Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строительство храмов курируют проектировщики




– Все необходимые инженерно-геологические изыскания на объекте были проведены. Были учтены сложные условия, включая высокую сейсмичность территории. Во время подготовки документации вносились необходимые корректировки. В итоге проекты всех трех храмов – в Култуке, Быстрой и Тибельти прошли необходимую государственную экспертизу и получили положительное заключение, – сообщил архитектор, генеральный директор ООО «ИндЖилСтрой» Юрий Бычков. Это предприятие занималось проектированием строений монастырского комплекса. Несмотря на то что работы выполнялись на безвозмездной основе, к делу проектировщики отнеслись со всей основательностью.

– Я сам продолжаю ездить в Култук, курировать строительство. В частности, есть фирмы, которые в виде спонсорской помощи присылают стройматериалы, и необходимо оценить их качество. Так что контроль за проектом идет постоянный, – подчеркивает Юрий Бычков.

Проектировщик имеет солидный опыт работы. Еще до перестройки он конструировал различные здания, в том числе промышленные. В послужном списке архитектора есть, например, Иркутский керамический завод. По чертежам Юрия Бычкова предприятия строились на огромной территории от Ижевска до Дальнего Востока. С начала девяностых годов после расформирования министерства строительных материалов, Юрий Геннадьевич занимается проектированием индивидуальных жилых домов. Попутно ООО «ИндЖилСтрой» для разных православных приходов Прибайкалья разрабатывает проекты храмов на благотворительных началах.

– Первым ко мне обратился отец Николай, настоятель храма из Листвянки, с просьбой подготовить проект церкви для поселка в Порту Байкал. Я знаю, бывают ситуации, когда человеку некого просить о помощи, кроме Бога. Поэтому помогать в строительстве храмов считаю делом важным и бескорыстным. По своему опыту знаю, что в строительстве, даже когда идет централизованное финансирование, сроки сдачи объектов не всегда исполняются. А что уж говорить о процессе, который основан на сборе пожертвований. Ведь в том же Порту Байкал, где строить храм начали раньше, чем монастыри в Слюдянском районе, работы полностью не завершены. Там освящен пока только нижний придел церкви. В декабре 2011 года я был на расширенном заседании Иркутской епархии. Там владыка Вадим дал нам благословление на строительство монастырей. Он говорил, что в первую очередь надо открыть храм в Култуке и, не останавливаясь, продолжать работу в Быстрой и Тибельти. Но это работа на долгие годы. Только в Култуке по проекту предполагается построить шесть зданий, включая детский приют. И я как проектировщик понимаю, что там нужно учитывать множество факторов, СНиПов и проч. Поэтому на выполнение всего объема может не хватить наших жизней. Но главное – начало положено. В этом виде или в другом, я все-таки верю, что монастырский комплекс в Слюдянском районе появится все равно.

Слово, данное Богу

Сам главный организатор православной стройки не скрывает, что порой у него опускаются руки. Он так неприятно удивился, когда увидел, что из уставных документов местной православной организации после одного из собраний исчезли юридические адреса храмов Сошествия Святого Духа в Быстрой, Пророка Божия Илии, мучеников Адриана и Наталии в Тибельти.

– Я инвалид, недавно мне исполнилось 57 лет, и не знаю, насколько хватит моих сил. В Иркутской области сейчас есть только один монастырь – Знаменский. Байкал во все времена считался священным озером, и возносить здесь монашескую молитву – дело богоугодное и благое. Об этом, кстати, во время личной встречи говорил мне один из наиболее известных и авторитетных духовников нашего времени схиархимандрит Илия и дал свое благословление. Слово, данное Богу, нужно сдерживать, чего бы это ни стоило, – уверен Валерий Куренков.

За моральной и духовной поддержкой он недавно вновь ездил в Троице-Сергиеву Лавру и в Дивеево. Дело в том, что обычно инициаторами строительства монастырей бывают сами братии, в нашем же случае эта инициатива исходит от обычного мирянина. Поэтому он ищет монашествующих людей и настоятеля, готовых приехать на Байкал из разных обителей. Валерия Куренкова там уверяют, что таковые обязательно найдутся, и берут его контакты. Помощь в этих поездках Валерию Павловичу оказывают в основном иркутские спонсоры и друзья:

– В Москве я также заключил договор с одним из предприятий на поставку церковной утвари на монастырские храмы. Кстати, одна жительница столицы подарила для женской обители Култука дорогостоящий евхаристический набор для совершения литургий. Хочу сказать огромное спасибо благотворителям. Например, с самого начала и по сей день нам оказывает огромную помощь иркутский предприниматель Олег Геевский.

Слова благодарности Валерий Куренков говорит и в адрес спикера областного Законодательного Собрания Геннадия Истомина. Как выяснилось, он также поддерживает проект строительства монастырского комплекса в Слюдянском районе и жертвует на него личные деньги.

– Надеюсь, что скоро в Култуке откроется новый храм, а там дальше епархия решит, как развивать монастыри. У меня же к этому проекту самое позитивное отношение. Планируется, что при монастырском комплексе будет свое подсобное хозяйство, где монахи смогут выращивать для себя овощи, заниматься животноводством. Людям надо помочь в организации крестьянско-фермерского хозяйства, возможно, при участии в целевой областной программе, – комментирует Геннадий Истомин.

– Идея строительства монастырского комплекса в Слюдянском районе – хорошая. Я не понимаю, почему у нее есть противники, – в свою очередь, отмечает главный редактор газеты «Славное море» Ольга Сумарокова. – В духовном плане это очень полезное начинание, особенно здесь, на Байкале. Люди начинают соотносить свои поступки, свои действия, свои мысли с каким-то более высоким порядком, чем наша бытовая жизнь. Но с другой стороны, вокруг всякого большого дела всегда возникает какая-то суета, главное, чтобы она не помешала этому делу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных