Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Косноязычие Иисуса Христа




"Говорить путанно умеет всякий, говорить ясно - немногие"
Галилео Галилей

 

Как-то раз книжник, подойдя к Иисусу, сказал: "Учитель! Я пойду за тобой, куда бы ты ни пошел". Иисус ответил ему: "Лисицы имеют норы и птицы небесные гнезда, а сын человеческий (это он себя так зовет - SCh. ) не имеет, где преклонить голову" (Мф., 8:19). И чего он сказал? Ничего непонятно. Иисус никогда не отвечает прямо и по существу. Ему прямо и чётко говорят: "я буду твоим учеником". Он отвечает: "спать мне негде". Он что, идиот? Кстати, судя по его же словам, он был бездомным бродягой. Видимо, ему веселее бродяжничать и молоть языком, чем заниматься семейными делами, или хотя бы жить так, как ему хочется и никому не мешать.

В другом случае первосвященников возмутили его действия в синагоге (смотрите дальше) и они, подойдя к нему, потребовали ответа, по какому праву он это делает. Христос в своей еврейской манере никогда прямо не отвечает. Говорит вопросом на вопрос. Причем вопросом из другой оперы: "Откуда было крещение Иоанново?". Книжники ответили: "Не знаем". Иисус ответил: "Ну и я ничего не скажу" (Мф., 21:23-27). Типичная еврейская манера. Человек с благими намерениями никогда так изворачиваться не будет. Искренний человек всегда говорит прямо и открыто. Иисус не из тех, он извивается как уж на сквородке, и не всегда понять - к чему это говорит то-то и то-то?

Вообще критики отмечают отсутствие откровенности и искренности в поведении Иисуса и его рассуждениях. То он совершенно ясно называет себя сыном божьим, то он поворачивает фронт и увёртывается от прямого ответа. То приказывает молчать о количестве бесов, изгнанных им из одержимых, и об исцелении больных и запрещает рассказывать о том, что он как бы сын бога. А вместе с тем он гневается на тех, кто отказывает ему в признании. Типичное двоемыслие. А это не есть признак честности и искренности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных