Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАКОПЛЕНИЕ ИЛИ СЕДИМЕНТАЦИЯ




Осадок – зародышевая форма горной осадочной породы.

Вещество заканчивает движение, тело падает.

Осадочная дифференциация – разобщение составных частей изначальных пород, происходящее в зоне осадкообразования. Виды:

1. Механическая: по размеру обломков может проявляться от абсолютно не деффиренцированных до идеально дифференцированных. По удельному весу 1 из способов образования россыпей тяжелых минералов. Происходит не только в алювие, но и в прибрежной части океана, есть даже эоловые. По форме в первую очередь осаждаются изометричные (округлые) далее призматические и в последнюю очередь пластинчатые минералы. В результате комплексной дифференциации возникают различные по форме и степени осадки от гравийных, валунистых до пилитовых, глинистых.

2. Химическая: разделение на путях миграции вещества по химическому составу, в результате образуются чистые, более менее хемогенные осадки. На путях миграции с континента в море в первую очередь выпадают окислы Fe затем Mn потом кремнезема далее в море на шельфе и глубже силикаты железа, далее карбонаты Ca и железа.

ДИАГЕНЕЗ

Стадия превращения осадков в горные породы, начинается сразу после накопления осадка и заканчивается при возникновении из него как крепкой цементированной, так и рыхлой, еще не начинающей намокать. Начинается при прекращении в горной породе процессов экзодинамики. Установление равновесности осадка происходит при низких температуре и давлении. С того момента. Когда термодинамические процессы преобразования прекращаются, но порода живет.

Условия диагенеза:

1. высокая влажность, более 50 %, а в глинистых 80 – 90 %;

2. обилие бактериального мира, за счет чего кислород, который был в изобилии, полностью съедается бактериями;

3. Высокая концентрация большинства веществ в иловых водах;

4. Проницаемость осадков, что обеспечивает беспрепятственную диффузию газов и ионов;

5. Общая физико-химическая неравновесность системы.

Когда кислород кончается, начинают свое действие аэробные бактерии, превращая окислы железа в закислы. Когда кислород вообще заканчивается начинают реботать сульфатредуцирующие бактерии. Высвобождается большое количество редких и рассеянных элементов, возможна их миграция. Ниже 20 – 30 см осадка, количество бактерий снижается.

Движущие силы:

1. Количество органического вещества;

2. Неравновесность системы;

3. Энергия реакций.

Процессы диагенеза:

1. Растворение твердых фаз, железо в окисных и двуокисных формах переходит в марказит;

2. Растворение, в результате образуються сидерит, пирит, марказит;

3. Минералообразование;

4. Гидролитическое расщепление силикатов;

5. Гидратация – образование новых водных соединений

6. Перераспределение вещества;

7. Образовании е конкреций;

8. Химическое перераспределение вещества;

9. Участковая цементация осадка, с образованием линз или неправильной формы зацементированных пород – поликонкреций.

10. В результате диагенеза образуются полезные концентрации элементов.

КАТАГЕНЕЗ

Стадия глубинного преобразования осадочных горных пород под влиянием повышенных температуры и давления и подземных минеральных вод.

Доминирующие процессы:

1. Физико-механические (уплотнение пород под нагрузкой вышележащих толщ, мощность которых может достигать 4 – 6 км);

2. Температурный режим у кровли зоны 30 – 50 градусов, у подошвы до 200 градусов;

3. Давление от первых 100 до 2 тыс. атм;

4. Длительность от сотен минут до 1,5 млр. лет.

На ранних стадиях (глубины 100 – 500 м) температуры возрастают до 100 градусов, пористость уменьшается до 40 %, гидростатическое давление переходит в геостатическое, происходит отжатие воды, за счет чего возникает огромное количество воды в глубинных частях атмосферы, переход кубической укладки зерен в тетраэдрическую, интерпарация (внедрение одних зерен в другие), происходит растворение, карозия, синтез новых минералов, глинизация силикатов.

Глубинный катагенез: последующее уплотнение, обжатие частичек «некомпетентных» вокруг компетентных зерен. Поровое пространство почти полностью заполняется цементом и сближением кварцевыхзерен, часть вещества еще не перекристализуется, почти полностью удаляется вода, разрываються связи между минеральным органическим веществом. В начале позднего катагенеза образуется максимальное количество жидких углеводородов, глубины 3,5 – 5 км. Образуются угли, антрациты, газовыделение.

МЕТАГЕНЕЗ.

Метаморфизвция осадочных горных пород при высоких температурах и давлении, преддверие метаморфизма. Зона глинистых сланцев, филлиты, кварциты, мраморфизованные известняки при температуре 200 – 374 градусов и давлении 4000 атм. Глубина 6-8 до 15 – 20 км.

Процессы:

1. Физико-химические

2. Химические

Происходит перекрестализация глинистых пород и образование глинистых сланцев. Начало метаморфизма приурочено к полной перекристаллизации всех пород, включая и обломочные. Гидрослюды исчезают, глинистые переходят в тальк. Меняются текстуры, наблюдается кливаж – чаще всего не совпадает по слоистости. Кремневые породы переходят в микрокварциты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных