Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фармакокинетика АМП




Из фармакокинетических характеристик АМП наиболее важными являются способность проникать в очаг инфекции и создавать в нем концентрации, достаточные для «цидного» или «статического» действия. Поэтому антимикробная активность препарата in vitro, отображением которой является величина МПК, является только ориентиром для обеспечения клинической и микробиологической эффективности.

Для АМП, которые принимаются внутрь, важнейшее значение имеет такой параметр как биодоступность (F), т.е способность проникать в системный кровоток. Например, предпочтение при приеме внутрь отдается амоксициллину (биодоступность 75-80%), нежели ампициллину (40%). Биодоступность не является неизменным параметром и, создавая современные лекарственные формы ее удается повысить. Например, если амоксициллин в таблетках или капсулах имеет биодоступность около 75–80%, то у специальной растворимой формы (Флемоксин солютаб) она превышает 90%.

П ериод полувыведения (T1/2) влияет на кратность введения АМП. Учитывая, что большинство АМП выводится почками, у пациентов определяют креатинин сыворотки крови и рассчитывать его клиренс (КК) по формуле Кокрофта–Голта (Cockroft, Gault, 1976) у взрослых, и по формуле Шварца (Schwarz,1987) у детей.

КК (мл/мин) = (140-возраст) х идеальная масса тела (кг)
0,8 х креатинин сыворотки крови (мкмоль/л)

Для женщин = 0,85 х КК для мужчин






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных