Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема передвижений по квадрату




 

На рис. 16, а и б представлены два варианта передвижения при­ставными шагами по квадрату вперед-влево-назад-вправо. Движение выполняется из И.П. — боевая стойка. В обоих случаях левая нога выполняет движение по квадрату, правая — по треугольнику. Номера­ми указана последовательность выполнения шагов. Каждый следу­ющий шаг выполняется другой ногой.

 

 

На рисунке 16, а показано, что только в левом верхнем углу квад­рата спортсмен побывал одной левой ногой. Если приставлять правую ногу (4) к левой (3), то следующий шаг назад надо делать опять этой же ногой (ближней к направлению движения), но это будет повторный шаг одной ногой, этим нарушается ритм выполнения шагов. Если сде­лать шаг левой ногой назад, то это будет обычный шаг — такое дейст­вие поставит боксера в неудобное исходное положение правой ногой вперед. А мы стараемся сохранять исходное положение — боевой по­зиции. Вариант 16, а предпочтительнее варианта 16, б, т. к. в варианте б боксер дважды (в левом верхнем и левом нижнем углах) находится одной левой ногой, кроме того, 5-й шаг прихо­дится выполнять как обычный, что, как мы уже говорили, крайне не желательно.

На рис. 17 показана схема выполне­ния передвижений по квадрату вперед-вправо-назад-влево. В левом верхнем и нижнем правом углах квадрата спортсмен был одной ногой, ближней к направле­нию движения. И левая и правая нога вы­полнили передвижения по треугольни­ку, сложив их, получаем квадрат.

 

 

На рис. 18 а и б представлены два варианта выполнения движения по квадрату в направлении влево-вперед-вправо-назад. Вариант «б» менее предпочтителен, т. к. второй и трегий шаги выполняются как обычные (а не приставные) и после второго шага спортсмен оказыва­ется правой ногой вперед, что может быть опасно.

При передвижении по квадрату в направлении вправо-вперед-вле­во-назад возможны четыре варианта выполнения (рис. 19). Наиболее рациональным является вариант в, в вариантах а и б наиболее опасным является шестой шаг, а в варианте г — третий. Когда правая нога ста­вится впереди левой, а стойка (положение рук) сохраняется, создает­ся неудобное положение, в котором трудно защищаться и можно про­пустить удар.

 

 

При передвижении назад-влево-вперед-вправо возможен лишь один вариант передвижения (рис. 20). При передвижении по квадрату в направ­лении назад-вправо-вперед-влево воз­можны два варианта исполнения (рис. 21, а и 21, б). Наиболее рацио­нален вариант б, позволяющий сохра­нить впереди положение левой ноги.

На рис. 22 показана схема пере­движения в направлении влево-назад-вправо-вперед, где левая и правая нога перемещаются по схеме треугольника. А на рисунке 23 — вправо-назад-влево-вперед, где правая нога двигается по квадрату. Эти раз­личия обусловливаются тем, что стойка асимметрична, ноги развер­нуты на 45 градусов вправо, правая нога сзади, ступни также развер­нуты вправо.

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных