Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы, влияющие на международные экономические позиции страны.




На международные экономические позиции нации оказывают влияние такие факторы, как уровень развития национальной экономики, структура национальной экономики, ее экономическое могущество. Рассмотрим некоторые вопросы взаимосвязи этих факторов с характером международных экономических отношений.
Уровень развития.
Позиции нации в международных обменах различаются в зависимости от объема производства и национального дохода, определяющих спрос и предложение этих наций в области товаров и услуг. На эти позиции влияет также объем национального богатства, которым располагает та или иная страна.
Интересные выводы получены в результате исследований ООН:
1. Развитые и индустриальные страны занимают 1-ое место в мировом импорте и экспорте.
2. На развитые страны приходятся практически все выгоды от фрахта, страхования и других подобных услуг.
3. Развитые страны являются донорами капиталов и, следовательно, получают большие доходы от своих инвестиций, в то время как слаборазвитые страны выступают в роли заемщиков и должников, уплачивающих проценты, ежегодные возмещения займов.
4. Промышленно развитые страны, обладающие примерно равной экономической мощью, проявляют практически одинаковую маржинальную склонность к импорту.
Структура национальной экономики.
От структуры экономики зависят объем и состав импорта и экспорта товаров, услуг и капиталов.
При экономическом анализе влияния структуры национальной экономики на международную торговлю могут быть использованы следующие показатели:
• коэффициент зависимости нации от международной торговли— отношение стоимости товаров и услуг, потребляемых внутри страны, к стоимости товаров и услуг, поступающих из-за рубежа;
• склонность к импорту и экспорту — отношение импорта (экспорта) к национальному доходу;
• маржинальная (предельная) склонность к импорту — отношение дополнительного прироста импорта к приросту национального дохода;
• эластичность импорта и экспорта по отношению к ценам и доходу — определяется относительными колебаниями импорта и экспорта в зависимости от относительных колебаний цен и дохода.
Экономическая мощь.
Международные экономические отношения — это отношения между экономиками различной мощи, между экономиками доминирующими и доминируемыми.
Степень доминирования национальной экономики зависит от следующих факторов:
• размера страны, который определяет масштабы ее участия в мировом спросе и предложении товаров и услуг;
• наличия имеющих стратегический характер отраслей экономики у данного государства;
• силы переговорных позиций государства в международной торговле.
Таким образом, международные экономические отношения могут иметь место лишь между странами с различным уровнем развития, с различной специализацией, с различными формами доминируемого или доминирующего типа. При этом необходимо учитывать, что все названные факторы находятся в постоянном движении под влиянием как внутристрановых, так и международных причин.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных