Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие сектора, отрасли и хозяйственного комплекса экономики.




Отрасль – это объединение различных заводов, предприятий, учреждений по признаку сходства используемых технологий и производимой продукции (товаров, работ услуг).

В Беларуси выделяют пять основных отраслей – промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и общественное питание.

Сектор – крупная часть экономики, обладающая сходными общими характеристиками, что позволяет отделить ее от других частей экономики в теоретических и практических целях. По формам хозяйствования различают частный, государственный и другие секторы экономики. По виду производимой продукции различают первичный, вторичный и третичный секторы.

Первичный сектор экономики – отрасли, производящие различные виды сырья: сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность и др.

Вторичный сектор – отрасли, включающие обрабатывающую промышленность, строительство и т.п.

Третичный сектор – услуги транспортных, финансовых, страховых компаний и лиц свободных профессий.

Реальный сектор – сектор экономики, связанный непосредственно с материальным производством, получением прибыли и наполнением бюджета.

Хозяйственный комп­лекс определяется как сложная межотраслевая система, кото­рая отличается высоким уровнем интеграции между составля­ющими ее элементами (предприятиями, организациями и т.д.) по потокам производимых товаров, энергии и информации и в силу этого обладает высокой энергетической экономичностью и повышенной устойчивостью по отношению к внешним факто­рам. Экономическая сущность комплекса проявляется в том, что его эффективность выше, чем суммарная эффективность составляющих компонентов, что является результатом взаимо­связи мощностей, наличия устойчивых связей и более высокого уровня управляемости.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных