Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расстройства моторики




Относящиеся сюда симптомы обычно тесно связаны с различными продуктивными (аффективные, галлюцинаторные, бредовые и т.д.) или реже негативными расстройствами, например, со слабоумием. Расстрой­ства моторики также с постоянством сопровождаются патологией мыш­ления и речи. Возможно, по этой причине психиатры используют для оп­ределения отдельных форм расстройств моторики прилагательное "пси­хомоторный" — психомоторное возбуждение, психомоторное торможе­ние. Чаще слово "психомоторный" используется для обозначения раз­личных форм возбуждения (гиперкинезий), встречающихся при психи­ческих болезнях. Наряду с двигательными расстройствами, имеющими тесную связь с психопатологическими симптомами, психиатры достаточ­но часто встречаются с патологией моторики, обусловленной преиму­щественно или в значительной степени неврологическими пораже­ниями — двигательные расстройства при болезнях Пика, Альцгеймера, Паркинсона, эпидемическом и иных формах энцефалитов, опухолях мозга, хорее Гентингтона и др. В этих случаях психиатры для характе­ристики двигательных расстройств используют терминологию, приня­тую в клинике нервных болезней — тремор, тик, гиперкинезы, миоклония и т.д. В данном разделе и ниже (см. синдромы двигательных рас­стройств) рассматриваются лишь те двигательные нарушения, которые обычно подходят под определение "психомоторные".

Выделяют три формы двигательных (психомоторных) нарушений: гиперкинезию, акинезию и паракинезию. Двигательное возбуж­дение (гиперкинезия) — усиление и ускорение двигательной активно­сти. В легких формах гиперкинезий движения последовательны, пра­вильны, взаимосвязаны. Поведение в целом сохраняет целенаправлен­ность и представляется мотивированным. Наблюдается лишь оживле­ние мимики, большая выразительность и большее разнообразие движе­ний. С утяжелением гиперкинезий движения теряют свои оттенки, ста­новятся более простыми и вместе с тем резкими и порывистыми, как бы судорожными, а поведение — беспорядочным и немотивированным. При резкой степени гиперкинезии движения приобретают хаотичность. В нем могут исчезать целостные двигательные акты. Появляются движения, напоминающие, например, гиперкинезы, и возбуждение принимает как бы неврологический характер. Гиперкинезия в тяжелых формах может сопровождаться регрессом поведения: больные рычат, лают, передви­гаются на четвереньках, не едят, а лакают и т.д. В тяжелых случаях гиперкинезии нередко исчезает всякая речь, т.е возбуждение может стать "немым". На особенности проявлений двигательного возбужде­ния оказывает влияние возраст. У детей часто наблюдаются такие осо­бенности, как гримасничание, бег по кругу, однообразное раскачива­ние корпусом, разбрасывание предметов и т.д. В старческом возрасте двигательное возбуждение нередко принимает характер суетливой де­ловитости, проявляющейся поступками, отражающими фрагменты про­шлой бытовой деятельности, а речевое возбуждение может ограничить­ся лишь отдельными стереотипно повторяющимися словами, выкрика­ми или короткими фразами.

Психомоторное возбуждение в сравнительно редких случаях может одно исчерпывать клиническую картину. Обычно оно сочетается с са­мыми различными психопатологическими расстройствами — аффектив­ными, бредовыми, галлюцинаторными, состояниями помрачения сознания, с различными по глубине состояниями слабоумия. Поэтому при опреде­лении характера психомоторного возбуждения его часто квалифициру­ют в соответствии с психопатологическим состоянием, в структуре ко­торого оно возникает. Так, выделяют маниакальное возбуждение; воз­буждение, возникающее при депрессиях, сопровождаемых тревогой и страхом, возбуждение кататоническое, истерическое. Значительно реже при оценке характера возбуждения используется критерий рода болез­ни или ее нозологической принадлежности — возбуждение органичес­кое сенильное (см. Синдромы психических болезней).

Особенности возбуждения и его видоизменение на протяжении бо­лезни очень часто являются важным критерием прогноза заболевания, как в отношении выздоровления, так и в отношении жизни больного.

Гиперкинезии часто сопровождаются неправильными действиями больных по отношению к самим себе (отказ от еды, самоизувечение, са­моубийство и т.д.) или к окружающим. По отношению к последним боль­ные могут проявить, в частности, агрессию. Немотивированная агрес­сия наблюдается почти исключительно у больных с кататоническим воз­буждением, чаще на отдаленном этапе болезни, у больных эпилепсией с возбуждением, сопровождающимся сумеречным помрачением сознания или тяжелой дисфорией. Немотивированная агрессия встречается ред­ко. Обычно агрессивные действия являются неадекватной реакцией воз­бужденных больных на действительные, хотя зачастую и минимальные промахи в словах или в поведении, допускаемые окружающими, преж­де всего медицинским персоналом, по отношению к больным.

Чаще двигательное возбуждение ограничено во времени и продол­жается минуты-дни. В то же время оно может неоднократно повторять­ся. В некоторых случаях двигательное возбуждение непрерывно длится недели и месяцы, лишь меняясь в своей интенсивности. Выраженное не­прерывное двигательное возбуждение часто сопровождается отчетли­выми вегетативными расстройствами и при отсутствии или недостаточ­ности лечебной помощи способно повлечь за собой смерть больного.

Таково, например, возбуждение, сопровождающее Delirium acutum (см. Синдромы психических болезней).

Двигательное торможение (акинезия) — полное исчез­новение произвольных и автоматизированных движений — обездвиженность. Если существует неполная обездвиженность или же обездвиженность уменьшается вплоть до полного своего исчезновения при побуж­дении извне — говорят о гипокинезии. В психиатрии для обозначения состояний акинезии и гипокинезии используются термины "ступор" и "субступор" (см. Синдромы двигательных расстройств). Как правило, эти термины, особенно термин "ступор", сочетаются с определениями, отражающими собой то психопатологическое расстройство, на фоне ко­торого возникает обездвиженность, — депрессивный ступор, галлюци­наторный ступор и т.д. В ряде случаев для характеристики ступора ис­пользуется определение, отражающее нозологическую природу заболе­вания — ступор эпилептический, ступор реактивный и т.д. Длительные и интенсивные в своих проявлениях состояния акинезии сопровождаются выраженными соматическими, в первую очередь вегетативными рас­стройствами, несущими угрозу жизни больного.

Паракинезия (C.Wernicke, 1900). В психиатрии этим термином обозначают:

а) мимические и двигательные реакции больного, не соответствую­щие данной ситуации; чаще всего подобные расстройства обозначают­ся термином "манерность";

б) двигательные нарушения в форме стереотипии или же проявляю­щиеся повторением в той или иной форме речи, движений или поступ­ков окружающих больного лиц — т.н. эхо-симптомы — эхолалия, эхомимия, эхопраксия, эхография (см. Кататонический синдром). Паракинезии чаще всего встречаются при шизофрении, тяжелых степенях олигофрении (имбецильность, идиотия) и деменциях, обусловленных атрофическими процессами.

Особенности нарушений историки и их видоизменение на протяже­нии болезни часто служат важным прогностическим критерием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных