Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА




Задача 538

При аборте у женщины радикально удалили все слои эндометрия. К развитию какого патологического состояния приведет эта операция?

Задача 539

В результате частых воспалительных процессов белочная оболочка яичника стала плотной и широкой. К каким последствиям приведёт это состояние?

Задача 540

На срезах в корковом веществе яичника видны структуры, внешне похожие на желтые тела. В центре одних находится утолщенная сморщенная и гиалинизированная блестящая оболочка, в центре других – соединительнотканный рубец. Какие структуры видны на срезе?

Задача 541

Известна высокая функциональная активность атретических фолликулов. Какие клетки атретического фолликула гипертрофируются?

Задача 542

В крови женщины установлено повышенное содержание эстрогенов. Какие структуры яичника ответственны за повышенное содержание эстрогенов?


Задача 543

Установлено, что на стадии размножения овогоний на организм женщины оказал воздействие неблагоприятный фактор. На какие структуры яичника и в какой период жизни организма подействовал этот фактор?

Задача 544

Известно, что в период роста и созревания овоцитов имеются клетки, которые осуществляют трофику яйцевой клетки. Как называются эти клетки и какую структуру они образуют?

Задача 545

Представлено два препарата эндометрия матки. На первом препарате – эндометрий покрыт цилиндрическим эпителием без ресничек, маточные железы прямые, децидуальные клетки отсутствуют или их мало. На втором – эпителий высокий с ресничками, железы разветвлены, много децидуальных клеток. Какие периоды овариально-менструального цикла демонстрируют эти препараты?

Задача 546

В анализе крови у небеременной женщины обнаружено, что содержание прогестерона составляет верхнюю границу нормы, а содержание эстрогенов достигает нижней границы нормы. В какой период овариально-менструального цикла был взят анализ крови?

Задача 547

При гистологическом анализе биоптата эндометрия, полученного на 8 день овариально-менструального цикла, обнаружено, что покровные эпителиоциты имеют кубическую форму, редко встречаются мерцательные клетки и фигуры митозов. Соответствует ли описанная картина физиологическому состоянию эндометрия в этот период? Недостаток какого гормона обуславливает обнаруженное состояние эндометрия в этот период?

Задача 548

В клетках желтого тела появляются признаки дегенерации: формирование аутофагических вакуолей, пикноз ядер, накопление липидов. Какой стадии развития желтого тела соответствует эта картина?

Задача 549

К врачу обратилась встревоженная родительница, которая заметила выделение крови из гениталий своей новорождённой дочери. Ваше мнение о состоянии девочки и о причинах этого явления?

Задача 550

В одном из экзаменационных билетов содержался вопрос о характерных морфофункциональных особенностях яичника новорождённой девочки. Экзаменующийся ответил, что с этой точки зрения существует три типа яичника, однако ни названия, ни гистологической характеристики последних он привести не смог. Каково ваше мнение по этому вопросу?

Задача 551

В яичниках погибшей девочки обнаружены растущие фолликулы, не достигшие полного развития. Каков, по вашему мнению, возраст погибшей?


Задача 552

В ходе биопсии матки девочки было установлено, что форма органа напоминает гриб (большая ножка – шейка, маленькая шляпка – тело), а слизистая оболочка характеризуется складчатостью и отсутствием железистого аппарата (крипт). Каков, по вашему мнению, возраст девочки?

Задача 553

Назовите морфофункциональное состояние эндометрия, если желтое тело находилось в стадии расцвета.

Задача 554

Назовите морфофункциональное состояние эндометрия, если желтое тело находится в стадии обратного развития или инволюции.

Задача 555

Назовите морфофункциональное состояние эндометрия, если в яичнике наблюдается рост зрелых фолликулов.

Задача 556

В эксперименте у человекообразной обезьяны в яичнике разрушили желтое тело. Какие нарушения произойдут в матке?

Задача 557

Нарушено выделение ФСГ гипофиза. Какие изменения произойдут в яичнике?

Задача 558

В крови женщины установлено повышенное содержание андрогенов. Какие структуры в организме женщины ответственны за повышенное содержание этого гормона?

Задача 559

На срезе коркового вещества яичника видны крупные овальной формы образования, центральные части которых представлены соединительнотканным рубцом. Как называются эти структуры и каково их происхождение?

Задача 560

В анализе крови у женщины обнаружено, что содержание прогестерона приближается к нижней границе нормы, а содержание эстрогенов достигает верхней границы нормы. В какой период овариально-менструально цикла взят анализ крови?

Задача 561

В анализе крови у женщины обнаружено, что содержание гормонов прогестерона и эстрогенов приближается к нижней границе нормы. В какой период овариально-менструального цикла был взят анализ крови?

Задача 562

При анализе гистологического препарата яичника в нем обнаружено желтое тело в стадии расцвета. В каких случаях это может наблюдаться?

Задача 563

При резком угнетении функции гипофиза животному ввели фолликулостимулирующий гормон. Как это отразится на структуре яичника?


Задача 564

У женщины при лапароскопии в яичнике обнаружен крупный зрелый фолликул, резко набухающий над его поверхностью. На какой день овариально-менструального цикла наблюдается такая картина?

Задача 565

В собственной пластинке эндометрия матки обнаружено много малодифференцированных клеток. В какой фазе овариально-менструального цикла наблюдается такая картина?

Задача 566

В матке женщины обнаружено запустевание сосудов, глубокие атрофические изменения. Какова возможная причина подобных изменений помимо патологии?

Задача 567

У роженицы слабая родовая деятельность, обусловленная слабой сократительной способностью миометрия. Как ей можно помочь гормональным вмешательством?

Задача 568

Во влагалищном мазке в предлагаемую секреторную (предменструальную) фазу овариально-менструального цикла очень мало роговых чешуек, регистрируются клетки базального слоя. Соответствует ли это физиологическому состоянию, характерному для этой стадии? Если нет, то недостатком каких гормонов обусловлено подобное явление?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных