Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ




СТЕРЛИТАМАКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

З. М. КУРАМШИНА

 

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

 

Учебное пособие
для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальности
«032400 (050102) – Биология»

 

Печатается по решению Ученого
Совета Стерлитамакской
государственной педагогической
академии

 

 

Стерлитамак 2006


УДК 577 (075.8)

ББУ 28.072 я73

К 93

 

Рецензенты:

кандидат биологических наук А.П. Голощапов (медико-генетическая лаборатория, г. Стерлитамак); кафедра охраны окружающей среды и рационального природопользования (Стерлитамакский филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета); доктор химических наук, профессор Стерлитамакской государственной педагогической академии В.И. Левашова; кафедра общей биологии (Стерлитамакская государственная педагогическая академия)

 

 

Ответственный редактор – кандидат биологических наук, доцент Д.Н.Карпов

(Стелитамакская государственная педагогическая

академия)

 

 

КУРАМШИНА З.М. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ: Учебное пособие для

К 93 студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «032400 (050102) – Биология» – Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия, 2005. – 151 с.

 

 

В пособии в сжатой форме представлены сведения об основных классах органических веществ, входящих в состав живых организмов. Рассмотрены вопросы, касающиеся обмена веществ и энергии, гормональной регуляции, взаимосвязи обмена веществ.

Предназначено для студентов биологических специальностей педагогических институтов и университетов, а также читателей, интересующихся процессами жизнедеятельности.

 

© З.М. Курамшина, 2005

© Стерлитамакская
государственная
педагогическая
академия, 2005


ПРЕДИСЛОВИЕ

Изучение биологической химии необходимо для понимания строения и функционирования живых организмов, познания разнообразия форм жизни и ее сущности. Исследование химических процессов, протекающих в живых организмах, важно не только для расширения знаний об организации живой материи, но и решения важнейших проблем в области биологии, медицины, экологии и других научных дисциплин и областях человеческой жизни.

Пособие составлено в соответствии с учебной программой, рекомендованной Учебно-методическим объединением учебных заведений РФ по педагогическому образованию по специальности «032400 (050102) – Биология». В пособии даны современные представления о структурной организации, биологической роли и функциях биологических макромолекул; представлены сведения о механизмах основных метаболитических процессов.

Вопросы, касающиеся характеристики основных классов органических веществ и процессов их обмена выделены в отдельные главы. Обмен белков и нуклеиновых кислот рассмотрен с элементами молекулярной биологии, что имеет своей целью более полное освещение вопросов, связанных с переносом генетической информации, а также подготовку студентов к изучению новых курсов биотехнологии и молекулярной биологии. При написании пособия учитывались современные достижения биохимической науки.

В книге, кроме текстового материала, приведены схемы, таблицы, рисунки, формулы, уравнения реакций с целью наглядного представления структуры молекулы и биохимических циклов превращений веществ. Для закрепления материала и самостоятельной работы студентов в конце каждой главы приведены вопросы, задачи и список дополнительной литературы.

Учебное пособие, несомненно, будет полезно студентам-биологам, а также читателям, интересующимся основами биохимии. Может быть использовано для самостоятельной работы студентов.


ВВЕДЕНИЕ

Биохимия, или биологическая химия (от греч. bios – жизнь) – это наука, изучающая химический состав, строение и свойства веществ, входящих в состав живых организмов; превращения веществ и энергии. Биохимия – наука о химии жизни. Цель биохимии – познание молекулярных основ жизни. Биологическая химия старается выяснить, как биомолекулы взаимодействуют друг с другом и обеспечивают жизнедеятельность живого организма.

Биохимия условно подразделяется на статическую, динамическую и функциональную. Статическая биохимия изучает химическую природу организма; динамическая – обмен веществ; функциональная – процессы, лежащие в основе определенных проявлений жизнедеятельности.

В зависимости от объекта исследования биохимию классифицируют на биохимию человека и животных, биохимию растений, биохимию микроорганизмов и вирусов. Выделяют также биохимию медицинскую, ветеринарную, фармацевтическую, в каждой из которых есть свои направления.

Сфера биохимии очень широка, так как всюду, где существует жизнь, протекают различные химические процессы. Биохимия тесно связана с биологическими и другими науками. Например, знания биохимии нуклеиновых кислот важны для генетики, в свою очередь, в биохимии используются генетические подходы. В медицине для лечения различных заболеваний важно знать нарушения, в том числе и врожденные, метаболизма веществ. Биохимия тесно связана с разделами химии: органической, аналитической, физической, коллоидной.

Большое значение биохимия имеет для сельского хозяйства. На данных биохимии и физиологии базируется применение разнообразных химических препаратов в животноводстве и растениеводстве (витамины, кормовые добавки, антибиотики, эффективные и безопасные средства защиты растений).

Достижения биохимии широко используются во многих отраслях промышленности, например, в пищевой, хлебопечении, виноделии, сыроварении, консервировании продуктов. Ферментные препараты применяются в кожевенной, текстильной, мясной промышленности.

Современные методы исследований, такие как оптическая и флуоресцентная спектроскопия, электронная микроскопия, радиационные и иммунохимические тесты, ядерно-магнитная резонансная (ЯМР) спектроскопия, рентгеноструктурный анализ, электрофорез, хроматография, углубляют сведения о структуре биомолекул, процессах и химических реакций, протекающих в организме.

Из биохимии выделилась и сформировалась как самостоятельная наука – молекулярная биология. Развитие биохимии существенно расширило возможности прикладной инженерной биохимии – биотехнологии. В настоящее время разрабатываются и совершенствуются методы генетической и клеточной инженерии, совершенствуются процессы биотехнологических производств с целью получения новых пород животных и сортов растений с заданными свойствами; разрабатываются новые методы и средства диагностики, лечения и профилактики наследственных заболеваний и т.д.

Знание и изучение биологической химии необходимо для понимания молекулярной сущности жизни. Развитие биохимии важно для решения многих теоретических и практических задач.

 

 


Часть I.
ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных