Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Многовекторность внешнеэк-й пол-ки РБ.




Нац. интересы страны, принципы, цели и задачи ее внешней полит. определяют приоритеты внешней политики гос-ва. Ключевую роль в определении главных направлений внешнеполит. курса играет геополит. положение страны, а также состояние ее экономики. Выбор приоритетов во многом зависит от состояния междунар. обстановки и от отнош. с соседними странами. Геополит. положение РБ, расположенной на перекрестке дорог с Запада на Восток, объективно обусловило многовекторный характер ее междунар. связей. Сущ. влияние на выбор конкретных направл-й внешней полит. гос-ва оказали ос-ти нац. эк., доставшейся нам в наследство после распада СССР (РБ была «сборочным цехом»). Также огранич-ть топливно-сырьевых рес-в и нацеленность на массовый выпуск конечной прод-ии при небольших масштабах ее потребл. собственным рынком РБ сориентир-на на внешние рынки и в отношении сбыта своей прод-ии, и в обеспечении нац. эк. прир-ми рес-ми.

Реализуя на практике принцип многовекторности, обусловленный геополит. положением и открытостью нац. эк., руководство гос-ва с первых дней обретения независимости приступило к активному поиску полит. и эк. партнеров во всех регионах мира. Стратегическим вектором бел. внешней полит., важнейшим внешнеполит. приоритетом явл. развитие отношений с РФ. Внешнеторг-й оборот в 2010 г. Сост. 2,8 млрд.долл. + см. вопрос 71.

Приоритетным направлением внешней политики РБ явл. ее отнош. со странами- членами СНГ (3,4 млрд.долл.). Осн. направлением двустороннего и многостороннего сотрудничества по-прежнему остается формирование полноценной зоны свободной торговли.

Важнейшим среди приоритетов внешней политики РБ явл. европейское направление и сотрудничество с общеевропейскими структурами. При этом европейская политика РБ строится с учетом 2 осн. тенденций: расширение ЕС и (НАТО). Европа для нас – важный торгово-эк.партнер, источник современных технологий и инвестиций. В отличие от полит., эк. отношения с Западом у РБ развиваются намного динамичней. Особое место занимают отнош. РБ с Германией. Германия по итогам 2008 г. является четвертым по значимости торгово-экономическим партнером Беларуси, уступая только России, Нидерландам, Украине. Динамичный рост экспорта Республики Беларусь в ФРГ свидетельствует как о наличии большого потенциала для расширения экономического сотрудничества между двумя странами, так и о заинтересованности сторон в его развитии, что является характерной тенденцией развития белорусско-германских торговых отношений.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных