Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к опробыванию и обкатке




 

На данном этапе необходимо разработать программу комплексного опробования оборудования под нагрузкой. Все это согласовывают с генподрядчиком, заказчиком и субподрядными монтажными организациями, участвующими в комплексном опробовании оборудования.

Данный этап включает в себя следующие операции:

- ревизию технологического оборудования;

- испытание на холостом ходу;

- испытание и наладка под нагрузкой;

- комплексное опробование оборудования под нагрузкой;

- освоение проектных мощностей.

До начала проведения пусконаладочных работ монтажные работы должны быть выполнены не менее чем на 80%.

Ревизию технологического оборудования после монтажа проводит заказчик с целью выявления и устранения дефектов. Ее объем зависит от сложности оборудования, срока и условий его хранения. Ревизию с разборкой оборудования проводят в целях выявления и устранения дефектов, которые невозможно определить при визуальном осмотре [9].

В процессе ревизии необходимо убедится в том, что:

- литые детали не имеют трещин и остатков литейного песка;

- уплотняющие, трущиеся, сопрягаемые и центрирующие поверхности деталей и узлов в хорошем состоянии;

- на обработанных поверхностях деталей отсутствуют забоины, видимые трещины и задиры;

- резьба на шпильках и болтах, гайках и других деталях не сорвана и не повреждена;

- шпонки, шпоночные канавки, элементы уплотнений и сальников не повреждены;


- на корпусах и вкладышах подшипников нет раковин, сквозных пор, трещин и других повреждений;

- поверхности шеек валов без рисок, царапин, забоин и коррозионных пятен;

- смазочные отверстия прочищены, маслопроводы свободны; шплинтовые соединения надежно закреплены [10].

После ревизии и устранения мелких дефектов машины собирают и регулируют зазоры в строгом соответствии с техническими условиями и инструкциями заводов-изготовителей. Далее тщательно смазывают все трущиеся части и подшипники, проверяют каналы поступления смазки к смазывающим поверхностям, а проворачиванием вручную - ход машины и готовность к обкатке на холостом ходу.

Ревизию запорно-регулирующей арматуры проводят после промывки (продувки) трубопроводов. При испытании после ревизии арматура не должна пропускать жидкость или газ при полном закрытии пробки, шибера или клапана, легко открываться без применения дополнительных рычагов, не пропускать жидкость или газ через сальник.

К началу испытания на холостом ходу должны быть смонтированы следующие системы: смазочная, гидравлики, пневматики, охлаждения, управления и контроля, электрооборудования, защитного заземления, автоматики, противопожарной защиты, а также коммуникации для подвода воды, газа, сжатого воздуха [7].

Перед пуском оборудования в работу в работу на холостом ходу тщательно смазывают все трущиеся детали, убирают посторонние предметы, проверяют зацепление зубчатых колес, правильность натяжения ремней на шкивы и цепей на звездочки, для чего проворачивают машину вручную на полный оборот. Затем при снятых приводных ремнях включают электродвигатель и убеждаются в том, что вал электродвигателя вращается в нужном направлении. Если вращение электродвигателя неправильное, переключают фазы. Натяжение ремней регулируют винтами или натяжными

роликами (грузами).

При подготовке к испытаниям проверяют качество выполнения монтажных работ: точность установки оборудования, наличие ограждений, обеспечивающих безопасную работу, смазочного материала в редукторах и других сборочных единиц, затяжку резьбовых соединений. Кратковременным включением электродвигателя в работу проверяют направление вращения его вала и при необходимости изменяют на обратное, поменяв местами две фазы подключения электродвигателя. Натяжение ремней регулируют винтами или натяжными роликами [5].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных