Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовая база подготовки осужденных к освобождению




 

Одним из наиболее важных направлений деятельности социальной работы с осужденными является их подготовка к освобождению из мест лишения свободы [21].

Большое значение при организации деятельности старшего специалиста по социальной работе, и социальной работы в целом, в исправительном учреждении УИС Минюста России по подготовке осужденных к освобождению, имеет правовое закрепление этой деятельности [38].

Организация и осуществление всех мероприятий по оказанию помощи в трудовом и бытовом устройстве лиц, освобождаемых из ИУ, возглавляется на сотрудников группы социальной защиты с участием начальников отрядов, психологов, сотрудников отделов специального учета и других заинтересованных частей и служб [27].

Подготовка к освобождению лиц, отбывающих наказание в ИУ начинается не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока лишения свободы.

Осужденным, содержащимся в ИК и ВК, а также осужденным, оставленным в СИЗО и тюрьмах для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены краткосрочные выезды за пределы ИУ продолжительностью до семи суток, не считая времени для проезда туда и обратно, для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства [6]. Разрешение выезда за пределы учреждения является важным элементом подготовки к освобождению осужденных [6].

Выезды осужденных за пределы ИУ регулируются статьей 97 УИК и § 18 ПВР и возможны в двух случаях:

· краткосрочные выезды – в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близого родственника, стихийное бедствие, причинившее значительный ущерб осужденному или его семье, – наводнение, пожар и т. п., а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения);

· длительные выезды – на период отпуска38.

Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка при исправительной колонии, может быть разрешен краткосрочный выезд для устройства детей у родственников либо в детский дом.

Осужденные женщины, имеющие несовершеннолетних детей-инвалидов, имеют право на краткосрочный ежегодный выезд один раз в год для свиданий с ними.

Разрешение на краткосрочный выезд дается начальником ИУ (оформляется мотивированным постановлением) на основании заявления осужденного. Заявление о срочном выезде в связи с исключительными личными обстоятельствами рассматривается в суточный срок.

К заявлению о разрешении краткосрочного выезда в связи с исключительными личными обстоятельствами прилагаются документы, подтверждающие наличие данных обстоятельств. К таким документам относятся:

· справки органов здравоохранения;

· справки органов местного самоуправления;

· заявление осужденного для предварительного решения вопросов, связанных с бытовым и трудовым устройством после освобождения;

· мотивированное ходатайство старшего инспектора по трудовому и бытовому устройству;

· другие официальные документы.

Все справки о наличии исключительных личных обстоятельств (кроме заявления о предварительном решении вопросов, связанных с бытовым и трудовым устройством и ходатайством старшего инспектора по бытовому и трудовому устройству) обязательно должны быть заверены органом внутренних дел по месту их выдачи.

Выезд за пределы разрешается на срок:

· краткосрочный – 7 суток;

· длительный – равен сроку ежегодного оплачиваемого отпуска.

Время в пути в срок краткосрочного выезда или отпуска не засчитывается.

Время, которое осужденный проводит за пределами ИУ в связи с выездом или отпуском, засчитывается в срок отбывания наказания.

Категории осужденных, которым выезды не разрешаются:

· осужденным при особо опасном рецидиве преступлений;

· осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;

· осужденным к пожизненному лишению свободы;

· осужденным, больным открытой формой туберкулеза;

· осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании.

В случае проведения в колонии противоэпидемических мероприятий выезды временно прекращаются.

Категории осужденных, которым выезды разрешаются в сопровождении родственника или иного сопровождающегося лица:

· страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

· являющимся инвалидами I и II групп и нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем уходе;

· несовершеннолетним.

Осужденному, выезжающему за пределы ИУ, выдается специальное удостоверение, которое он в обязательном порядке должен представить в милицию по месту жительства при приезде и при отъезде в ИУ. В этом удостоверении делается отметка о времени прибытия и убытия осужденного.

Длительные выезды на время ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляются по заявлению согласно графику. Очередность выездов лиц, не обеспеченных работой по независящим от них причинам, устанавливается по отдельному графику.

Проезд туда и обратно оплачивается исключительно из личных средств осужденного, имеющихся на его лицевом счету39. В необходимых случаях администрация ИУ может оказать содействие в приобретении билетов.

Осужденным, которые не имеют денег и которым может быть предоставлен выезд за пределы исправительно-трудового учреждения, целесообразно предварительно списаться с родственниками, чтобы они могли прислать денег на проезд туда и обратно.

Отсутствие у осужденного денег на лицевом счету для проезда к месту назначения и обратно не является причиной для отказа осужденному в выезде за пределы ИУ.

При убытии из ИУ осужденный предупреждается об уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания, о чем он дает подписку.

В соответствии с частью 7 статьи 12 УИК, осужденные имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, на общих основаниях в соответствии с законодательством РФ.

Порядок оформления документов для назначения и выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях, утвержден начальником ГУИН МВД РФ 4 ноября 1997 г. и подтвержден приказом МВД РФ № 18/13-204 от 6.11.97 г.

Оформление и представление документов для назначения и выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях (исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные и лечебно-профилактические учреждения), а также оставленным в следственных изоляторах для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осуществляется администрацией соответствующего учреждения. Ответственный представитель исправительного учреждения получает в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, пенсионное удостоверение осужденного, которое хранится в личном деле осужденного и выдается ему на руки в день освобождения.

При назначении государственной пенсии кроме документов, необходимых для назначения данного вида пенсии, во всех случаях администрацией исправительного учреждения представляется паспорт осужденного и справка о нахождении (пребывании) осужденного в исправительном учреждении. При отсутствии в личном деле необходимых документов администрация учреждения заблаговременно принимает меры к их розыску или оформлению.

Подготовка, оформление и представление документов к назначению пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях, осуществляются в соответствии с требованиями, изложенными в Порядке представления и оформления документов для назначения пенсии, утвержденном Минтрудом России 13.08.92 № 1654-РБ и Минсоцзащиты России 14.08.92 № 1-2761-18.

Оформление пенсий по инвалидности осуществляется после признания осужденного инвалидом. Признание осужденного инвалидом осуществляется в порядке, предусмотренном Положением о признании лица инвалидом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года № 965, и в соответствии с Классификациями и временными критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы, утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 января 1997 года № 1/30. Медикосоциальная экспертиза осужденного проводится по его письменному заявлению на имя руководителя учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы. При признании осужденного инвалидом справка медико-социальной экспертизы (МСЭ) установленной формы направляется в исправительное учреждение и хранится в личном деле осужденного.

Выписка из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы осужденного, признанного инвалидом, направляется в трехдневный срок со дня установления инвалидности в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения для назначения, перерасчета и организации выплаты пенсии.

В случае освобождения из исправительного учреждения осужденного, у которого не истек срок установления инвалидности, справка МСЭ выдается ему на руки.

В обеспечение выплаты назначенных пенсий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, производит перечисление полагающихся сумм на счет исправительного учреждения, открытый в банке для хранения депозитных сумм. Бухгалтерия исправительного учреждения в трехдневный срок зачисляет на лицевые счета осужденных пенсии, указанные в списке пенсионеров, представленном органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

Удержания из пенсий производятся бухгалтерией исправительного учреждения с лицевого счета осужденного в установленном законом порядке.

Выплата пенсий, назначенных осужденным к лишению свободы, производится со дня вынесения приговора, но не ранее 1 июля 1997 года и во всех случаях не ранее дня, с которого назначена пенсия.

Для организации выплаты пенсий осужденным, получавшим пенсию до осуждения, администрация исправительного учреждения направляет в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, соответствующий список и справку на каждого осужденного о его нахождении (пребывании) в исправительном учреждении.

При привлечении осужденного к оплачиваемому труду, а также при выяснении других обстоятельств, влияющих на размер пенсии, администрация учреждения также информирует орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Ежегодно по состоянию на первое января администрация исправительного учреждения производит сверку лиц, получающих пенсию в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение по месту нахождения учреждения.

После освобождения пенсионера из мест лишения свободы пенсионное дело пересылается к месту его жительства или к месту пребывания по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на основании заявления пенсионера, справки об освобождении из мест лишения свободы и документа о регистрации, выданного органами регистрационного учета.

При подготовке к освобождению осужденных необходимо учитывать особенности таких категорий осужденных, как инвалидов I и II группы, престарелых, беременных женщин с детьми, а также иностранных граждан.

Подготовка к освобождению из мест отбывания лишения свободы беременных женщин, а также женщин, имеющих при себе малолетних детей, проводится сотрудниками группы социальной защиты в контексте с медицинскими работниками ИУ.

В отношении освобождаемых женщин, имеющих при себе детей, больных острыми заболеваниями или с обострением хронических заболеваний, сотрудники группы социальной защиты совместно с медработниками ИУ оказывают содействие в помещении таких детей в лечебные учреждения органов управления здравоохранения по избранному месту жительства.

При освобождении из мест отбывания лишения свободы лицу, в отношении которого предварительно решен вопрос о трудоустройстве, выдаётся соответствующее письмо в службу занятости, предприятие или организацию.

Из выше описанного можно сделать вывод о том, что в рассмотренном Приказе ГУИН Минюста России от 26 декабря 2001 года № 264 закреплены правовые основы социальной работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных