Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие природно-ресурсный потенциал России.




Природно-ресурсный потенциал в общем смысле слова – это совокупность возможностей использования в хозяйстве естественных благ: почвы, растений, животных, полезных ископаемых, воды, климатических условий и др. Природно-ресурсный потенциал страны (региона) характеризует совокупность естественных ресурсов и служит предпосылкой и фактором государственного или регионального накопления, условием привлечения дополнительных инвестиций, основной развития экономики.

Россия обладает самыми крупными и разнообразными ресурсами, которые образуют весьма значимую часть мирового ресурсного потенциала, особенно в полезных ископаемых. По оценкам российских геологов, стоимость потенциальных запасов полезных ископаемых России составляет 140 – 150 трлн долл., (в том числе твердое топливо – около 80%, газ – 9,2%, нефть – свыше 6% и все остальное более 7%).

Стоимость балансовых запасов таких ресурсов оценена суммой около 30 трлн долл. (газ – 9,2 трлн., уголь и сланцы – 6,7, нефть и газовый конденсат – 4,5, руды черных металлов – 2,0, руды цветных и редких металлов – 1,8, и прочее – около 6 трлн долл.) Вполне очевидно, что Россия является наиболее обеспеченной природными ресурсами страной. Общая сумма оцененных российских природных ресурсов выражается суммой около 24 трлн. долл.

В Институте экономики РАН по методологии Всемирного банка произведены экспериментальные оценки российских природных ресурсов, приходящихся на душу населения. Полученные результаты приводятся в табл. 5.

Таблица 5.

Наличие природных ресурсов в ряде стран на середину 90-х годов в расчете на душу населения.

Страны Стоимость природных ресурсов, тыс. долл США
Россия  
Западная Европа  
США и Канада  
Япония, Австралия и Новая Зеландия  
Страны Ближнего Востока  

 

Природно-ресурсный потенциал России многообразен. Он включает энергетические, земельные и почвенные, водные, лесные, биологические (растительный и животный мир), минеральные (полезные ископаемые), климатические и рекреационные ресурсы. Природные ресурсы являются необходимым условием развития экономики Использование всех природных ресурсов тесно переплетено. Например, земельные ресурсы (сельскохозяйственные угодья) обычно дают больший объем продукции, если они возделываются техникой, приводимой в движение горючим (минеральными ресурсами), а также с применением искусственных удобрений (изготовленных также на основе минеральных ресурсов).

Классификация природных ресурсов.

Понятие природные ресурсы связано со сложным комплексом разных видов материи, из которых состоит наша планета, и которые используются человечеством для удовлетворения различных потребностей общества. Воспроизводство большинства элементов биосферы наблюдается даже в пределах жизни одного поколения людей, а естественное воспроизводство полезных ископаемых невозможно проследить даже на протяжении жизни многих поколений. Поэтому первую часть природных ресурсов принято относить к возобновляемым, а вторую – к невозобновляемым ресурсам.

Наиболее значимое и важное применение в настоящее время для человечества играют следующие виды природных ресурсов:

- Земельные ресурсы, особенно их плодородный слой;

- Водные ресурсы, состоящие из водных пространств на поверхности земли, а также из грунтовых и подземных водохранилищ;

- Лесные ресурсы как совокупность растений в лесных массивах и специальных насаждений вместе с животными, птицами и другими элементами этих массивов, образующих особую экосистему;

- Минеральные ресурсы, состоящие из разведанных наземных и подземных месторождений;

- Прочие виды ресурсов (климатические, гидроэнергетические запасы водной энергии рек, вытекающих из водохранилищ и др).

По степени возобновляемости природные ресурсы подразделяются на две группы:

1. Возобновляемые природные ресурсы, к которым относят почву, воду, леса, атмосферу, растительность и животных, которые возобновляются по законам естественного воспроизводства.

2. Невозобновляемые природные ресурсы, к которым относят месторождения полезных ископаемых (минеральное топливо, каменный уголь, нефть, руды, глины и т.п.)

По степени исчерпаемости природные ресурсы подразделяются на две группы:

1.Неисчерпаемые ресурсы, к которым относят такие виды природных ресурсов, как солнечное излучение, внутриземное тепло, энергия ветра и воды, осадки, вода океанов и морей, космическая энергия.

2.Исчерпаемые ресурсы, к которым относят те природные ресурсы, объем пользования которыми можно установить с определенной степенью точности по мере выработки их запаса.

К традиционным ресурсам относят топливо и энергию. К нетрадиционным ресурсам принято относить солнечную и ветровую энергии, подземное тепло, биологические запасы океанов и морей, воду айсбергов и т.д. На такие природные ресурсы ориентируются перспективные планы развития стран.

Система показателей оценки запасов природных ресурсов, их размещение по территории страны.

Исходной информацией для оценки наличия природных ресурсов в любой стране служат обработанные материалы географических, геологических и иных обследований поверхности суши и водоемов, а также их глубинных слоев.

В последние годы для таких обследований широко привлекаются средства аэрофотосъемки и зондирования поверхности нашей планеты, а также исследований поверхности ее из космоса.

На основе собираемой информации публикуются оценки наличия разных природных ресурсов как по отдельным странам, так и по миру в целом. К сожалению, объективным оценкам состояния природных ресурсов во многих странах и в России мешает отсутствие официальных данных о запасах многих важных видов этих ресурсов. Таким оценкам мешает до сих пор отсутствие единой и общепринятой методологии экономической оценки природных богатств страны для общей оценки в денежном выражении имеющегося природного потенциала нашей страны.

Разработку методов получения денежных обобщающих оценок всего комплекса природных ресурсов длительное время сдерживала недостаточность теоретических обоснований таких методов. Большинство производимых оценок использовалось для определения как стоимости имеющегося ресурса, так и доходов, которые можно получать в будущем от их использования.

Среди разработанных методов денежной оценки таких ресурсов можно выделить два принципиальных подхода – затратный метод по совокупности произведенных затрат на вовлечение природных ресурсов в хозяйственную деятельность, а также по величине ренты, которую можно получить от использования такого ресурса в будущем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных