Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Здоровые и поврежденные волосы.




Любые виды стрижки, укладки или химической обработки, выполненные на нездоровых волосах, могут выглядеть совсем не так, как вы изначально рассчитывали. Что делать? Для этого необходимо обладать как можно более пол­ной информацией о волосах клиента и уметь правильно опреде­лять различные типы повреждений, подбирать необходимые в каждом конкретном случае препараты, знать, какую прическу предложить клиенту с учетом его проблемы. К тому же вы всегда должны быть готовы проконсультировать и дать профессиональ­ную рекомендацию по любому вопросу, касающемуся правиль­ного ухода за поврежденными волосами.

Здоровые волосы — мягкие, блестящие и послушные. Клетки кутикулы располагаются ровными слоями по типу черепичной кладки, делая волосы послушными и мягкими на ощупь. Гладкая поверхность кутикулы отражает лучи света, благодаря чему воло­сы выглядят блестящими.

Поврежденные волосы — полная противоположность здоровым. Они тусклые, жесткие и непослушные. Это происходит из-за того, что порядок расположения чешуек кутикулы в виде черепичной кладки нарушается. Они приподнимаются, становятся ломкими, так как клетки поверхностных слоев кутикулы грубеют и при со­прикосновении цепляются друг за друга. Мягкость волос суще­ственно уменьшается, они становятся непослушными. Кутикула плохо отражает свет, из-за чего волосы выглядят тусклыми.

Ежедневное расчесывание волос щеткой или расческой может повредить кутикулу. Иногда вредное воздействие может привести к полному уничтожению чешуек, в результате кончики волос рас­щепляются. Если кутикула разрушена посередине волоса, то он ломается.

Существует три вида повреждения волос:

механический (слишком частое расчесывание, начесывание и т.д.);

термический (пересушивание волос в результате неправиль­ного использования фена, щипцов, термобигуди и т.д.);

химический (частые химические завивки, обесцвечивание или окраска волос).

Термическое повреждение. Содержание влаги в волосах важно

для их здоровья и, следовательно, внешнего вида. Потеря влаги делает волосы менее эластичными и более подверженными меха­ническим повреждениям. При сильном нагревании волос кератин размягчается и вода начинает быстро испаряться, вызывая усиленное образование пузырьков на стержне воло­са, тем самым способствуя его разрушению. Во время сушки волос феном температура должна колебаться в пределах 60 °С — тогда в волосах еще невозможный существенные, неблагоприятные изменения. Только при температуре около 75 °С волос подвергается быстрой деформации, слабеют его упругость и стойкость к механическим воздействиям. При температуре 140 °С начинается распад волоса, а свыше 250 °С - обугливание.

В современные электрические щипцы для волос встроен термостат или нагревательная спираль, которая не позволяет рабочей части нагреваться до температуры выше 80 °С. Это полностью гарантирует безопасность операций на волосах, даже если исполнитель и прозевает время нагревания щипцов.

Одним из негативных факторов воздействия на волосы является чрезмерное облучение солнечным светом. Волосы становятся более жесткими и пористыми, а значит, и гигроскопичными, требующими соответствующих процедур по уходу. В данном случае особенно эффективны наполнители для волос в виде эмульсий типа масло в воде — М/В и даже типа вода в масле — В/М.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных