Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор способа уборки




 

Механизированная уборка зерновых культур может быть однофазной (прямое комбайнирование), когда одновременно скашивают и обмолачивают зерновые культуры комбайном и двухфазной (раздельная уборка), при которой хлебную массу скашивают рядковыми жатками или комбайнами, после чего осуществляют подбор и обмолот валков комбайнами, оборудованными подборщиками. Кроме этих основных способов возможна трехфазная уборка, при которой проводится скашивание хлебной массы, ее транспортировка с поля и обмолот на стационаре. Последний способ не нашел широкого распространения, так как требует большого количества транспортных средств в период уборки.

Процесс созревания зерновых культур отличается большой неравномерностью как по отдельным растениям на поле, так и по отдельным зернам в колосе или метелке. Так, например, у овса и проса созревание семян начинается с верхней части метелки, а плоды гречихи начинают созревать в нижнем ярусе растения. У гороха первыми созревают бобы нижнего яруса. Озимые пшеница и рожь созревают дружно, но при перестое сильно осыпаются. Озимая пшеница может терять зерно даже в валках. Ячмень созревает дружно, но с наступлением полной спелости его колос поникает и становится ломким, что приводит к большим потерям.

В связи с этим при раздельной уборке косовицу хлебов начинают на 5…7 дней раньше полной спелости, используя способность зерна дозревать в валках, что обеспечивает уменьшение потерь от осыпания на 8…15%.

Поскольку скашивание при раздельной уборке проходит при большей влажности растений в период восковой спелости зерна, а процесс скашивания не связан с обмолотом, как при прямом комбайнировании, когда скорость движения ограничивается пропускной способностью молотилки комбайна, то производительность жатвенных агрегатов обычно в 2…2.5 раза выше, чем при прямом комбайнировании. Она ограничивается только характером микрорельефа почвы и качеством укладки массы в валок.

При подборе и обмолоте валков производительность комбайнов в 1.2…1.3 раза выше за счет более низкой влажности хлебной массы, которая лучше обмолачивается и сепарируется. Однако в общем и целом прямому комбайнированию присуща более высокая производительность (весь технологический процесс заканчивается за один проход уборочного агрегата), меньше трудовые и энергетические затраты и расход нефтепродуктов. Общая стоимость работ на стадии уборки зерна при однофазной схеме ниже, чем при двухфазной. Но однофазная уборка требует большего количества уборочных комбайнов, поскольку начинается позже, в период полной спелости зерна, который у большинства зерновых культур весьма короток.

При раздельной уборке до 80% убираемого зерна не требует дополнительной обработки на токах, что ускоряет его вывозку на элеватор, а солома, хорошо просохшая в валках, может быть быстро убрана с поля поточными методами, что создает предпосылки для своевременной подготовки освободившихся полей под урожай будущего года. На этой стадии работ двухфазная уборка имеет несомненные преимущества по сравнению с однофазной.

Очевидно, оба способа уборки ни в коем случае нельзя противопоставлять друг другу, поскольку каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, а наибольший сбор зерна достигается при правильном сочетании однофазного и двухфазного способов.

Выбор способа уборки и соотношения между ними в конкретных условиях хозяйств осуществляют исходя из природно-климатических особенностей, агробиологического состояния убираемой культуры к моменту уборки и наличия и оснащенности хозяйства соответствующей уборочной техникой.

В период уборки погодные условия Нижнего Поволжья позволяют работать по 20…22 ч в сутки, количество осадков незначительно, валки просыхают за 4…5 дней. Основной способ уборки - раздельный.

Агробиологическое состояние стеблестоя для выбора способа уборки характеризуется прежде всего высотой и количеством стеблей на 1м2. Во всех зонах раздельным способом убирают зерновые культуры при достаточной высоте (не ниже 60 см) и густоте хлебостоя (не менее 300 растений на 1м2). Двухфазная уборка предпочтительна на сильно засоренных полях, при уборке влажного, с подгоном, высокорослого и густого стеблестоя. Как правило, раздельно убирают культуры и сорта склонные к полеганию и осыпанию.

Прямое комбайнирование применяется при низкорослом и изреженном хлебостое, при уборке чистых и сухих полей, равномерно созревающих сортов и культур.

Наличие и оснащенность хозяйства уборочной техникой предопределяет применяемые варианты уборки.

При последовательном варианте сначала производится всеми комбайнами скашивание в валки, после чего их переоборудуют на подбор хлебной массы из валков. При достижении полной спелости оставшаяся часть полей убирается прямым комбайнированием. Площадь раздельной уборки, га

, (5.1)

где - суточная выработка соответственно жатвенных агрегатов и агрегатов на подборе валков; - число дней на раздельной уборке (продолжительность стадии восковой спелости зерна).

При параллельном варианте скашивание и подбор проводятся одновременно со сдвигом на время сушки в течение всего периода восковой спелости зерна. В этом случае площадь раздельной уборки, га

, (5.2.)

где - число дней сушки валков.

При раздельной уборке скашивать в валки необходимо такую площадь, с которой могут быть подобраны и обмолочены валки до начала прямого комбайнирования.

Второй вариант более предпочтителен, так как в большинстве случаев за одинаковый период времени дает большую площадь, убираемую раздельно, а поэтому и меньшую продолжительность проведения уборки в целом.

Выбор типа уборочных машин. Большое количество выпускаемых машин обусловлено многообразием природно-климатических условий и убираемых культур в различных зонах страны. В конкретных условиях хозяйства со сложившимся набором культур, их соломистостью и урожайностью ширину захвата жатки выбирают из условия формирования валка оптимальных размеров.

Оптимальная масса валка определяется величиной потерь зерна при подборе и условиями его просыхания. В Нижнем Поволжье при низкой относительной влажности воздуха и высокой температуре всегда предпочтительнее укладывать хлебную массу в плотный валок, что уменьшает количественные потери зерна при подборе, обеспечивает загрузку молотилки в соответствии с пропускной способностью при низких скоростях движения (а, следовательно, при меньших амплитудах колебаний и динамических нагрузках подвижных элементов комбайна). Кроме того, в мощных валках зерно в меньшей степени подвергается воздействию солнечных лучей и ветра и качество его будет выше. При большой скорости просыхания валков зерно бывает щуплым и неполноценным.

В зонах повышенного увлажнения и при низких температурах во избежание прорастания зерна в валках их формируют тонкослойными, с меньшей массой одного погонного метра.

Обычно при благоприятных погодных условиях масса валка находится в пределах 2,5…5,0 кг/м (в зонах с высокой температурой масса валка до 6.0…6.5 кг/м, в зонах повышенного увлажнения - в пределах 1.5…2.5 кг/м).

Номограмма для определения массы 1п.м. валка в зависимости от соломистости и применяемой для скашивания жатки представлена на рис.5.1.

 


 

 

Рис.5.1. Номограмма для определения массы 1 пог. и валка

Интенсивность сушки валков можно характеризовать величиной потерь влаги % за сутки, которая зависит от массы погонного метра валка и метеорологических условий (рис.5.2).

 

Рис.5.2. Интенсивность сушки зерна ΔW% за сутки в зависимости от массы погонного метра валка.

1. Южная степь, дефицит влажности воздуха 10мб;

2. Лесостепь, дефицит влажности воздуха 7мб;

3. Северные и восточные районы, дефицит влажности воздуха 5мб

 

Видно, что массой погонного метра валка можно регулировать процесс сушки, а следовательно, в известных пределах срок между скашиванием и подбором:

, (5.3)

где - влажность зерна при скашивании в валки, %; - влажность зерна при подборе, %.

 

При выборе типа подборщика следует иметь в виду, что транспортерные подборщики благодаря шарнирной навеске позволяют независимо от жатки конировать рельеф поля, что снижает потери на неровных участках. По данным Волгоградской ГСХА при подборе озимой пшеницы Мироновская 808 суммарные потери за транспортерным подборщиком составили 0.67%, а за барабанным - 0.91%.

Недостатком транспортерного подборщика является пробуксовывание транспортера при подборе в сырую погоду и при наличии большого количества зеленой массы в стерне. Поэтому на полях, имеющих высокую засоренность, применяют барабанные подборщики.

При скашивании хлебной массы в валки величина последних должна быть согласована с пропускной способностью молотилки подбирающего комбайна

, (5.4)

где - ширина захвата жатки, м; - рабочая скорость, м/с; - урожайность зерна, т/га; - отношение массы соломы к массе зерна.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных