломного проектирования и тему диплома. До 01 ноября заявление по прилагаемой форме, согласованное с руководителем, сдается Н.В.Соловьеву.

Во время УИРС студент проводит научно-библиографический поиск аналогов и разработку технического задания на диплом. Для получения зачета по УИРС студент до 25 декабря представляет реферат, соответствующий введению и 1-му разделу пояснительной записки, и техническое задание, подписанные руководителем диплома.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Таким чином, діяльність Другої Малоросійської колегії сприяла повній ліквідації залишків української державності.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных